Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 18]

18 лософия качества, которая вовлекает всех работающих в процесс поиска резервов на основе современных тенденций в машиностроении и достижения качества.
TQM распространяется также на поставщиков ресурсов и потребителей’ как пользователей продукцией.
При этом потребитель в данном процессе является своего рода центром внимания, а удовлетворение его потребностей движущей силой в системе управления качеством.
В широком смысле качество продукции определяется как способность отвечать на ожидания потребителя или превосходить его.
Машиностроительная продукция имеет многофункциональный характер, но, прежде всего, это технологическое оборудование, которое обеспечивает качество продукции в перерабатывающих отраслях для конечного потребителя в долгосрочном периоде.
Анализ эволюции системы управления качеством позволил автору сформулировать концепцию управления качества для российской действительности на основе предложенных семи принципов, позволяющих обеспечивать функционирование системы управления качеством на основе использования современных тенденций в машиностроении.
В процессе управления качеством используют все функции менеджмента: в традиционном производстве это систематическое выявление, анализ, сокращение и устранение отклонений при изготовлении продукции.
При операционном подходе к управлению производством как к процессу контроль качества применяют по всем стадиям процесса — от
получения сырья, материалов и комплектующих изделий до послеоперационного обслуживания.
Контроль качества становится необходимой составляющей
всех процессов на предприятии.
Повышение качества продукции в рыночных условиях является непрерывным процессом и движущей силой рыночного спроса
и запросов потребителей.
[стр. 26]

26 Машиностроительная продукция имеет многоаспектный характер, прежде всего, это технологическое оборудование, которое обеспечивает качество продукции перерабатывающих отраслей для конечного потребителя в долгосрочном периоде.
Основные функции качества в традиционном производстве это систематическое выявление, анализ, сокращение и устранение отклонений при изготовлении продукции.
При операционном подходе к управлению производством как к процессу контроль качества применяют по всем стадиям процесса — от
запросов клиентов до послеоперационного обслуживания.
Контроль качества становится необходимой составляющей
процесса.
Повышение качества продукции в рыночных условиях является непрерывным процессом и движущей силой рыночного спроса.

1.1 Генезис качества машиностроительной продукции как экономической категории Проблема качества постоянно привлекает внимание не только специалистов технических специальностей, но и ученых экономистов, социологов, широкие круги общественности, государственных деятелей.
Использование рыночных механизмов в экономических отношениях субъектов хозяйствования привело к переходу с «рынка продавца» на «рынок потребителя», возникновению и развитию конкуренции на товарных рынках.
Высокие темпы развития техники привели к появлению принципиально новых видов продукции, резкому усложнению их конструкции, созданию и широкому освоению новых технических систем.
На мировых рынках за три года обновляется около половины всех товаров.

[Back]