Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 для сравнения конкретной продукции с аналогичной по функциональному назначению («относительное качество»); при количественной статистической оценке («уровень качества»); при проведении точной технической оценки («мера качества»).
ІО.Спрос на продукцию машиностроения не эластичен по цене, а тип рынка, на' котором работают машиностроительные предприятия, производящие продукцию промышленного назначения олигополистический.
Необходимо учитывать особенность машиностроительной продукции и ее влияние на технический уровень производства в отраслях потребителях.
Также стоит отметить, что машиностроительная продукция всегда приобретается заказчиком для достижения своих экономических или социально-общественных целей.
То есть за счет применения продукции машиностроения заказчик достигает запланированных результатов (увеличение уровня прибыли, снижение себестоимости и т.д.).

С учетом вышесказанного нами предложено следующее определение качества машиностроительной продукции.
Качество машиностроительной продукции
это совокупность
выполняемых функций, обеспечивающих запросы потребителей с наименьшими затратами.
Рассматривая различные подходы к классификации продукции, по нашему мнению, наиболее полно дана классификация продукции Жариковым В.В.
[40].
По его мнению, продукция может быть классифицирована: І.По сущности и вещественному содержанию: а) материальная продукция (изделия) продукция материальной сферы производства;
[стр. 34]

34 зависит качество продукции.
Качество машиностроительной продукции
во многом зависит от качества материалов и комплектующих изделий, от состояния оборудования, на котором производится изготовление деталей машин.
В этой связи нами предпринята попытка дать классификацию продукции по различным классификационным признакам.
В ГОСТ Р ИСО 9000 2001 «продукция определена как результат процесса».
В свою очередь процесс определен как «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы».
В этой связи продукция становится «результатом совокупности взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы».
В ГОСТ Р ИСО 9000 2001 различается четыре общие категории продукции: услуги, программные средства, технические средства, перерабатываемые материалы.
По нашему мнению, продукция может быть классифицирована: 1.По сущности и вещественному содержанию: а) материальная продукция (изделия) продукция материальной сферы производства; б) нематериальная (услуги, ценные бумаги) результат деятельности человека в сфере услуг и на фондовом рынке.
Услуги можно разделить на два вида: услуги населению и услуги промышленного характера.
Классификация ценных бумаг широко известна, а их качество можно определить как надежность и эффективность, то есть отдача на один рубль затрат.
2.
По месту использования: а) товары народного потребления; б) товары промышленного назначения.
3.По длительности использования:

[стр.,37]

37 Продукция машиностроения реализуется непосредственно заказчику, то есть канал распределения продукции един.
В этой связи цена продукции машиностроения не содержит в себе наценок и прибыли торговых организаций.
На рынке товаров машиностроения работают квалифицированные покупатели, а закупки крупные и комплектные.
Продавая свою продукцию, машиностроительное предприятие берет на себя обязательства по обслуживанию этой продукции (сервис: шефмонтаж и наладка, поставка запасных частей и ремонт оборудования с модернизацией).
9.Различные подходы к оценке качества продукции народного потребления и продукции машиностроения.
При проведении оценки машиностроительной продукции термин «качество» применяется: для сравнения конкретной продукции с аналогичной по функциональному назначению («относительное качество»); при количественной статистической оценке («уровень качества»); при проведении точной технической оценки («мера качества»), Ю.Спрос на продукцию машиностроения не эластичен, а тип рынка, на котором работают машиностроительные предприятия, производящие продукцию промышленного назначения олигополистический.
Необходимо учитывать особенность машиностроительной продукции и ее влияние на технический уровень производства в отраслях потребителях.
Также стоит отметить, что машиностроительная продукция всегда приобретается заказчиком для достижения своих экономических или социально-общественных целей.
То есть за счет применения продукции машиностроения заказчик достигает запланированных результатов (увеличение уровня прибыли, снижение себестоимости и т.д.).


[стр.,38]

38 С учетом вышесказанного нами предложено следующее определение качества машиностроительной продукции.
Качество машиностроительной продукции это совокупность
производственных и потребительских свойств изделия, определяющих технико технологический уровень производства и качество продукции в отраслях потребителях и позволяющих потребителю полностью удовлетворять свои потребности, достигая запланированных целей с наименьшими затратами.
Генезис понятия категории качества приведен в таблице 1.
Таблица 1Генезис понятия качества Автор Формирование термина «качество» Парадигма качества Категория 1 2 3.
4 Аристотель (III в.
до Н.Э.) различие между предметами дифференциация по признаку «хорошийШЮХОЙ» Философская Философская Гегель (XIX в.) Качество есть, в первую очередь, тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество Философская Философская Китайская версия Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги» (качество=равновесие + деньги) Философская Философская К.Маркс (XIX в.) Потребительные стоимости «оцениваются», т.
е.
исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.) Механистическая Философская В.Шухарт (1931г.) Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики; субъективная сторона: насколько вещь хороша.
Кибернетическая Философская К.
Исикава (1950 г.) Качество свойство реально удовлетворяющее потребителей Системная Философская КИсикава (1953 г.) Качество представляет собой результат действия ряда причинных факторов, которые можно выразить графически.
Системная Динамическая графическая ДДжуран (1979 г.) Пригодность для использования (соответствие назначению).
Субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителя Системная Статическая экономическая ГОСТ 15467-79 Качество продукции совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением Системная Статическая экономическая Международный стандарт ИСО 8402-86 Качество совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности Системная Статическая экономическая Международный стандарт ИСО 8402-94 Качество совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности Информационная Статическая экономическая

[Back]