Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 161]

161 Принцип непрерывности обеспечивается внедрением на предприятии контроллинга и мониторинга, обеспечивающих управление качеством продукции путем организации учета и анализа всех (внешних и внутренних) отклонений и на этой основе принятия управленческих решений.
Это обеспечивается внедрением и использованием контроллинга на предприятии как системы
накопления информации, ее анализа и использования при непрерывной оценки разных сторон деятельности предприятия, его подразделений, руководителей, сотрудников.
В этой связи на предприятии должен внедряться мониторинг, как
составная часть системы управления качеством.
Принцип целостности — система управления качеством продукции должна быть неотъемлемой частью общей системы управления предприятием и должна быть встроена в общую систему управления таким образом, чтобы в управлении качеством участвовали все сотрудники.
Принцип комплексности — управление качества машиностроительной продукции должно вестись по всем аспектам: правовому, информационному, организационному, экономическому, социальному, воспроизводственному, рыночному, экологическому и психологическому.
С другой стороны, должны в комплексе рассматриваться основные показатели качества машиностроительной продукции: назначения, надежности, технологичности, ремонтопригодности и др.
Принцип наглядности — выбранные критерии и показатели оценки качества машиностроительной продукции должны иметь качественные и количественные характеристики и
должны доводиться до всего персонала.
При этом система управления должна быть прозрачной и результаты должны быть обнародованы в динамике (по сравнению с предыдущими годами).
Это обеспечивается регулярным подведением итогов работы и постановкой задач каждому работнику по всем уровням управления.
[стр. 92]

92 Под принципами нами понимаются основные положения по оценке качества продукции.
В этой связи при изучении установленного объекта нами предложено опираться на следующие принципы.
Принцип объективности оценка качества продукции должна вестись объективно, независимо от рассматриваемой продукции нашего предприятия или конкурентов.
Принцип комплексности рассмотрение качества машиностроительной продукции должно вестись по всем аспектам: правовому, информационному, организационному, экономическому, социальному, воспроизводственному, рыночному, экологическому и психологическому.
С другой стороны, должны в комплексе рассматриваться основные показатели качества машиностроительной продукции: назначения, надежности, технологичности, ремонтопригодности и др.
Принцип наглядности выбранные критерии и показатели оценки качества машиностроительной продукции должны иметь качественные и количественные характеристики и
позволять однозначно оценить качество продукции.
Принцип полноты охвата с учетом адаптации деятельности машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством вся продукции, производимая предприятием, и оказываемые услуги должны подлежать оценке качества.
При этом должен быть контроль входящих потоков (материальных, информационных, финансовых, трудовых), операционный контроль и выходящих потоков (готовая продукция, информация, интеллектуальные разработки и др.).
Принцип технологичности оценка качества машиностроительной продукции должна вестись последовательно по всем стадиям от создания, производства до сервисного обслуживания.
Данный принцип тесно взаимосвязан с принципом комплексности.


[стр.,93]

93 Принцип непрерывности обеспечивается внедрением на предприятии контроллинга и мониторинга, обеспечивающих оценку качества продукции путем организации непрерывного контроля, учета, анализа и на этой основе принятия управленческих решений.
Это обеспечивается внедрением и использованием контроллинга на предприятии как системы
непрерывной оценки разных сторон деятельности предприятия, его подразделений, руководителей, сотрудников.
В этой связи на предприятии должен внедряться мониторинг, как
непрерывное наблюдение за экономическими объектами (показателями), анализ их деятельности как составная часть управления.
Принцип открытости и информированности предусматривает доведение результатов отслеживания и оценки качества продукции до каждого члена предприятия.
Это обеспечивается регулярным подведением итогов работы и постановкой задач каждому работнику по всем уровням управления.

Решить проблему определения количественно столь емкой и сложной категории как качество продукции довольно сложно.
Для этого существуют и применяются различные методы оценки качества продукции, полная характеристика которым дана в работах отечественных и зарубежных авторов.
Под методом оценки качества продукции (МОКП) понимается совокупность логических и математических операций по использованию отдельных показателей качества продукции (ПКП) или их определенного сочетания для определения качества изделия в целом на основе их сравнения с аналогичными вариантами изделий для принятия решения о выборе предпочтительного (лучшего) по качеству для потребителя варианта.
Различные предприятия используют большой арсенал методов в области улучшения качества.
Условно эти методы могут быть разделены на три группы:

[Back]