Проверяемый текст
Стрижевская, Елена Марковна; Интегрированная система обучения в техническом вузе как основа повышения качества подготовки специалистов (Диссертация 2002)
[стр. 120]

120 факультета.
Включение в различные виды внеучебной работы позволяют повысить уровень активности студентов автомобильного факультета.
Перенос активности из сферы внеучебной деятельности в учебную хорошо наблюдается на третьем курсе.
Дальнейший процесс интеграции с практической деятельностью позволяет сохранить высокий уровень активности в учебной и производственной деятельности.
Тенденция роста активности наблюдается и в контрольной группе, однако ее общий уровень оказывается значительно ниже.
Особого внимания заслуживает и анализ процесса формирования самооценки специалиста.
Можно констатировать, что он связан с практической деятельностью студентов и уровнем активности, проявляемом в ходе освоения и применения практических навыков.
В экспериментальных группах можно наблюдать корреляцию этих показателей и констатировать, что в целом интеграция учебной, внеучебной и практической деятельности студентов способна активизировать процесс становления личности специалиста в условиях вуза.
Выводы Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями.
Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалистом.
Большое значение имеет при этом то обстоятельство, что процесс формирования личности специалиста значительно затягивается, поскольку учебно-воспитательный процесс зачастую оказывается оторванным от реальной практики.
Личностное
[стр. 42]

42 7.
Социальная эффективность деятельности вуза и ее звеньев.
Данный критерий предполагает характеристику удовлетворенности участников образовательного процесса (преподавателей и студентов) его организацией, ходом, результатами, качеством; взаимоотношениями по вертикали; наличным статусом вуза; личностное ценностное принятие ими реализуемых в вузе стратегий; удовлетворенность представителей сфер профессионального образования и работодателями качества образовательного процесса, уровнем подготовленности выпускников.
§З.Лнчпоетные особенности студентов и их проявление в подготовке будушего специалиста.
Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями.
Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалистом, Большое значение имеет при этом то обстоятельство, что процесс формирования личности специалиста значительно затягивается, поскольку учебно-воспитательный процесс зачастую оказывается оторванным от реальной практики.
Личностное
развитие выпускника как специалиста происходит после окончания вуза, что негативно сказывается на качестве подготовки специалиста.
Появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии, с одной стороны, не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой происходит болезненный процесс

[Back]