Проверяемый текст
Осипов, Евгений Александрович; Организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе в процессе внеучебной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 функционирование личностно ориентированной системы интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов вуза.
1.
Сегодня задачи высшего профессионального образования не ограничиваются обучением функциональной, научной, технологической грамоте всех молодых людей.
Немаловажное значение имеет процесс передачи и освоения общей культуры, успешность и эффективность которого, на наш взгляд, в значительной мере зависит от интереса обучающихся, их мотивации, осознанной активности в своем профессиональном и личностном становлении.

Более того, она выступает базисом для формирования профессиональной культуры специалиста.
2.
Акцент на процессах самоопределения, самореализации, саморазвития личности студента и является
определяющим для определения путей интеграции в деятельности студентов, а его практическая реализация в адекватных организационно педагогических условиях для учебной, внеучебной и практической деятельности.
3.
Единство задач по формированию специалиста и гражданина, закрепленных законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об учреждении высшего профессионального образования,
предопределяют необходимость соответствующего единства, взаимосвязи и содержательной целостности учебного, внеучебного и практического процессов в образовательной деятельности каждого вуза.
В свою очередь, целостность и единство учебной
,внеучебной и практической деятельности студентов вуза является необходимым условием для организации существования и развития вузовского сообщества, которое может повысить уровень результативности педагогически организованного процесса воспитания и социальной адаптации студентов.
[стр. 24]

24 полного раскрытия себя в разнообразии отношений с другими людьми, освоении видов позитивной социальной деятельности, познания своего «Я» и своих жизненно профессиональных перспектив).
Итак, сформулируем некоторые выводы, которые помогут нам перейти к рассмотрению организационно педагогического обеспечения личностно задачи ориентированной системы построения и внеучебной не функционирования деятельности вуза.
1.
Сегодня высшего профессионального образования ограничиваются обучением функциональной, научной, технологической грамоте всех молодых людей.
Немаловажное значение имеет процесс передачи и освоения общей культуры, успешность и эффективность которого, на наш взгляд, в значительной мере зависит от интереса обучающихся, их мотивации, осознанной активности в своем профессиональном и личностном становлении.

2.
Акцент на процессах самоопределения, самореализации, саморазвития личности студента и является
воспитания 3.
студентов, задач а его по определяющим для определения содержания практическая формированию реализация специалиста в и адекватных гражданина, организационно педагогических условиях для внеучебной деятельности.
Единство закрепленных законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем профессиональном и послевузовском профессиональном образовании».
Типовым положением об учреждении
целостности высшего учебного профессионального и внеучебного образования, процессов в предопределяют необходимость соответствующего единства, взаимосвязи и содержательной образовательной деятельности каждого вуза.
В свою очередь, целостность и единство учебной
и внеучебной деятельности вуза является необходимым условием для организации существования и развития вузовского сообщества.


[стр.,25]

25 которое может повысить уровень результативности педагогически организованного процесса воспитания и социализации студентов.
4.
Воспитание современного студента целенаправленный процесс и результат социально-культурного Основой, исходной сотрудничества точкой, студента с вузовским в сообществом.
смысловым сосредоточием педагогической организации процесса социализации студентов в учебное и внеучебное время должна быть активная роль личности по отношению к самому себе, обстоятельствам своей жизни.
В ходе проведенного теоретического исследования изучались факторы, влияющие на процесс социальной адаптации, реализуемые в воспитательном процессе.
С учетом современных проблем студенческой молодежи в ходе их профессионапьного образования и внеучебной деятельности можно выделить: факторы, отражающие уровень подготовки учащихся к учебной деятельности в высшем учебном заведении (соответствие объема и уровня знаний, умений и навыков абитуриентов требованиям образовательного процесса, профессионапьная направленность абитуриентов, потребность абитуриента в учебной деятельности); факторы, характеризующие развитие индивидуальных особенностей к адаптации (уровень социальной и нравственной особенности зрелости, развития уровень правосознания, процессов); индивидуально-личностные психических факторы, оказываюшце педагогическое влияние на процесс адаптации (наличие института кураторства, теоретическая и методическая подготовка преподавателей учебного заведения, педагогический и психологический мониторинг хода учебного процесса, личностный подход к студенту, независимо от показателей успеваемости); факторы, связанные с условиями обучения и проживания (организация самого учебного процесса, удовлетворенность межличностными отношениями в студенческой группе, санитарно-гигиенические условия обучения).


[стр.,57]

57 Единство задач по формированию специалиста и гражданина, закрепленных названными Законами об образовании, предопределяют необходимость соответствующего единства, взаимосвязи и содержательной целостности учебного и внеучебного процессов в положение об образовательной деятельности вуза.
А Типовое учреждении высшего профессионального образовательном образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации подтверждает, что: «Воспитательные задачи высших учебных заведений, вытекающие из гуманистического ценностей, (52, С.293).
Воспитание есть целенаправленное воздействие (в процессе обз^ения, параллельно с ним и вне него) на человека на человека с целью сформировать у него определенные (рассматриваемые обществом в каждый данный исторический период его развития как социально значимые, позитивные) ценностные ориентации, принципы поведения, системы оценок и т.д., выраженное отношение к себе, к другим людям, к труду, к обществу, к миру (В.Н.
Мясищев).
Воспитание рассматривается как целостное воздействие, на хотя в аналитических и педагогических целях оно дифференцируется трудовое, физическое и т.
д.» (38,с.5-б).
Для проектирования модели воспитания в каждом конкретном вузе, определения оптимальных условий реализации цели воспитания принципиальное значение имеют точно сформулированные задачи.
В ряду общих задач Программы воспитания в системе высшего образования для организации воспитательного процесса вуза можно выделить следующие: • укрепление и развитие воспитательных функций образовательного учреждения, расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий; нравственное, эстетическое, характера в образования, совместной приоритета учебной, общечеловеческих творческой, реализуются научной, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей»

[Back]