Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 81]

81 Приведенные в таблице 4 уровни управления, аспекты и составляющие, рекомендуемые для использования при внедрении на фирме принципов TQM, апробированы во многих странах.
При этом, как правило, на крупных фирмах используют все уровни управления одновременно.
Каждая фирма, каждая организация существенно различаются по своим возможностям, опыту, традициям.
В то же время выработано много универсальных методов и средств, позволяющих в различных условиях добиваться успешного решения поставленных задач.

В 2000 году стандарты качества ИСО 9000 — 9004 были пересмотрены, а в 2001 году были приняты в России: ГОСТ Р 9000 -2001.
С 2008 года в России начали вводиться регламенты на продукцию, обеспечивающие ее качество.
При этом отход от регламента наказуем и он обязателен для выполнения всеми изготовителями.
По нашему мнению, это новый этап в управлении качеством продукции.
1.3 Разработка концепции управления качеством машиностроительной продукции на основе использования современных тенденций в машиностроении Отечественные машиностроительные предприятия в настоящее время функционируют в условиях развивающейся конкуренции.
Появлению конкурентных отношений способствуют внутриотраслевые отношения, а также конкуренция со стороны импортных товаров.
Изменения экономических условий в стране и взаимоотношений с партнерами привели в последние годы к значительному спаду объемов производства, к потере традиционных поставщиков ресурсов, к недостатку финан
[стр. 56]

56 удельным показателям (максимальная прибыль на единицу реализованной продукции) к экономически рациональному уровню качества машиностроительной продукции по показателю суммарной прибыли.
В условиях рыночной экономики он будет находиться в конкурентном коридоре.
При рассмотрении проблемы оценки экономической эффективности регулирования уровня качества машиностроительной продукции и услуг следует учитывать, что такие рычаги воздействия и методы управления, как стандартизация, метрологическое обеспечение, сертификация и контроль, являются инструментами управления качеством продукции.
В конкурентной борьбе на рынке машиностроительной продукции побеждает тот производитель, который в состоянии повышать качество при минимальных изменениях стоимости машиностроительной продукции.
1.3 Разработка концепции повышения качества машиностроительной продукции на основе адаптации к концепции «Всеобщего управления качеством» Отечественные машиностроительные предприятия в настоящее время функционируют в условиях развивающейся конкуренции.
Переходу от монопольного рынка способствует появление конкурентных отношений внутри отрасли, а также конкуренция со стороны импортных товаров.
Изменения экономических условий в стране и взаимоотношений с партнерами привели в последние годы к значительному спаду объемов производства, к потере традиционных поставщиков ресурсов, к недостатку финансовых
средств, что, в свою очередь, привело к старению производственного аппарата, к снижению качества продукции и производительности труда.
К негативным факторам, усугубляющим положение машиностроительных предприятий, можно отнести сложившуюся в прошедшие десяти

[стр.,139]

139 1993 гг., строится на основном постулате взаимосвязи общего управления с управлением качеством.
Эта концепция представляет собой трехмерную модель, имеющую: • три уровня управления: нормативный, стратегический и оперативный (текущий); • три аспекта: структуру, деятельность и поведение; • три составляющие: затраты, качество, время.
Все компоненты модели работают на корпоративное развитие.
Качество оказывается тем комплексным фактором, который увязывает одномерные подходы в многомерном процессе.
Эффективность TQM зависит от трех ключевых условий: 1) высшее должностное лицо на предприятии энергично выступает за повышение качества; 2) инвестиции вкладываются не в оборудование, а в людей; 3) организационные структуры преобразуются или создаются специально под всеобщее управление качеством.
TQM реализуется на фирме благодаря применению определенного набора приемов и средств.
Такой набор по четырем сферам управления — качеством, процессом, персоналом и ресурсами — приведен в таблице 3.
Приведенные в таблице 3 приёмы и методы, рекомендуемые для использования при внедрении на фирме принципов TQM, апробированы во многих странах.
Каждая фирма, каждая организация существенно различаются по своим возможностям, опыту, традициям.
В то же время выработано много универсальных методов и средств, позволяющих в различных условиях добиваться успешного решения поставленных задач.

[Back]