Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 32]

32 Высокие темпы развития техники привели к появлению принципиально новых видов продукции, резкому усложнению их конструкции, созданию и широкому освоению новых технических систем.
На мировых рынках за три года обновляется около половины всех товаров.

Появляются новые методы и способы использования исходных материалов.
Непрерывно возрастает потребность предприятий в машиностроительной продукции высокого качества.

Генезис понятия категории качества продукции приведен в таблице 2.
Таблица 2 Генезис понятия качества Автор Формирование термина «качество» Парадигма качества Категория 1 2 3 4 Аристотель (III в.
до н.э.) различие между предметами дифференциация по признаку
«хороший-плохой» Философская Философская Гегель (XIX в.) Качество есть, в первую очередь, тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество Философская Философская Китайская версия Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги».
Философская Философская 1 2 3 4 К.Маркс (XIX в.) Потребительные стоимости «оцениваются», т.
е.
исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.) Механистическая Философская В.Шухарт (1931г.) Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики; субъективная сторона: насколько вещь хороша.
Кибернетическая Философская К.
Исикава (1950 г.) Качество свойство реально удовлетворяющее потребителей Системная Философская
Д.Джуран Пригодность для использования Системная Статиче
[стр. 26]

26 Машиностроительная продукция имеет многоаспектный характер, прежде всего, это технологическое оборудование, которое обеспечивает качество продукции перерабатывающих отраслей для конечного потребителя в долгосрочном периоде.
Основные функции качества в традиционном производстве это систематическое выявление, анализ, сокращение и устранение отклонений при изготовлении продукции.
При операционном подходе к управлению производством как к процессу контроль качества применяют по всем стадиям процесса — от запросов клиентов до послеоперационного обслуживания.
Контроль качества становится необходимой составляющей процесса.
Повышение качества продукции в рыночных условиях является непрерывным процессом и движущей силой рыночного спроса.
1.1 Генезис качества машиностроительной продукции как экономической категории Проблема качества постоянно привлекает внимание не только специалистов технических специальностей, но и ученых экономистов, социологов, широкие круги общественности, государственных деятелей.
Использование рыночных механизмов в экономических отношениях субъектов хозяйствования привело к переходу с «рынка продавца» на «рынок потребителя», возникновению и развитию конкуренции на товарных рынках.
Высокие темпы развития техники привели к появлению принципиально новых видов продукции, резкому усложнению их конструкции, созданию и широкому освоению новых технических систем.
На мировых рынках за три года обновляется около половины всех товаров.


[стр.,27]

27 Появляются новые методы и способы использования исходных материалов.
Непрерывно возрастает потребность предприятий в машиностроительной продукции высокого качества.

Принципиально новая ситуация возникла в России в связи с отказом от командно-административных методов управления вообще и качеством в частности.
В плановой экономике указания по повышению качества исходили от высшего руководства.
Так, в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года подчеркивалось, что эффективная экономика обусловлена качеством продукции, улучшением ее потребительских и технико-экономических свойств (Материалы XXVI съезда КПСС.
-М .: Политиздат, 1981.
с.
110).
При этом указывалась необходимость снижения материалоемкости продукции на 7 8 процентов, а энергоемкости на 10 12 процентов.
Однако централизованное планирование и распределение ресурсов приводило к тому, что нередко на предприятия направлялась машиностроительная продукция без учета потребностей, которая в дальнейшем не использовалась в технологическом процессе.
В новых реалиях на первое место выходит борьба за потребителя как внутри страны, так и за ее пределами.
Завоевать потребителя можно лишь продукцией высокого качества.
Интеграция в мировую экономику требует производства конкурентоспособной машиностроительной продукции.
Возникли совершенно новые проблемы, такие как проблема поиска экономически возможных пределов повышения уровня качества машиностроительной продукции, проблема снижения издержек производства и сбыта продукции и др.
Все эти проблемы требуют поиска новых путей их решения.
Рассматривая качество продукции как объект управления, необходимо уточнить содержание и сущность экономической категории качества.


[стр.,38]

38 С учетом вышесказанного нами предложено следующее определение качества машиностроительной продукции.
Качество машиностроительной продукции это совокупность производственных и потребительских свойств изделия, определяющих технико технологический уровень производства и качество продукции в отраслях потребителях и позволяющих потребителю полностью удовлетворять свои потребности, достигая запланированных целей с наименьшими затратами.
Генезис понятия категории качества приведен в таблице 1.
Таблица 1Генезис понятия качества Автор Формирование термина «качество» Парадигма качества Категория 1 2 3.
4 Аристотель (III в.
до Н.Э.) различие между предметами дифференциация по признаку
«хорошийШЮХОЙ» Философская Философская Гегель (XIX в.) Качество есть, в первую очередь, тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество Философская Философская Китайская версия Иероглиф, обозначающий качество, состоит из двух элементов «равновесие» и «деньги» (качество=равновесие + деньги) Философская Философская К.Маркс (XIX в.) Потребительные стоимости «оцениваются», т.
е.
исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.) Механистическая Философская В.Шухарт (1931г.) Качество имеет два аспекта: объективные физические характеристики; субъективная сторона: насколько вещь хороша.
Кибернетическая Философская К.
Исикава (1950 г.) Качество свойство реально удовлетворяющее потребителей Системная Философская
КИсикава (1953 г.) Качество представляет собой результат действия ряда причинных факторов, которые можно выразить графически.
Системная Динамическая графическая ДДжуран (1979 г.) Пригодность для использования (соответствие назначению).
Субъективная сторона: качество есть степень удовлетворения потребителя Системная Статическая экономическая ГОСТ 15467-79 Качество продукции совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением Системная Статическая экономическая Международный стандарт ИСО 8402-86 Качество совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности Системная Статическая экономическая Международный стандарт ИСО 8402-94 Качество совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности Информационная Статическая экономическая

[Back]