Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 174]

174 функциональный подход, предполагающий рассмотрение каждого объекта и его составляющих с точки зрения наиболее полного удовлетворения функциональных требований потребителя и выбор на этой основе наиболее эффективных путей реализации данных требований; Функциональному подходу отводится значительная роль, так как весь анализ строится на исследовании функции, определении излишних функций; изучении их значимости, форм проявления и мест возникновения.
Особенности ФСА в машиностроении наиболее наглядно проявляются при реализации принципа функционального подхода.
На предприятиях отрасли выпускается большое количество
изделии, притом’часто: обновляемых, функции которых подчас бывает трудно выразить количественно (например, червячные машины, вальцы, резиносмесители); комплексный подход, означающий изучение факторов, которые характеризуют качество и затраты на объект в комплексе (конструкция^ технология изготовления, организация производства и т.д.) на всех этапах жизненного цикла (от предпроектной стадии до самого производства, а также эксплуатация, снабжение, сбыт);системный подход, при которомобъект рассматривается как единое целое, то есть как система, состоящая из отдельных элементов,, которые взаимодействуют друг с другом, обладают внутренними прямыми и обратными связями; плановый подход, предполагающий использование ФСА как инструмента управления для достижения высокого конечного финансового результата.
Он предусматривает установление обоснованных плановых заданий подразделениям предприятия для проведения работ по ФСА, а также последующий контроль за их выполнением.
Причем эти задания должны найти отражение и в планах внедрения новой технологии и новой техники;
[стр. 248]

248 онных, эстетических и экономических характеристик объекта по принятому критерию.
Основным критерием является соотношение потребительских свойств с затратами на их достижение.
В основе ФСА лежат следующие подходы: рыночный подход, означающий ориентацию на потребителя.
Он проявляется в анализе объекта как создания потребительной стоимости с точки зрения ее полезности и соответствующего качества и совокупных затрат на всех стадиях жизненного цикла; функциональный подход, предполагающий рассмотрение каждого объекта и его составляющих с точки зрения наиболее полного удовлетворения функциональных требований потребителя и выбор на этой основе наиболее эффективных путей реализации данных требований.
Функциональному подходу отводится значительная роль, так как весь анализ строится на исследовании функции, определении излишних функций, изучении их значимости, форм проявления и мест возникновения.
Особенности ФСА в машиностроении наиболее наглядно проявляются при реализации принципа функционального подхода.
На предприятиях отрасли выпускается большое количество
изделий, притом часто обновляемых, функции которых подчас бывает трудно выразить количественно (например, червячные машины, вальцы, резиносмесители); комплексный подход, означающий изучение факторов, которые характеризуют качество и затраты на объект в комплексе (конструкция, технология изготовления, организация производства и т.д.) на всех этапах жизненного цикла (от предпроектной стадии до самого производства, а также эксплуатация, снабжение, сбыт); системный подход, при котором объект рассматривается как единое целое, то есть как система, состоящая из отдельных элементов, которые взаимодействуют друг с другом, обладают внутренними прямыми и обратными связями;

[стр.,249]

249 плановый подход, предполагающий использование ФСА как инструмента управления для достижения высокого конечного финансового результата.
Он предусматривает установление обоснованных плановых заданий подразделениям предприятия для проведения работ по ФСА, а также последующий контроль за их выполнением.
Причем эти задания должны найти отражение и в планах внедрения новой технологии и новой техники;
широкое использование различных приемов и методов коллективного творчества, знание различных дисциплин, в том числе экономики, управления, бухгалтерского учета и др., что повышает эффективность поиска решений.
Особое внимание при ФСА уделяется соотношению между значимостью функций и затратами на их реализацию, поскольку каждая отдельно взятая функция рассматривается с позиции ее значимости по отношению к другим функциям исследуемого объекта.
Значимость функции, определяемая на практике экспертным путем, сравнивается с затратами на ее реализацию.
Как показывает практика, максимальный экономический эффект при проведении ФСА достигается на стадии проектирования изделия и на первых этапах его разработки.
Стадия проектирования является основной базой для формирования общественно необходимых затрат на производство будущих изделий.
Именно на этой стадии определяются качественные показатели разрабатываемого изделия, характеризующие его прочность и ресурсоспособность, и показатели, влияющие на уровень будущих издержек производства, то есть стоимость материалов, комплектующих изделий, трудозатраты в виде укрупненных пооперационных нормативов, а также затраты на технологическую, конструкторскую и организационную подготовку производства.
При определении затрат на разрабаты ваемые изделия необходимо учитывать адекватные затраты на функции их аналогов.
При этом следует

[Back]