Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 1.1.
Теоретические основы управления качеством машиностроительной продукции Регулятором свободного рынка является конкуренция.
Мониторингом рынка на предприятии занимается маркетинг.
Более того, «система управления производством»,
по сути своей является одной из составляющих концепции маркетинга.
По выражению К.
Исикавы, «управление качеством начинается и заканчивается маркетингом»
[47].
При этом по обще сложившемуся пониманию концепция маркетинга включает в себя: концепцию совершенствования производства, концепцию совершенствования товара, концепцию коммерческих усилий, концепцию социально-этического маркетинга.
По нашему мнению, в концепции маркетинга отсутствуют две концепции, определяющих конкурентоспособность товара: концепция ценообразования и концепция качества, как предмет нашего исследования (рис.
1).
Рисунок 1 — Структура концепции маркетинга КОНЦЕПЦИЯ МАРКЕТИНГА Концепция совершенствования производства Концепция совершенствования товара Концепция коммерческих усилий Концепция ценообразования Концепция качества Концепция социальноэтического маркетинга
[стр. 44]

44 общественно необходимого рабочего времени).
Стоимость может иметь только вещь, являющуюся потребительной стоимостью.
Рассмотрим связи качества продукции с потребительской стоимостью, с потребностями, эффективностью.
Прежде всего характерно, что во всех этих связях качество продукции является частью неких более общих понятий и не только их, а и других.
Например, через эффективность устанавливается связь с ценообразованием, через потребности с научно техническим прогрессом и т.п.
Это как бы продолжение вопроса о месте качества продукции в более высоких общих системах (при рассмотрении определений качества мы рассматривали их как элементы качества).
В настоящее время решение экономических вопросов качества находится в зависимости от условий, поставленных рыночной экономикой.
В исследованиях и рекомендациях уже появились деловые и конкретные предложения по совершенствованию экономики качества в современных условиях.
Появилось поле возможной самостоятельной деятельности экономистов и, прежде всего, возможность создания рынка в сфере обмена, т.е.
в сфере свободного распределения.
Рынок можно определить, как сферу обмена, характеризующуюся системой экономических отношений между производителями и потребителями товаров и услуг в процессе их реализации.
В сфере обмена товары сравниваются между собой и проверяются на соответствие общественным потребностям.
Регулятором свободного рынка является конкуренция.
Мониторингом рынка на предприятии занимается маркетинг.
Более того, «система управления производством,
в основе которой лежит маркетинговая деятельность, это, по сути своей, рыночная система управления предприятием, которая в мировой экономической науке именуется одним словом маркетинг [175, 195].
По выражению К.
Исикавы, «управление качеством начинается и заканчивается маркетингом».

Видимо, о рыночном механизме, как механизме превращения «качества продукции» из рук изготовителя

[Back]