Проверяемый текст
Никитина, Татьяна Викторовна; Промышленные риски и их страхование (Диссертация 1998)
[стр. 9]

лизованные правила игры для всех субъектов рыночной экономики, не было должного контроля за их соблюдением.
Деятельность промышленного предприятия связана с непредвиденными обстоятельствами, которые могут привести к авариям и катастрофам.
Как показывают статистические данные, ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций приводит к банкротству 46% промышленных предприятий в течение первого года и еще 23% в течение последующих двухтрех лет с момента возникновения.

Но мере развития производства непрерывно растет доля затрат на обеспечение его безопасности и достижение приемлемого уровня риска.
Однако всегда имеется опасность возникновения таких нежелательных явлений, как взрыв, пожар и т.п., которые наносят предприятию значительные убытки и нарушают его сбалансированный бюджет.
При этом убытки предприятия связаны не только с потерей имущества, сырья и материалов.
Возникает потребность в дополнительных транспортных расходах, появляются затраты, связанные с перерывом в работе предприятия, возникают убытки из-за нарушения деловых взаимоотношений.
Зачастую имущественные ущербы промышленных предприятий связаны с чрезвычайными ситуациями, причиной которых являются катастрофы.
В настоящее время под катастрофами во многих отраслях знаний понимают скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий.

[100] Под чрезвычайной ситуацией понимается любое изменение сочетания условий и обстоятельств жизнедеятельности общества приводящее к человеческим жертвам, материальным потерям и нарушению окружающей природной среды.
Обычно чрезвычайные ситуации подразделяют на две группы: 1) чрезвычайные ситу ации, обусловленные стихийными бедствиями; 2) чрезвычайные ситуации, обусловленные техногенными авариями.
Стихийные бедствия — катастрофические природные явления и процессы, характеризующиеся неопределенностью во времени наступления и неоднозначностью
последствий, которые могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб.
[121] Имущественные риски выступают во многих формах.
В первую очередь следует назвать такие риски, как огонь и взрыв, т.е.
чрезвычайные ситуации, обусловленные техногенными авариями.

Далее следуют природные катастрофы, которые в страховании часто считаются кумулятивными рисками.
Для отдельного
риска промышленного предприятия опасность кумуляции является менее критической.
Огневой риск и риск взрыва.

9
[стр. 14]

Промышленно страховая компания, “Энергогарант”, “Россия”, Энергетическая страховая компания, “Сибатом” и ВЕСТА получили аккредитацию при Минатоме России и объявили о намерении создать пул по страхованию ядерных рисков.
Это дает право страховать ответственность предприятий атомной промышленности за вред, причиненный воздействием радиации.
В следующем параграфе предлагается подробно остановиться на изучении основных форм проявления промышленных рисков и проанализировать статистические данные об ущербах, которые имели место как за рубежом, так и на территории России.
1.2.
Основные тенденции развития промышленных рисков Имущественныериски Деятельность промышленного предприятия связана с непредвиденными обстоятельствами, которые могут привести к авариям и катастрофам.
Как показывают статистические данные, ущерб от последствий чрезвычайных ситуаций приводит к банкротству 46% промышленных предприятий в течение первого года и еще 23% в течение последующих двух-трех лет с момента возникновения.

По мере развития производства непрерывно растет доля затрат на обеспечение его безопасности и достижение приемлемого уровня риска.
Однако всегда имеется опасность возникновения таких нежелательных явлений, как взрыв, пожар и т.
п., которые наносят предприятию значительные убытки и нарушают его сбалансированный бюджет.
При этом убытки предприятия связаны не только с потерей имущества, сырья и материалов.
Возникает потребность в дополнительных транспортных расходах, появляются затраты, связанные с перерывом в работе предприятия, возникают убытки из-за нарушения деловых взаимоотношений.
Зачастую имущественные ущербы промышленных предприятий связаны с чрезвычайными ситуациями, причиной которых являются катастрофы.
В настоящее время под катастрофами во многих отраслях знаний понимают скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий.[40]
Под чрезвычайной ситуацией понимается любое изменение сочетания условий и обстоятельств жизнедеятельности общества, приводящее к человечеч ским жертвам, материальным потерям и нарушению окружающей природной среды.
ф Обычно чрезвычайные ситуации подразделяют на две группы: 1) чрезвычайные ситуации, обусловленные стихийными бедствиями; 2) чрезвычайные ситуации, обусловленные техногенными авариями.
Стихийные бедствия катастрофические природные явления и процессы, характеризующиеся неопределенностью во времени наступления и неоднозначностью


[стр.,15]

последствий, которые могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб.[51] ь Имущественные риски выступают во многих формах.
В первую очередь следует назвать такие риски, как огонь и взрыв, т.е.
чрезвычайные ситуации, обусловленные техногенными авариями.

Далее следуют природные катастрофы, которые в страховании часто считаются кумулятивными рисками.
Для отдельного
промышленного риска опасность кумуляции является менее критической.
Огневойриск и риск взрыва
Огневой риск и риск взрыва являются, главным образом, результатом развития науки и техники.
Пожары представляли большой риск со времени, когда человек начал жить в домах, поселениях, деревнях и городах.
Так, пожар в Лондоне в 1666 году привел к необходимости организации страховой защиты.
Индустриализация создала дополнительные технические риски.
В России и промышленно развитых странах ущерб от пожаров ежегодно наносит огромные убытки предприятиям и экономике в целом.
Тенденция роста ущербов от пожаров наблюдается в Великобритании, во Франции, Германии и других странах.
И хотя в промышленности происходит лишь 1% всех пожаров, но именно они наносят наибольший материальный ущерб.
В Германии на промышленные объекты приходится 60% сумм, выплачиваемых страховыми компаниями.
Пожар это стихийное бедствие, возникающее в результате самовозгорания, разряда молнии, производственных аварий, при нарушении правил техники безопасности и других причин.[83] Пожары в производственной деятельности возникают вследствие различных причин: при нарушении правил противопожарной безопасности; из-за неисправности электрооборудования и электропроводки; от самовоспламенения горючих веществ и по ряду других причин.
Как показывает зарубежная статистика, в последнее время отмечается рост как числа пожаров, так и размера их ущербов.
Сегодняшние риски, возникающие в сфере промышленного производства, могут достигать огромных размеров.
Самым крупным на сегодняшний день считается взрыв и пожар 23 октября 1989 года на нефтехимическом сооружении Philips Petroleum в Пасадена, Техас.
Имущественный ущерб по оценкам экспертов составил свыше 600 млн, $.
Связанный с этим ущерб от приостановки производства был еще выше и составил свыше 700 млн.
$.
Общая ответственность составляла около 2 млрд.
$.
Эта сумма ущерба является сегодня верхней границей ответственности частного страхования для промышленных рисков.

[Back]