Проверяемый текст
Курабаткина, Юлия Клементьевна; Управление рисками на металлургических предприятиях (Диссертация 1998)
[стр. 36]

потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения.
Коммерческий риск включает в себя:
> риск, связанный с реализацией товара (услуг) на рынке; > риск, связанный с транспортировкой товара; > риск, связанный с приемкой товара (услуг ) покупателем; риск, связанный с платежеспособностью покупателя; > риск форс-мажорных обстоятельств.
Кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками и посредниками; а также с акционерами.
Следующий вид риска — инвестиционный риск, данный вид риска, связан со спецификой вложения предприятием денежных средств в различные проекты.
В отечественной экономической литературе часто под инвестиционными подразумеваются риски, связанные с вложением средств в ценные бумаги, по нашему мнению, это понятие много шире и включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Поскольку в последнее время для отечественных предприятий все большую актуальность приобретает учет валютного риска, рассмотрим данный вид риска более подробно.
Валютный риск — это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством подсчетов по нему.
Следует отметить, что предприятия
ire имеющее выхода на международный рынок, также подвержены риску, связанному с валютными операциями, поскольку их внутренние рынки сбыта могут переключаться на иностранных поставщиков.
Различают два основных валютных риска:
> риск наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте (операционный риск); > риск убытков при переоценке активов и пассивов, а также баланс зарубежных филиалов в национальную валюту (трансляционный риск).
Риск наличных валютных убытков существует как при заключении торговых контрактов, так и при предоставлении или получении кредитов и состоят в возможности изменения курса валюты сделки по отношению к национальной валюте и, соответственно, изменения величины поступления или платежей при пересчете в национальную валюту.
Операционный риск возникает как до, так и после заключения контракта, причем возникающие риски различаются по характеру и существующим возможностям их предупреждения.
До подписания торгового кон
факта валютный риск близок к ценовому риску, связанному с изменением валютного курса, он может быть учтен уже в процессе ведения перегово36
[стр. 39]

38 обращения, повышение издержек обращения.
Коммерческий риск включает в себя:
риск, связанный с реализацией товара (услуг) на рынке; • риск, связанный с транспортировкой товара; • риск, связанный с приемкой товара (услуг) покупателем;риск, связанный с платежеспособностью покупателя;риск форс-мажорных обстоятельств.
Кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками и посредниками; а также с акционерами.
Следующий вид риска инвестиционный риск, данный вид риска, связан со спецификой вложения предприятием денежных средств в различные проекты.
В отечественной экономической литературе часто под инвестиционными подразумеваются риски, связанные с вложением средств в ценные бумаги , по нашему мнению, это понятие много шире и включает в себя все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Основные риски, относящиеся к группе инвестиционных перечислены в табл 1 То есть, нами рассмотрены инвестиционные риски, из данных приведенных в таблице видно, что уровень инвестиционного риска в России достаточно высок и составляет в среднем 7-10 балов, для сравнения в США данный уровень составляет в среднем 1-3,7 балов [61].
Поскольку последнее в время для отечественных предприятий все большую актуальность приобретает учет валютного риска, рассмотрим данный вид риска более подробно.


[стр.,41]

40 Валютный риск это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством подсчетов по нему.
Следует отметить, что предприятия
не имеющее выхода на международный рынок, также подвержены риску, связанному с валютными операциями, поскольку их внутренние рынки сбыта могут переключатся на иностранных поставщиков.
Различают два основных валютных риска:
риск наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте (операционный риск);риск убытков при переоценке активов и пассивов, а также баланс зарубежных филиалов в национальную валюту (трансляционный риск) Риск наличных валютных убытков существует как при заключении торговых контрактов, так и при предоставлении или получении кредитов и состоят в возможности изменения курса валюты сделки по отношению к национальной валюте и, соответственно, изменения величины поступления или платежей при пересчете в национальную валюту.
Операционный риск возникает как до, так и после заключения контракта, причем возникающие риски различаются по характеру и существующим возможностям их предупреждения.
До подписания торгового контракта
валютный риск близок к ценовому риску, связанному с изменением валютного курса, он может быть учтен уже в процессе ведения переговоров.
В частности, в случае резкого изменения первоначальной цены, которое компенсировало бы изменение курса.
Однако, после подписания контракта, в том случае, если в него не включена соответствующая валютная оговорка, подобные договоренности уже не возможны.

[Back]