Проверяемый текст
Стрижевская, Елена Марковна; Интегрированная система обучения в техническом вузе как основа повышения качества подготовки специалистов (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 Разработанные и реализованные в ходе исследования организационнопедагогические условия внедрения ИСО в практику работы МГИУ позволили создать объективные условия для повышения качества подготовки специалиста.
В настоящее время, как отмечалось в Главе 1, имеется ряд подходов к изучению проблемы
адаптации студентов в процессе подготовки специалистов.
В нашем исследовании мы попытались реализовать поставленные задачи исследования через изучение процесса формирования личности специалиста, где формируемый объем знаний и умений имеет важное значение, однако главное значение отводится
сформированности личностных качеств специалиста.
Их анализ показывает, что формирование адекватного восприятия себя как специалиста происходит у студента намного быстрее при активном участии во
внеучебной работе и практической деятельности.
Это является основой адаптации студента на первом втором курсах к вузовскому обучению, на третьем пятом адаптации к профессиональной деятельности.
Изучение материалов наблюдений и анализ материалов опроса студентов показывает, что только практическая деятельность
в учебной, внеучебной работе и на производстве позволяет сформировать адекватную самооценку выпускнику как специалиста.
То есть, данная система интеграции дает реальную возможность оценить себя в практической деятельности, определить свои жизненные перспективы применительно к данному виду профессиональной деятельности.
Можно выделить два направления изучения
сформированности личностных качеств студентов как специалистов: на основе анализа наблюдений преподавателей, участвующих во всех видах работы со студентвми, а также на основе самооценки студентов.
[стр. 97]

по интегрированным системам вписывается в действующее законодательство и ее легитимность не вызывает сомнений.
При организации ИСО учебные планы по специальностям разрабатываются на основе типовых учебных планов (государственных стандартов) по дневной форме обучения.
К ИСО относятся не всякие образовательные программы, а только те, в которых продолжительность производительного труда студентов составляет не менее одного года в течение времени обучения в вузе.
Общая продолжительность ИСО по сравнению с традиционной системой может быть увеличена на один-два семестра.
График чередования обучения с отрывом и без отрыва от производства принимается вузом в зависимости от специфических особенностей специальностей (инженерных, экономических, юридических), целей подготовки.
При этом продолжительность производственных циклов должна быть не менее семестра.
Интегрированная система обучения непременно включала подсистему, называемую в зависимости от специальности: "инженерно-производственная подготовка'1 , w экономическая производственная подготовка", "юридическая производственная подготовка" студентов.
Целью такой специальной производственной подготовки являлось формирование личности выпускника вуза, обладающего знаниями, умениями и навыками производственной (профессиональной) деятельности и опытом работы в трудовом коллективе.
Специальная производственная подготовка студентов является составной частью учебного плана и обязательна для выполнения каждым студентом наравне с другими учебными дисциплинами.
Разработанные и реализованные в ходе исследования организационнопедагогические условия внедрения ИСО в практику работы МГИУ позволили создать объективные условия для повышения качества подготовки специалиста.

97

[стр.,98]

В настоящее время, как отмечалось в Главе 1, имеется ряд подходов к изучению проблемы качества подготовки специалистов.
Проведенный анализ показал, что более всего доминирует подход, реализующий поэлементный мониторинг усвоения студентами формируемых знаний и умений.
В нашем исследовании мы попытались реализовать поставленные задачи исследования через изучение процесса формирования личности специалиста, где формируемый объем знаний и умений имеет важное значение, однако главное значение отводится
сформированноети качеств специалиста.
Их анализ показывает, что формирование адекватного восприятия себя, как специалиста, происходит у студента намного быстрее при активном участии в
практической деятельности.
Изучение материалов наблюдений и анализ материалов опроса студентов показывает, что только практическая деятельность
позволяет сформировать адекватную самооценку выпускника как специалиста.
То есть, система ИСО дает реальную возможность оценить себя в практической деятельности, определить свои жизненные перспективы применительно к данному виду профессиональной деятельности.
Можно выделить два направления изучения
сформированноети личностных качеств студентов как специалистов: на основе анализа наблюдений преподавателей, участвующих в ППП, а также на основе самооценки студентов.
Исследование, которое было проведено с целью определения у пре пода вателей Моско вского государственного индустриального университета единства взгляда на студентов позволило выявить следующее.
Участвующие в эксперименте преподаватели (всего 9 человек) должны были высказать суждения о следующих личностных характеристиках студентов: активность, прилежность, настойчивость, заинтересованность и др.
Преподаватели ставили баллы за каждое из перечисленных качеств.
В зависимости от того, с какой стороны каждый преподаватель знал конкретного студента, только те черты он и выделял из приведенного списка

[Back]