Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 22]

22 3.
Потребители машиностроительной продукции являются посредниками между предприятиями изготовителями и конечными потребителями
продукции населением.
4.
Конечными потребителями результатов труда машиностроения являются физические лица.
5.
Качество продукции машиностроительной продукции складывается из нескольких составляющих: качества сырья и материалов, качества литья, качества полуфабрикатов со стороны и комплектующих изделий, качества
обработки деталей, качества сборки, упаковки и транспортировки, качества монтажа и наладки, качества эксплуатации машин и оборудования.
В этой связи для достижения высокого качества продукции необходим операционный контроль и качественная подготовка кадров, которые будут заниматься эксплуатацией машиностроительной продукции (техники).

Особое влияние на качество машиностроительной продукции оказывают комплектующие изделия.
Например, на ОАО «Борхиммаш» часто рекламации получают по вине поставщиков электродвигателей.
В таблице показаны объемы кооперации только по одному виду изделия форматор-вулканизатор [40].
Таблица 1 Покупные изделия и полуфабрикаты в цене форматора-вулканизатора (млн.
руб.) Показатели 1997 г.
2000 г.
2004 г.
1 .Покупные изделия 83,92 188,7 339,1 2,Покупные полуфабрикаты 70,23 144,1 382,3 Всего: 154,15 332,8 721,4 Отпускная цена 1116,0 2072,5 5243,2 Доля, проценты 13,8 16,1 13,8
[стр. 35]

35 а) товары (услуги) одноразового потребления, в том числе оборотные фонды; б) товары (услуги) многоразового использования, в том числе основные фонды.
Рассматривая качество машиностроительной продукции, необходимо отметить его многоаспектность (рис.
1).
Из рисунка видно, что качество машиностроительной продукции является, во-первых, фондообразующей, а, во-вторых, оказывает влияние на все стороны производственной и общественной деятельности.
Продукция машиностроения имеет собственные характеристики качества, свое назначение и использование.
При этом она значительно отличается от товаров народного потребления.
Отличительными характеристиками машиностроительной продукции являются: 1.Потребителями машиностроительной продукции являются, как правило, промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и другие предприятия.
В связи с тем, что машиностроение является фондообразующей отраслью, от качества и технического уровня его продукции зависит технический уровень производства в других отраслях экономики страны.
2.Потребность в машиностроительной продукции вторична; ее объемы и структура определяются технологией производства и объемами производимой с ее помощью продукции, спрос на которую определяет спрос на продукцию машиностроения.
3.Потребители машиностроительной продукции являются посредниками между предприятиями изготовителями и конечными потребителями.

4.Конечными потребителями результатов труда машиностроения являются физические лица.
5.Качество продукции машиностроительной продукции складывается из нескольких составляющих: качества сырья и материалов, качества литья, качества полуфабрикатов со стороны и комплектующих изделий, качества


[стр.,36]

36 обработки деталей, качества сборки, упаковки и транспортировки, качества монтажа и наладки, качества эксплуатации машин и оборудования.
В этой связи для достижения высокого качества продукции необходим операционный контроль и качественная подготовка кадров, которые будут заниматься эксплуатацией машиностроительной продукции (техники).

6.Продукция машиностроения является товаром длительного пользования.
7.Машиностроение отличается от других отраслей квалификацией и структурой кадров.
В машиностроении работают высококвалифицированные кадры: конструкторы, технологи, электронщики, рабочие станочники, сборщики.
Высокий квалификационный уровень имеют и контролеры качества продукции, использующие при контроле продукции различные технические средства.
8.Рынок продукции машиностроения в значительной степени отличается от рынка товаров народного потребления.
Рисунок 1 Многоаспектная сущность качества машиностроительной продукции

[стр.,85]

85 вулканизатор производится по кооперации с другими 36-ю предприятиями.
А это значит, что только по кооперации производства одного изделия предприятие имеет 36 контактов с внешней средой.
При этом в структуре цены получаемые по кооперации изделия и полуфабрикаты составляют от 13,8 до 16,1 процента (табл.
3) Таблица 3 Покупные изделия и полуфабрикаты в цене форматоравулканизатора (млн.
руб.) Показатели 1997 г.
2000 г.
2004 г.
1.Покупные изделия 83,92 188,7 339,1 2.Покупные полуфабрикаты 70,23 144,1 382,3 Всего: 154,15 332,8 721,4 Отпускная цена 1116,0 2072,5 5243,2 Доля, проценты 13,8 16,1 13,8
С банкротством даже одного из этих предприятий ОАО будет иметь проблемы по обеспечению производства форматоров вулканизаторов.
С другой стороны, ОАО производит мешалки, для которых предприятие получает со стороны только подшипники и электродвигатели (редукторное производство у предприятия собственное).
Значит, в этом случае у предприятия с внешней средой имеется только два контакта, и оно мало зависит в части производства и качества продукции от внешнего воздействия.
Степень зависимости предприятия от внешней среды определяется возможностью приобретения или изготовления узлов и деталей, получаемых по кооперации.
Например, то же предприятие получает метизы с другого предприятия.
Но в этом случае зависимость предприятия от внешней среды незначительна, потому что предприятие без труда может организовать производство метизов на собственных мощностях.
В этом случае себестоимость изготовления метизов, возможно, будет выше цены приобрете

[Back]