Проверяемый текст
Стрижевская, Елена Марковна; Интегрированная система обучения в техническом вузе как основа повышения качества подготовки специалистов (Диссертация 2002)
[стр. 116]

116 В процессе проведения исследования, нами ставились задачи осуществления управления процессом адаптации личности студента в процессе профессиональной подготовки.
Основное внимание уделялось
психолого-педагогическому сопровождению процесса адаптации студентов, где важное значение имела подготовка преподавателей по первичной диагностике на основе наблюдений и оценке уровня активности студентов в различных формах учебной, внеучебной и практической работы.
Организация в ходе исследования опытно-экспериментальной работы осуществлялась в нескольких направлениях подготовке преподавателей к осуществлению задач адаптации студентов (на основе семинаров, консультаций); работе со студентами через индивидуальные консультации.
Проводимая экспериментальная работа включала
создание всех условий, необходимых для организации и проведения интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности.
Для преподавателей, работающих со студентами экспериментальных групп, были проведены
необходимые консультации по повышению уровня психологопедагогической подготовки, проводились встречи и консультации с зам.
декана и проректорами, созданы условия для сочетания учебы и работы студентов.

Оценка результатов проведенного исследования осуществлялась на основе анализа уровня активности студентов в различных видах деятельности и процесса становления профессиональной самооценки специалиста.
Основой построения экспериментальной работы являлось обеспечение высокого уровня активности студентов, ориентированного на формирование адекватной личностной (н а 1-2 курсе)и затем профессиональной самооценки
[стр. 100]

Ioo отношениях преподаватель — студент или преподаватель — студенты, самое важное — изменение оценочных суждений (вклада) со стороны преподавателя, руководителя ППП.
В процессе проведения исследования, нами ставились задачи осуществления управления процессом
формирования личности специалиста, Основное внимание уделялось психолого-педагогической подготовке преподавателей по осуществлению первичной диагностики на основе наблюдений и осуществлению коррекции «Я — концепции» личности студента.
Проводимая в ходе исследования опытно-эксперименталькая работа велась в нескольких направлениях: в подготовке преподавателей к осуществлению ППП студентов (на основе семинаров, консультаций по разработанной программе) и в работе со студентами через индивидуальные консультации.
Проводимая экспериментальная работа включала
организацию всех условий, необходимых для организации и проведения ППП.
Для преподавателей, работающих со студентами экспериментальных групп, были проведены
занятия и необходимые консультации по повышению уровня психолого-педагогической подготовки, проводились встречи и консультации с зам.
декана и проректорами, созданы условия для сочетания учебы и работы студентов.

В таблице №1 представлены сравнительные данные, полученные в результате экспериментальной работы с группой студентов в 236 человек автомобильного факультета за период 20002002гг.
Анализ полученных данных позволил сделать выводы о том, что в ходе экспериментальной работы удалось добиться устойчивой тенденции к повышению уровня сформированности адекватной самооценки студента как специалиста, хотя по данным проводимого анкетирования количество

[стр.,106]

т адаптации специалиста в условиях реальной профессиональной деятельности в значительной степени определяется степенью овладения практическими умениями, проявляющимися и в сформированноети личности будущего специалиста, то есть его самооценки как профессионала.
Интегрированная форма обучения, реализованная в процессе экспериментальной работы была построена исходя из современных, сложившихся в рыночных условиях личностных качеств специалиста и была ориентирована на решение именно этой проблемы.
Анализ возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, опирающегося на ИСО, позволил обосновать принципиальное значение данной формы работы в формировании самооценки «Я специалист» студента и основные направления его реализации в организации учебновоспитательного процесса.
Исследование проблемы качества подготовки студентов в современных условиях привело к выводу о том, что в основе решения данной проблемы лежат две основные составляющие — активная деятельность студента в учебной и практической работе и педагогически обоснованная организация практической деятельности, направленные на формирование подструктуры личности «Я специалист».
3.
Проводимая в ходе исследования опытно-экспериментальная работа осуществлялась в нескольких направлениях в подготовке преподавателей к осуществлению ППП студентов (на основе семинаров, консультаций по разработанной программе) и в работе со студентами через индивидуальные консультации.
Проводимая экспериментальная работа включала
организацию всех условий, необходимых для организации и проведения ППП.
Для преподавателей, работающих со студентами экспериментальных групп, были проведены
занятия и необходимые консультации по повышению уровня психолого-педагогической подготовки, проводились встречи и консультации

[Back]