Проверяемый текст
Жариков Валерий Викторович. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы (Диссертация 2006)
[стр. 96]

96 Нами сформулирована концепция управления качеством продукции применительно к машиностроению с учетом того, что данная отрасль является фондообразующей и поставляет средства производства всем отраслям народного хозяйства.
Концепция управления качеством машиностроительной продукции на основе использования современных тенденций в машиностроении основывается на функциях общего управления предприятием (прогнозирование, планирование, организация, контроль и мотивация), представляет собой систему управления качеством, включающую инструменты (стандартизацию, унификацию, метрологию, сертификацию, функционально-стоимостной анализ), механизмы (организационный, экономический, инновационный и инвестиционный), современные тенденции в машиностроении и определяет научно техническую, социальную, экономическую и экологическую основу эффективности деятельности человека в материальной сфере производства: собственно в машиностроении и в перерабатывающих отраслях, используемых машиностроительную продукцию в качестве средств труда, обеспечивая индустриальную безопасность страны, экспортную составляющую госу' дарства, научно технический уровень производства во всех отраслях народного хозяйства и удовлетворение конечного потребителя.
Такое определение
концепции управления качеством для машиностроительной продукции является, по нашему мнению, более емким, конкретным и учитывает все особенности этой продукции.
[стр. 81]

81 Нами сформулирована концепция качества продукции применительно к машиностроению с учетом того, что данная отрасль является фондообразующей и поставляет средства производства всем отраслям народного хозяйства.
Качество машиностроительной продукции является одной из основных категорий, определяющих научно техническую, социальную, экономическую и экологическую основу эффективности деятельности человека в материальной сфере производства и сфере услуг, индустриальную и оборонную безопасность страны, экспортную составляющую государства, научно технический уровень производства во всех отраслях народного хозяйства и удовлетворение конечного потребителя.
Такое определение
качества для машиностроительной продукции является, по нашему мнению, более емким, конкретным и учитывает все особенности этой продукции.
С целью выживания и устойчивого развития машиностроительные предприятия должны принять меры по усилению адаптивных возможностей и переходу на всеобщее управление качеством.
Для более быстрой адаптации нами разработан алгоритм формирования адаптивного поведения промышленных предприятий (рис.
4), из которого видно, что формирование системы адаптивного поведения промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством основывается на маркетинговых исследованиях и стратегическом анализе.
Важнейшим условием реализации адаптивного поведения промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством в конкурентной среде является формирование механизма, элементы которого показаны на рисунке 13.

[Back]