Проверяемый текст
Курабаткина, Юлия Клементьевна; Управление рисками на металлургических предприятиях (Диссертация 1998)
[стр. 85]

У подготовка средств и мероприятий по защите людей; > организация оперативного медицинского обеспечения.
Единственный вид страхования, который предприятия обязаны проводить в силу закона, — это страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам.
Минимальный объем страховой ответственности предприятий определяется Законом Х«116-Ф3 от 21.07.1997 г.
«О промышленной безопасности опасных производственных объектах» в зависимости от уровня опасности производства следующим образом: а) для опасного производственного объекта, если на нем: > получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, равных количествам, указанным в Приложении 2 к вышеуказанному Закону или превышающих их, — 70 ООО минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных законодательством Российской Федерации на день заключения договора страхования; > получаются, используются, перерабатываются, образовываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, меньших чем количества, указанные в Приложении 2 к Закону, — 10 ООО минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на день заключения договора страхования; б) иного опасного производственного объекта— 1000 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на день заключения договора страхования.
Таким образом, для наиболее опасных производственных объектов размер страховой суммы по страхованию ответственности не может быть ниже 70 000 МРОТ.
Промышленные предприятия могут на добровольной основе страховать и любые другие свои риски.
При этом объем требуемого страхового покрытия они определяют самостоятельно, исходя из результатов анализа риска и финансовых возможностей.
Достаточно широко в России развито имущественное страхование промышленных рисков, личное страхование персонала предприятий, страхование финансовых и коммерческих рисков.
В декларации безопасности, составляемой предприятием, должны быть также отражены мероприятия по обязательному созданию материальных и денежных резервов на случай аварии, что фактически является самострахованием.
Конкретная величина резервов определяется предприятием самостоятельно и зависит от его размера и характера деятельности.
В нынешней ситуации, чреватой разного рода опасностями, когда риск и связанные с ним потери и издержки растут не по дням, а по часам, управление риском постепенно становиться составной частью общей системы управления.

85
[стр. 97]

96 ГЛАВА 3.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 3.1 Организация системы управления рисками на предприятии В нынешней ситуации, чреватой разного рода опасностями, когда риск и связанные с ним потери и издержки растут не по дням, а по часам, управление риском постепенно становиться составной частью общей системы управления.
Ситуации, связанные с рисками, приводят ко все более растущей неуверенности при принятии решений, а иногда и к потенциально неприемлемых для предприятий обязательств.
Все чаще издержки управления в условиях риска и с их учетом становятся статьей расходов, такой же важной, как фонд заработной платы и расходы или затраты на сырье и уже в практической деятельности составляют значительную часть оборота.
Успех или неудача реализации этой функции может влиять на эффективность функционирования не только всей системы управления, но и на существование самого предприятия.
Изучение и анализ зарубежной литературы, посвященной управлению рисками, показывает, что времена приобретения дорогой страховки с широким покрытием риска ведения экономической деятельности уходят в прошлое [89].
Претерпевает эволюцию и само управление риском.
Как отмечают специалисты, теперь на предприятиях основными видами риска занимается не страховой клерк, задачей которого была покупка соответствующих страховых полисов, а квалифицированные специалисты, как правило, входящие в состав специализированных подразделений, которые

[Back]