Проверяемый текст
Осипов, Евгений Александрович; Организационно-педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе в процессе внеучебной деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 “Положении о службе практической психологии образования в Российской Федерации" (от 29 марта 1995 года) и "Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации" (от 27 сентября 1996 года).
Основной целью функционирования службы психологопедагогической поддержки
(С1111) является создание социальных, психологических, педагогических, профессиональных и др.
условий для обеспечения творческого
развития личности студентов, являющегося основой для формирования собственной профессиональной карьеры, реализации личностного, профессионального творческого потенциала.

Основные тенденции развития современной системы образования предполагают использование технологий, ориентированных на гуманизацию учебно-воспитательного процесса.
В основе данных технологий
лежит прежде всего опора на учет индивидуальных психологических особенностей студентов.
Как показывают наши наблюдения, в настоящее время педагогипрактики недостаточно внимания уделяют вопросам изучения личностных особенностей учащихся и их учету в учебно-воспитательном процессе.
Анализ, проведенный
нами в ходе экспериментальной работы позволил констатировать, что около 65 % преподавателей ссылаются на социальноэкономические факторы, не позволяющие обратиться сегодня к решению этой проблемы.
Вместе с тем, более
глубокое изучение этого вопроса позволило утверждать, что социально-экономические факторы выступают внешним признаком, за которым скрываются более существенные причины, в основе которых лежит отсутствие необходимой психолого-педагогической подготовки.
В соответствии с поставленными задачами исследования, нами было проведено изучение характера затруднений преподавателей в
процессе учета
[стр. 69]

г 69 принципами, методами и подходами, определенньми в "Положении о службе практической психологии образования в Российской Федерации" (от 29 марта 1995 года) и "Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации" (от 27 сентября 1996 года).
Основной целью функционирования службы психолого-педагогической поддержки
развития (Clill) личности является студентов, создание являющегося карьеры, социальных, основой психологических, для формирования лмчностного, образования педагогических, профессиональных и др.
условий для обеспечения творческого
собственной Основные профессиональной тенденции реализации системы профессионального творческого потенциала.
развития современной предполагают использование технологий, ориентированных на г}^манизацию учебно-воспитательного процесса.
В основе данных технологий
лемит прежде всего опора на учет индивидуальных психологических особенностей ст" дентов.
Как показывают наши наблюдения, в настоящее время педагоги-практики недостаточно внимания уделяют вопросам изучения личностных особенностей учащихся и их учету в учебно-воспитательном процессе.
Анализ, п
поведенный нами в ходе экспериментальной работы позволил констатировать, что около 65 % преподавателей ссылаются на социально-экономические факторы, не п'^чволяющие обратиться сегодня к решению этой проблемы.
Вместе с тем, бол
глубокое изучение этого вопроса позволило утверждать, что социально-экоиомические факторы выступают внешним признаком, за которым скрывается психолого-педагогической подготовки.
В соответствии с поставленными задачами исследования, нами было проведено изучение характера затруднений преподавателей в
прс^ессе учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей личности ст^ центов.
С более существенные причины, в основе которых лежит отсутствие
Т обходимой !

[стр.,119]

119 Приложение 1 ПОЛОЖЕНИЕ о службе психолого-педагогической поддержки учебно-воспитательного процесса Московского государственного индустриального университета I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.
Служба психолого-педагогической поддержки учебно-воспитательного процесса является структурным подразделением учебного заведения, напрямую подчиняющаяся руководству учебного заведения ректору (проректору по учебновоспитательной работе) и руководствующаяся в своей работе основными принципами, методами и подходами, определенньми в "Положении о службе практической психологии образования в Российской Федерации" (от 29 марта 1995 года) и "Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации" (от 27 сентября 1996 года).
2.
Основной целью функционирования службы психолого-педагогической поддержки
(СПИ) является создание социальных, психологических, педагогических, профессиональных и др.
условий для обеспечения творческого развития личности студентов, являющегося основой для формирования собственной профессиональной карьеры, реализации личностного, профессионального творческого потенциала.

Процесс вхождения студентов в будущую профессиональную среду оценивается службой психолого-педагогической поддержки не столько с позиций соотнесения индивидуальных психологических особенностей личности с требованиями профессий, сколько с позиций опоры личности на имеющиеся

[Back]