Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 99]

99 структуры должны быть достаточно гибкими и легко адаптируемыми к внешним и внутренним изменениям.
Поэтому многие авторы подчеркивают необходимость создания на предприятиях специальных подразделений, занимающихся постоянным анализом последних тенденций во всех областях инноваций, а также исследования новейших разработок конкурентов, постоянный поиск и привлечение источников инвестирования.
Гибкость предприятия и обладание информацией имеют тесную связь.
Гибкость предприятия определяется наличием множества вариантов решений,
принятия решений требует в свою очередь информацию, поэтому гибкость непосредственно зависит от наличия информации и способов ее переработки.
* 2.2.

Конкурентоспособность и инновационно-инвестиционные процессы на строительных предприятиях В условиях постоянно меняющегося состояния внешней среды строительные предприятия оказываются в сфере конкуренции.
Конкуренция один из сущностных признаков рынка, форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизм регулирования осуществленного производства.
Как общественная форма взаимодействия субъектов конкуренция выступает предпосылкой реализации индивидуальных экономических интересов каждого субъекта, вовлеченного в борьбу между двумя более или менее четко обозначенными соперниками по бизнесу[84].
Важно видеть в конкуренции процесс соперничества между субъектами рынка (юридическими или физическими), которые осуществляют предпринимательскую деятельность и заинтересованы в достижении аналогичной цели.
Такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей.
Смысл
[стр. 68]

!Поэтому многие авторы подчеркивают необходимость создания на предприятиях специальных подразделений, занимающихся постоянным анализом последних тенденций во всех областях инноваций, а также исследованием новейших разработок конкурентов.
Гибкость предприятия и обладание информацией имеют тесную связь.
Гибкость предприятия определяется наличием множества вариантов решений,
принятие решений требует в свою очередь информацию, поэтому гибкость непосредственно зависит от наличия информации и способов ее переработки.
2.2.11араллельно-последовательная
организация инновационного процесса.
Второй факт, который также необходимо отметить неэффективность последовательного расположения фаз инновационного процесса, об этом пишут многие зарубежные и отечественные исследователи.
В частности, Бейли и Чакрабарти считают, что приверженность линейной модели научнотехнического прогресса: «фундаментальные исследования прикладные исследования коммерческие разработки» является одной из причин недостаточной отдачи от внедренных научно-технических достижений Г83].
Об этом же говорят и шведские экономисты, работавшие в группе под руководством X.
Хаканссона [83,стр.71].
Попадая в стадию материализации, изобретение становится процессом или продуктом, которое находится в зависимости от других продуктов и процессов, систем и многих служб предприятия.
Поэтому для превращения изобретения в инновацию требуется мобилизация всех необходимых ресурсов.
Но так как современное предприятие живет в условиях быстрого расширения и обновления знаний, то каждый отдел, используя ограниченные ресурсы предприятия для исследований в относительно узких областях, должен заимствовать опыт и наработки всех остальных отделов на основе различных форм сотрудничества.
63

[Back]