Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 191]

191 Заключение По результатам исследования сделаны следующие обобщения и выводы.
1.
Качество продукции является экономической категорией.

В работе показана эволюция категории качества и приведена система показателей качества машиностроительной продукции.
При этом различные товары имеют свои отличительные черты.
Так машиностроительная продукция
носит многофункциональный характер и обеспечивает технический уровень производства и качество продукции в перерабатывающих отраслях.
2.
На основе анализа категории качества продукции нами уточнена
формулировка качества машиностроительной продукции.
3.
В работе выявлена взаимосвязь концепции маркетинга и концепции качества продукции в связи с этим предложено дополнительно включить в концепцию маркетинга концепцию ценообразования и концепцию качества, определяющих конкурентоспособность продукции.
4.
Теоретически обосновано вложение инвестиций в качество при переходе от одного уровня качества продукции к более высокому.
В период технологического разрыва необходимы вложения инвестиций для достижения эффективности предшествующего уровня качества новым уровнем качества.
5.Определены элементы TQM для трех уровней управления (нормативный, стратегический и текущий) и уточнено их содержание: аспекты и составляющие.
б.Выявлены современные тенденции формирования нового уровня качества машиностроительной продукции, к которым нами отнесены: агрегирование; создание агрегатов большой единичной мощности;
[стр. 88]

88 Выводы по первой главе Качество продукции является экономической категорией.
При этом различные товары имеют свои отличительные черты.
Так машиностроительная продукция
имеет многоаспектный характер и обеспечивает технический уровень производства и качество продукции в перерабатывающих отраслях.
В этой связи нами предложена классификация продукции по различным классификационным признакам.
На основе анализа категории качества продукции нами уточнена
формулировку качества машиностроительной продукции, выявлено влияние качества продукции на спрос и соотношение величин качество затраты.
Относительно конкурентов потребитель выбирает продукцию более высокого качества при одинаковых или близких по величине ценах.
Если же с повышением качества продукции цена резко возрастает, то это может привести к снижению спроса.
Теоретически обосновано, что затраты на качество в различные периоды жизненного цикла технологии различны: в начальный период использования и в конце жизненного цикла затраты на качество продукции значительно выше.
Рассмотрение адаптационных возможностей к использованию концепции всеобщего управления качеством позволило разделить все предприятия на три группы: с высоким, средним и низким потенциалом адаптации.
При этом политика адаптации предприятий, которую они вырабатывают и проводят может быть активной и пассивной.
Дана характеристика предприятия как открытой производственной системы, обеспечивающей удовлетворение потребностей отраслей потребителей высококачественной продукцией, которую предложено делить на три категории качества: высшую, первую, вторую и третью.
При этом продукция второй категории качества подлежит модернизации или замене в

[Back]