Проверяемый текст
Мозолькина, Ольга Александровна; Особенности финансового анализа деятельности страховых компаний (Диссертация 1997)
[стр. 137]

137 _ Собственные средства 1ЛЛ0/ Ллло/л2 D * li/U/о Величина активов Учитывая, что страховая компания может иметь, кроме непосредственно страховых обязательств, обязательства прочего свойства, при проведении анализа финансового состояния компании на основании показателей платежеспособности, необходимо производить расчет показателя соотношения величины собственных средств и суммы наличных активов компании.
Указанный показатель характеризует долю собственных и заемных средств в общем объеме ресурсов страховой компании и согласно отдельным оценкам не должен быть менее 5%.

[165] Для того, чтобы оценить наиболее полно платежеспособность страховой компании, с учетом всех имеющих место особенностей, рассмотренные показатели платежеспособности должны быть использованы в их совокупности.
Обеспечивая задачи проводимого исследования, группа данных показателей позволяет охарактеризовать способность страховой компании отвечать по своим страховым обязательствам.
'Эта группа показателей является основой оценки финансового состояния страховой компании.
Показа
гели ликвиднос ти Показатель ликвидности определяет' способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать, способна ли страховая компания выполнить предъявляемые ей обязательства в кратчайший срок.
Эта способность определяется целым рядом факторов: наличием свободных денежных средств, видами активов компании, соотношением активов и обязательств компании, а также временем, в течение которого эти активы могут быть
конвергированы в наличные деньги, с целью выплаты возмещения.
Учитывая особенности деятельности страховых компаний, как уже было указано выше, обязат ельства, по которым они отвечают, могут быть подразделены на:
> страховые обязательства; > нестраховые обязательства.
Согласно одному из подходов, представляющему оценку ликвидности
страховых компаний, все показатели ликвидности могут быть сгруппированы следующим образом: 1.
Отношение ликвидных активов ко всем краткосрочным обязательствам страховой компании:
[стр. 107]

107 3.
Показатель платежеспособности общий для всех видов страховой деятельности соотношение величины собственных средств и суммы активов страховой компании Собственные средства 100%; Величина активов Учитывая, что страховая компания может иметь, кроме непосредственно страховых обязательств, обязательства прочего свойства, при проведении анализа финансового состояния компании на основании показателей платежеспособности, необходимо производить расчет показателя соотношения величины собственных средств и суммы наличных активов компании Указанный показатель характеризует долю собственных и заемных средств в общем объеме ресурсов страховой компании и согласно отдельным оценкам не должен быть менее 5%.
/114, с.ЗЗ/ Учитывая то, что практически все страховые компании осуществляют оба направления страховой деятельности, как страхование жизни, так и рисковые виды страхования, по нашему мнению, в числе общих показателей платежеспособности страховой компании может использоваться соотношение величины собственных средств и суммы резерва по страхованию жизни и технических резервов.
Собственные средства * 100%; Резерв по страхованию жизни + 2 технические резервы При этом, технические резервы включают резерв незаработанной премии, резерв заявленных, но не урегулированных убытков, резерв произошедших , но незаявленных убытков, резерв катастроф, а также другие виды резервов, связанные со спецификой обязательств, принятых по договорам страхования.
Данный показатель позволяет оценить платежеспособность страховой компании не только по рисковым видам страхования, но учитывает возможность использования дополнительных ресурсов страховой компании на случай недостаточности объема резерва по страхованию жизни.
Целесообразность применения предлагаемого показателя основывается прежде всего на том, что все страховые компании в процессе своей деятельности сочетают проведение страхования жизни с рисковыми видами страхования.
В связи с этим, отдельное использование указанных выше показателей подобного направления только для crpaxoi

[стр.,108]

108 жизни или рисковых видов страхования не дает полной оценки платежеспособности страховой компании.
Согласно отдельным результатам практических исследований величина нижнего предела данного показателя может составлять 1520%.
Для того, чтобы оценить наиболее полно платежеспособность страховой компании, с учетом всех имеющих место особенностей, рассмотренные показатели платежеспособности должны быть использованы в их совокупности.

Так как это позволит оценить платежеспособность компании не только общую платежеспособность по всем страховым обязательствам но и, по какому-либо отдельному иду страхования, определив тем самым убыточные направления страховой деятельности.
Обеспечивая задачи проводимого исследования, группа данных показателей позволяет охарактеризовать способность страховой компании отвечать по своим страховым обязательствам.
Эта группа показателей является основой оценки финансового состояния страховой компании.
Показатели
ликвидности Показатель ликвидности определяет способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать, способна ли страховая компания выполнить предъявляемые ей обязательства в кратчайший срок.
Эта способность определяется целым рядом факторов: наличием свободных денежных средств, видами активов компании, соотношением активов и обязательств компании, а также временем, в течение которого эти активы могут быть
конвертированы в наличные деньги, с целью выплаты возмещения.
Учитывая особенности деятельности страховых компаний, как уже было указано выше, обязательства, по которым они отвечают, могут быть подразделены на:
страховые обязательства; нестраховые обязательства.
Согласно одному из подходов, представляющему оценку ликвидности
страности могут быть сгруппированы еле, щим образом

[стр.,151]

151 се же не является отрицательным фактором в оценке платежеспособности данной компании, поскольку общая величина показателя продолжает сохранять значительный объем.
Таким образом, по окончании проведения оценки платежеспособности страховых компаний “Альфа” и “Бета” могут быть сделаны следующие выводы.
Обе страховые компании "Альфа” “Бета” обладают устойчивойи платежеспособностью по всем направлениям их деятельности, как страхования жизни, так и рисковым видам страхования.
Это характеризуется прежде всего тем, что компании обладают достаточной величиной собственных средств для того, чтобы покрыть свои обязательства как по рисковым видам страхования, так и по страхованию жизни, в случае недостаточности средств страховых резервов.
При этом, немаловажным фактором является также то, что значительная доля объема ресурсов анализируемых компаний базируется на собственных средствах компании, тогда как доля заемных средств составляет незначительную еличину.
Кроме того, следует отметить, что обе компании обладают достаточной величиной ресурсов для продолжающегося расширения страховой деятельности.
Вторая группа показателей, характеризующих особенности бухгалтерского учета страховых компаний показатели ликвидности.
Показатели этой группы определяют способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать способна ли компании выполнить предъявляемые ей обязательств кратчайший срок.
При проведении финансового анализа деятельности страховых компаний “Альфа” и “Бета” нами используется целый ряд показателей, характеризующих их ликвидность.
1.
Отношение всех ликвидных активов к краткосрочным обязательствам страховой компании ; Ликвидные активы на отчетную дату Обязательства на отчетную дату Этот показатель позволяет оценить общую ликвидность средств страховой компании как в части ее страховых обязательств, так и нестраховых.
Так, для компании “Альфа” величина общего показателя ликвидности составляет:

[Back]