Проверяемый текст
Стрижевская, Елена Марковна; Интегрированная система обучения в техническом вузе как основа повышения качества подготовки специалистов (Диссертация 2002)
[стр. 9]

9 3.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены
организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедреция интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы
по обеспечению качества подготовки специалистов в вузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся: 1.
Роль интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного условия достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста.
2.

Разработанные организационно-педагогические
условия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и производства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; создания педагогических условий активной деятельности во внеучебной работе, а также в процессе формирования знаний, умений, отношения и опыта их практического использования в решении профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов
исследования.
Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научнопрактических
конференциях аспирантов и молодых ученых по проблемам повышения качества образования, в выступлениях на заседаниях кафедр
[стр. 8]

исследования, нормативно правовые акты, программно методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению системы к о т роля качества.
Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (1999 —2000гг) —адаптивно —практический или процесс опытно поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы качества деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации интегрированной подготовки.
Третий этап (2001 — 2002гг) обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза по обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с определенными организационно педагогическими условиями.
Оформление результатов исследования.
Н аучная новизна и теоретическая значим ость исследования заклю чается в следующем: 1.
Определена роль интегрированной формы организации учебнопрактической деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного средства достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста; 2.
Определены организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в вузе (определена роль интегрированной формы организации деятельности студентов в этом процессе; выявлены ее возможности в обеспечении качества подготовки специалиста; выявлены основные направления ее осуществления в вузе; сформированности

[стр.,9]

профессионально-важных знаний и умений будущего специалиста), 3.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены
организационно-педагогнчес кие условия повышения качества под готовки специалиста на основе внедрения интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов.
П рактическая значим ость работы состоит в том, что разработаны методические материалы
и рекомендации по обеспечению качества подготовки специалистов в вузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования.
И а защ иту вы носятся: 1.
Роль интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социальноэкономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного средства достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста.
2.
Разработанные организационно-педагогические
уеловия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и производства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; создания педагогических условий активной деятельности студентов по формированию знаний, умений, отношения и опыта их практического использования в решении профессиональных задач.
А пробация и внедрение результатов
исследовании.
Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно

[Back]