Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 93]

93 чества машиностроительной продукции Таблица 5 Содержание теоретической концепции повышения каЭтап жизненного цикла изделий Современные тенденции 1 .Проектный -агрегирование оборудования; -создание агрегатов большой мощности; -использование микропроцессорных систем управление; -ресурсосбережение; -экологическая безопасность; -использование новых материалов.
2.Производство -кооперирование с другими предприятиями; -выпуск комплектного оборудования; -производство роторных и роторно-конвейерных линий; -использование новых технологий; -рассеивание инноваций.
3 .Эксплуатуция -подготовка и переподготовка кадров; -выполнение инструкций по эксплуатации машин и оборудования.
Качество машиностроительной продукции можно трактовать по другому, чем качество продукции массового спроса (народного потребления), с одной стороны, это удовлетворение потребителя продукции, а, с другой стороны, это удовлетворение конечного потребителя.
При этом качество машиностроительной продукции до конечного потребителя доносится потребителем машиностроительной продукции.
С целью перехода к концепции всеобщего управления качеством машиностроительные предприятия должны сформировать собственную концепцию повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Предложенная нами концепция повышения качества машиностроительной продукции базируется на следующих семи основных принципах.
[стр. 12]

12 продукции и исследовать адаптивные возможности машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством: проанализировать существующие концепции повышения качества машиностроительной продукции; уточнить понятие и особенности машиностроительного предприятия; определить отличительные черты и многоаспектность машиностроительной продукции; уточнить понятие качества машиностроительной продукции; выявить соотношение качества продукции и спроса на нее; выявить взаимосвязь затрат и повышения качества продукции в зависимости от жизненного цикла технологии производства; исследовать адаптивные возможности машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством; разработать концепцию повышения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции.
Подцель 2.
Разработать методологию оценки и повышения качества машиностроительной продукции: сформулировать принципы и проанализировать методы оценки качества машиностроительной продукции; предложить экспресс-метод и детализированный метод оценки качества продукции; предложить градацию качества машиностроительной продукции; рассмотреть генезис систем управления качеством продукции на машиностроительных предприятиях; разработать систему управления качеством продукции на машиностроительном предприятии;

[стр.,78]

78 С учетом особенностей машиностроительной продукции нами предлагается уточнить концепцию качества данного вида продукции.
Известные специалисты в области качества Бове и Тилл дали следующую формулировку концепции TQM: «Всеобщее управление качеством это философия организации, которая основана на стремлении к качеству и практике управления, которая приводит к всеобщему качеству, отсюда качество это не то, что вам приходится отслеживать или добавлять на каком-то этапе производственного процесса, эта сама сущность организации» [267].
Качество машиностроительной продукции можно трактовать по другому, чем качество продукции массового спроса (народного потребления), с одной стороны, это удовлетворение потребителя продукции, а, с другой стороны, это удовлетворение конечного потребителя.
При этом качество машиностроительной продукции до конечного потребителя доносится потребителем машиностроительной продукции.
С целью перехода к концепции всеобщего управления качеством машиностроительные предприятия должны сформировать собственную концепцию повышения качества и конкурентоспособности продукции,
структура которой показана на рисунке 12.
При этом новизна концепции повышения качества продукции заключается в использовании теории компромиссов в процессе повышения качества продукции.
Рассматривая формирование концепции качества машиностроительной продукции, необходимо отметить формирование экономических компромиссов.
Экономические компромиссы категория, применяемая в процессе принятия решения по комплексу вопросов повышения качества продукции.
Данная категория отражает интересы всех участников процесса: поставщиков, производителей, потребителей.
При этом гармонизация интересов достигается сравнением конечных результатов деятельности каж

[стр.,228]

228 Эффективным направлением повышения качества машиностроительной продукции является ресурсосбережение.
Проведенный анализ показал, что материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость отечественной машиностроительной продукции повышаются.
При этом отечественная машиностроительная продукция по данным показателям уступает зарубежной технике.
Важнейшим и первейшим резервом повышения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции является подготовка и переподготовка кадров с детальным изучением применительно к своему предприятию концепции всеобщего управления качеством.
Первоочередным моментом, по нашему мнению, в повышении качества машиностроительной продукции является организационная структура управления, а также организационный, экономический и инвестиционный механизмы и общая стратегия развития предприятия на основе инноваций, принятых к использованию на предприятии.
Использование многочисленных резервов на предприятии способствует повышению качества машиностроительной продукции, которая будет успешно конкурировать с зарубежной техникой на мировых рынках.
4.1 Совершенствование материально-технической базы машиностроительных предприятий На качество машиностроительной продукции оказывает влияние множество факторов, основными из которых являются: -состояние материально-технической базы предприятия; -использование функционально-стоимостного анализа при проектировании машин и оборудования; -мотивация персонала за повышение качества продукции.

[Back]