Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 98]

98 проекта, нескольких предприятий, объединившихся на основе межфирменного сотрудничества в рамках данного проекта, предприятий поставщиков ресурсов).
Данные группы имеют большие финансовые возможности, получаемые от организаций, которые объединились для реализации инновационного проекта.
Итак, подводя итоги данного параграфа, можно сделать следующие выводы.
Организационная структура управления предприятием должна обеспечивать достижение поставленных целей во всех видах деятельности, способствовать непрерывному инновационному процессу,
непрерывному потоку инвестиции для финансирования всех стадий инновационного процесса, препятствовать застойным явлениям, причем все это происходит как ответная реакция на происходящие изменения внутри предприятия и во внешней среде.
Кроме того, организационная структура управления должна
удовлетворять требованиям рыночной устойчивости предприятия, развития предприимчивости у сотрудников; постоянный поиск источников финансирования за счет собственных средств, бюджетных ассигнований, банковских кредитов, венчурных капиталов; своевременного изменения иерархии отношений.
Здесь
мы полностью согласны с мнением Т.
Петерса и Р.Ватермана [44], считающих, что организация управления деятельностью предприятия должна связывать такие взаимозависимые и обновляющиеся факторы, как стратегия, руководители, стиль управления, организационные структуры, система и этапы управления, производственная культура.
В то же время надо понимать, что любой инновационный процесс будет встречать противодействие, так как он
требует определенных финансовых затрат, нарушает отлаженную структуру управления, требует от персонала новых знаний, причем противодействия возникают не только внутри организации, но и во внешней среде.
В силу этих причин и ряда других можно точно сказать, что невозможно предсказать все трудности, которые предстоит
решить, поэтому создаваемые организационные
[стр. 67]

предприятий, объединившихся на основе межфирменного сотрудничества в рамках данного проекта, предприятий-ноставщиков ресурсов).
В заключение можно сделать следующие выводы.
Организационная структура управления предприятием должна обеспечивать достижение поставленных целей во всех видах деятельности, способствовать непрерывному инновационному' процессу,
препятствовать застойным явлениям, причем все это происходит как ответная реакция на происходящие изменения внутри предприятия и во внешней среде.
Кроме того, организационная структура управления должна
также удовлетворять требованиям рыночной устойчивости предприятия, развития предприимчивости у сотрудников, своевременного изменения иерархии отношений.
Здесь
автор полностью согласен с мнением Т.Петерса и Р.Ватермана, считающих, что организация управления деятельностью предприятия должна связывать такие взаимозависимые и обновляющиеся факторы, как стратегия, руководители, стиль управления, организационные структуры, система и этапы управления, производственная культура.
В то же время надо понимать, что любой инновационный процесс будет встречать противодействие, так как он
нарушает: отлаженную структуру управления, требует от персонапа новых знаний, причем противодействия возникают не только внутри организации, но и во внешней среде.
В силу этих причин и ряда других можно точно сказать, что невозможно предсказать все трудности, которые предстоит
решат ь, поэтому создаваемые организационные структуры должны быть достаточно гибкими и легко адаптируемыми к внешним и внутренним изменениям.
Большая роль в современном мире отводится информационным системам.
Так, по мнению П.
Друкера, объединение новых знаний в систему, которая является источником будущих инноваций, и отлаженное инновациошюе управление делают процесс нововведений более успешным.
62

[Back]