Проверяемый текст
Стрижевская, Елена Марковна; Интегрированная система обучения в техническом вузе как основа повышения качества подготовки специалистов (Диссертация 2002)
[стр. 123]

123 Заключение 1.
Процесс подготовки специалиста в высшей школе в современных условиях обусловлен рядом факторов, которые в значительной степени предопределяют пути ее развития.
Прежде всего, большое значение имеют социально-экономические изменения в экономике и жизни страны, определяющие востребованность в специалистах, уровню и качеству их подготовки.
Включение России в Болонский процесс в значительной степени оказывает влияние на структуру и содержание подготовки специалистов в высшей школе.
Возрастающие требования к качеству подготовки выпускника современного вуза по сути становятся главным условием его социальной и профессиональной адаптации.
Как показал проведенный анализ педагогических исследований, качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как возможность обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами, а также удовлетворения потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний.
Обеспечение качества профессиональной подготовки
базируется на мониторинге рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; системно-функциональном и информационном анализе профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности; определении критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах; формировании системы управления качеством образовательных услуг; внедрении современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.

В соответствии с вышеприведенными факторами, определяющими пути развития высшей школы, необходим поиск технологий организации подготовки специалиста, где с одной стороны, активизируется деятельность
[стр. 64]

64 Глава II.
Пути обеспечения качества подготовки студентов технического вуза в процессе интегрированной подготовки.
§1.Организационно педагогическое сопровождение процесса интегрированной подготовки.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как
обеспечение направленности ее подготовки, с одной стороны, на наполнение рынка труда специалистами, с другой, на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний.
Обеспечение качества профессиональной подготовки
требует: • мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; • системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности; • изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов конкретной сферы бизнеса; • определения критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах; • разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг; • формирования системы управления качеством образовательных услуг; • систематизации научных исследований по проблемам профессионального образования; • внедрения современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
При формировании системы поддержки качества профессиональной подготовки специалиста необходимо определить показатели качества

[стр.,104]

104 подготовку по ИСО.
Поэтому руководители базовых предприятий в настоящее время всеми возможными средствами поддерживают свои вузы.
Не случайно, что все вузы, работавшие по системе "завод-втуз", не только выжили, но и развиваются, сохраняя основные принципы ИСО в новых условиях.
Характерным примером такого подхода может служить сотрудничество между ЛМО-ЗИЛ и МГИУ, послужившее основой нашего исследования.
Сотрудничество, которое знаменует трансформацию интегрированной системы обучения на новой основе, в новых условиях, на новых организационных принципах.
Этот объективный процесс интеграции науки, образования и практики, как показали результаты проведенного исследования, могут являться важным ориентиром в развитии современной высшей технической школы России.
Заклю чение Г Изменения, происходящие в социально-экономической жизни О современного общества, оказывают влияние на процесс формирования специалистов в условиях высшей школы.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как возможность обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами, а также удовлетворения потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний.
Обеспечение качества профессиональной подготовки базируется на мониторинге рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; системно-функциональном ^ и информационном анализе профессиональной деятельности специалиста с


[стр.,105]

целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности; определении критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах; формировании системы управления качеством образовательных услуг; внедрении современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
Необходимость разработки новых подходов к системе подготовки специалистов привела к идее реализации интеграции высшей школы, науки и производства.
Как основа обеспечения качественной подготовки специалистов может быть рассмотрена интегрированная система обучения, где требования к подготовке специалиста и соответствующая профессиональная образовательная среда взаимосвязаны не только в учебной, но и в практической деятельности студентов — будущих специалистов вуза.
В современных условиях развития высшей школы, когда для многих студентов стала реальной необходимость совмещать работу и учебу, ИСО позволяет увязать личностные и профессиональные устремления будущих молодых специалистов, что и предопределяет высокое значение интегрированной формы подготовки.
2.
Проведенное теоретическое исследование позволило установить, что необходим поиск и обоснование практических путей реализации интегрированной системы обучения в вузе, как основы обеспечения качества подготовки специалиста.
В современных условиях накоплен достаточно большой исследовательский материал по проблеме изучения качества подготовки специалистов.
Его особенностью является то, что фактическому анализу подвергается учебный процесс, тогда как наиболее важные составляющие, связанные с осуществлением практической деятельности и сформированности личностных качеств остаются «в тени».
Процесс

[Back]