Проверяемый текст
Мозолькина, Ольга Александровна; Особенности финансового анализа деятельности страховых компаний (Диссертация 1997)
[стр. 152]

Полученные за оба периода результаты свидетельствуют о том, что собственные средства страховой компании занимают вполне достаточную по своей величине долю в общем объеме ресурсов.
Это характеризует страховую компанию
как устойчивую с точки зрения ее платежеспособности, так как значения показателя за оба периода превышают установленный минимальный предел — 5%.
Величина показателя показывает, что
34% величины наличных активов компании покрывается ее собственными средствами без использования заемных.
При рассмотрении данного показателя в динамике наблюдается его
значительный рост на 310,12% (34,02 / 10,97), что еще более укрепляет положение компании.
Страховая компания «Б».
Также как и при расчете предыдущего показателя наблюдается значительное снижение в отчетном периоде.
Однако превышение над минимальным значением все еще остается достаточным и характеризует страховую компанию как платежеспособную.
Используя данные таблицы 7, установим следующие оценки данному показателю: У для страховой компании «А» — 15; У для страховой компании «Б» — 9.
Таким образом, по окончании проведения оценки платежеспособности страховых компаний
может быть сделан следующий вывод.
Страховые компании обладают достаточно устойчивой платежеспособностью.
Эго характеризуется, прежде всего, тем, что компании обладают достаточной величиной собственных средств для того, чтобы покрыть свои обязательства в случае недостаточности средств страховых резервов.
У страховой компании «А» наблюдается значительный рост обоих показателей, а у страховой компании «Б» — спад.
По этой причине оценки, установленные страховой компании «А» выше.
Вторая группа показателей, характеризующих особенности бухгалтерского учета страховых компаний — показатели ликвидности.
Показатели этой группы определяют способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать, способна ли компании выполнить предъявляемые ей обязательства в кратчайший срок.
При проведении финансового анализа деятельности страховых компаний
«А» и «Б» будет использоваться целый ряд показателей, характеризующих их ликвидность.
/.

Отношение всех ликвидных активов к краткосрочным обязательствам страховой компании:
Данный показатель позволяет оценить общую ликвидность средств страховой компании, как в части ее страховых обязательств, так и нестраховых.
152
[стр. 108]

108 жизни или рисковых видов страхования не дает полной оценки платежеспособности страховой компании.
Согласно отдельным результатам практических исследований величина нижнего предела данного показателя может составлять 1520%.
Для того, чтобы оценить наиболее полно платежеспособность страховой компании, с учетом всех имеющих место особенностей, рассмотренные показатели платежеспособности должны быть использованы в их совокупности.
Так как это позволит оценить платежеспособность компании не только общую платежеспособность по всем страховым обязательствам но и, по какому-либо отдельному иду страхования, определив тем самым убыточные направления страховой деятельности.
Обеспечивая задачи проводимого исследования, группа данных показателей позволяет охарактеризовать способность страховой компании отвечать по своим страховым обязательствам.
Эта группа показателей является основой оценки финансового состояния страховой компании.
Показатели ликвидности Показатель ликвидности определяет способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать, способна ли страховая компания выполнить предъявляемые ей обязательства в кратчайший срок.
Эта способность определяется целым рядом факторов: наличием свободных денежных средств, видами активов компании, соотношением активов и обязательств компании, а также временем, в течение которого эти активы могут быть конвертированы в наличные деньги, с целью выплаты возмещения.
Учитывая особенности деятельности страховых компаний, как уже было указано выше, обязательства, по которым они отвечают, могут быть подразделены на: страховые обязательства; нестраховые обязательства.
Согласно одному из подходов, представляющему оценку ликвидности страности могут быть сгруппированы еле, щим образом

[стр.,149]

149 за 1996 год: 2 527 735 100% = 33,4% 7 575 200 Полученные за оба периода результаты свидетельствуют о том, что собственные средства компании “Альфа” занимают достаточную по своей величине долю в общем объеме ресурсов.
Это характеризует страховую компанию
“Альфа” как устойчивую с точки зрения ее платежеспособности, так как значение показателя превышает установленный минимальный предел 5%.
Величина показателя показывает, что
практически 1/3 величины наличных активов компании покрывается ее собственными средствами без использования заемных.
При рассмотрении данного показателя в динамике наблюдается его
снижение на 0,2% (33,4-33,6), что нельзя считать отрицательным фактором, поскольку общая величина остается прежней, сохраняя установленное равновесие.
Для страховой компании “Бета” показатель общей платежеспособности составляет: за 1995 год: 1 567 928 100% = 34,1% 4 592 352 за 1996 год: 1 719 543 100% = 27,5% 6 241 806 Полученная нами величина показателя свидетельствует о том, что общий объем ресурсов страховой компании “Бета” состоит приблизительно на 1/3 из собственных средств.
При этом, в качестве заемных средств выступают средства страхователей, формирующие страховые фонды компании.
Учитывая то, что величина данного показателя не должна опускаться ниже чем 5%, полученные данные свидетельствуют об устойчивой общей платежеспособности компании “Бета”.
Следует отметить, что наблюдающееся за рассматриваемый период уменьшение показателя на 6,6% (27,5-34,1) также не является отрицательным фактором в оценке платежеспособности данной компании, поскольку общая величина показателя продолжает сохранять значительный объем.
Учитывая то, что обе анализируемые страховые компании осуществляют оба основные направления страховой деятельности такие как страхование жизни

[стр.,151]

151 се же не является отрицательным фактором в оценке платежеспособности данной компании, поскольку общая величина показателя продолжает сохранять значительный объем.
Таким образом, по окончании проведения оценки платежеспособности страховых компаний
“Альфа” и “Бета” могут быть сделаны следующие выводы.
Обе страховые компании "Альфа” “Бета” обладают устойчивойи платежеспособностью по всем направлениям их деятельности, как страхования жизни, так и рисковым видам страхования.
Это характеризуется прежде всего тем, что компании обладают достаточной величиной собственных средств для того, чтобы покрыть свои обязательства как по рисковым видам страхования, так и по страхованию жизни, в случае недостаточности средств страховых резервов.
При этом, немаловажным фактором является также то, что значительная доля объема ресурсов анализируемых компаний базируется на собственных средствах компании, тогда как доля заемных средств составляет незначительную еличину.
Кроме того, следует отметить, что обе компании обладают достаточной величиной ресурсов для продолжающегося расширения страховой деятельности.
Вторая группа показателей, характеризующих особенности бухгалтерского учета страховых компаний показатели ликвидности.
Показатели этой группы определяют способность страховой компании платить по обязательствам немедленно, то есть анализ ликвидности должен показать способна ли компании выполнить предъявляемые ей обязательств
кратчайший срок.
При проведении финансового анализа деятельности страховых компаний
“Альфа” и “Бета” нами используется целый ряд показателей, характеризующих их ликвидность.
1.
Отношение всех ликвидных активов к краткосрочным обязательствам страховой компании
; Ликвидные активы на отчетную дату Обязательства на отчетную дату Этот показатель позволяет оценить общую ликвидность средств страховой компании как в части ее страховых обязательств, так и нестраховых.
Так, для компании “Альфа” величина общего показателя ликвидности составляет:

[Back]