Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 102]

проведен опрос 268 молодых предпринимателей и студентов выпускных курсов.
В ходе исследования были оценены пять основных групп индикаторов: 1) Жизненные ценности и ориентации на средства достижения успеха.
Лидерами среди базовых ценностей
оказались, во-первых, материальное благополучие (65-86% опрошенных в разных фуппах), во-вторых, здоровье (48-63%) и, в-третьих, ф уппа ценностей, в которую вошли счастье в любви и семье, личная свобода, независимость, уважение окружающих.
Ответы на вопрос: «Что сегодня необходимо, чтобы добиться успеха в жизни?» содержат указание как на внутренние предприимчивость, инициативность (36-60%), коммуникабельность (52-60%), умение рисковать, приспосабливаться, так и на внешние факторы деньги (43-69%)), протекция, связи, знакомства (34-54%).
2) Специфика профессиональной деятельности молодых предпринимателей: отраслевая структура (модальные позиции торговля, снабжение, коммерция, финансово-кредитная и страховая деятельность); соответствие профиля деятельности полученной специальности (установлено, что женщиныпредприниматели вдвое реже заняты такой работой, которая полностью соответствует полученному образованию, 9,2% против 20,5% у мужчин); качество руководства (административно-управленческого персонала).
3) Особенности мотивации: эмпирически выделены три группы факторов образование и квалификация, материальное благосостояние, развитость актуальных личностных качеств.
При этом предпринимательская деятельность оказывается предпочтительной по причине роста степени свободы как в
личностном, так и в профессиональном плане'.
4) Образование: во-первых, обнаружено влияние на становление личности предпринимателя образовательных традиций семьи; во-вторых, выявлены устойчивые ориентации молодых предпринимателей на платные альтернативные формы образования; в-третьих, зафиксировано преобладание ценности экономического
образования перед инт е л ь с т в а .
М а т е р и а л ым е ж д у н а р о д н о й н а у ч н о п р а к т и ч е с к о й к о н ф е р е н ц и и ( 9 1 1 н о я б р я 1 9 9 4г о л а ,Н и ж н и йН о в г о р о д ) .Н и ж н и йН о в г о р о д , 1 9 9 5 .С .7 1 8 5 .
‘Ф а к т о р ы с т а н о в л е н и яс о ц и а т ь н о г оо б л и к ам о л о д о г ор о с с и й с к о г оп р е д п р и н и м а т е л ь с т в а .
М а т е р и а л ым е ж д у н а р о д н о йн а у ч н о п р а к т и ч е с к о йк о н ф е р е н ц и и{ 9 1 1 н о я б р я1 9 9 4г о д а , Н и ж н и йН о в г о р о д ) .Н и ж н и йН о в г о р о д , 1 9 9 5 .С .7 8 7 9 .
102
[стр. 105]

104 ровского политехнического института, Марийского политехнического института, вовлечённых в предпринимательскую деятельность.
Особенностью исследования является интерпретация предпринимателя как организатора прогресса производства.
По определению авторов проекта: «Предпринимательство добровольная, инициативная, самостоятельная и ответственная деятельность.
Связанная с образованием новых предприятий и основанная на личной заинтересованности».’*® Другая методическая особенность рассматриваемого проекта последовательность факторов в рамках системной теоретической модели российского предпринимательства: (1) социальнополитическая и идеологическая ситуация в стране; (2) законодательные, правовые основы деятельности; (3) 1 ^льтурно-нравственные характеристики общества; (4) влияние западных предпринимательских моделей и российских стандартов общения, усилия самих предпринимателей; (5) средства массовой коммуникации; (6) общественное мнения (как самостоятельный феномен); (7) использование общественного мнения в интересах различных политических групп и партий.
В ходе исследования были оценены пять основных групп индикаторов.
(1) Жизненные ценности и ориентации на средства достижения успеха.
Лидерами среди базовых ценностей
оказалось, во-первых, материальное благополучие (6586% опрошенных в разных группах), во-вторых, здоровье (48-63%) и, в третьих, группа ценностей, в которую вошли счастье в любви и семье, личная свобода, независимость, уважение окружающих.
Ответы на вопрос «Что сегодня необходимо, чтобы добиться успеха в жизни?» содержат указание как на внутренние предприимчивость, инициативность (36-60%), коммуникабельность (52-60%), умение рисковать, приспосабливаться так и на внешние факторы деньги (4369%), протекция, связи, знакомства (34-54%).
(2) Специфика профессиональной деятельности молодых предпринимателей: отраслевая структура (модальные позиции торговля, снабжение, коммерция, финансово-кредитная и страховая деятельность); соответствие профиля деятельности полученной специальности (установлено, что женщины-предприниматели вдвое реже заняты такой работой, которая полностью соответствует полученному образованию 9,2% против 20,5% у мужчин); качество руководства (административно-управленческого персонала).
(3) Особенности мотивации: эмпирически выделены три группы факторов образование и квалификация, материальное благосостояние, развитость актуальных личностных качеств, При этом предпринимательская деятельность оказывается предпочтительной по причине роста степени свободы как в
личностФакторы становления социального облика молодого российского предпринимательства.
М атериалы международной научно-практической конференции (9-11 ноября 1994 года, Нижний Новгород).
Нижний Новгород, 1995.
С.
72.


[стр.,106]

105 ном, так и профессиональном плане/*' (4) Образование; во-первых, обнаружено влияние на становление личности предпринимателя образовательных традиций семьи; во-вторых, выявлены устойчивые ориентации молодых предпринимателей на платные альтернативные формы образования; в-третьих, зафиксировано преобладание ценности экономического образование перед инженерным в среде молодых предпринимателей; в-четвёртых, диагностирована недост-агочность знаний, полученных молодыми предпринимателями в ВУЗе/** (5) Отношение к семье и детгш: зафиксированы традиционные установки иа обеспечешгую семейную жизнь и воспитание детей при растущем интересе к новым формам воспитания и образования.
Другая версия социального портрета молодого российского предпринимателя получена в ходе опроса взрослого населения Нижнего Новгорода.*** Всего идентифицировали себя как предприниматели 3% опрошенных, причём половина из них лица моложе 30 лет (что значительно больше, чем среди других категорий населения).
(См.
Табл.
2.6 на с.106.) Другая группа проектов посвящена исследованию женщинпредпринимателей.
Здесь следует отметить сравнительный проект национального фонда женщин'предпринимателей (НФЖП) и Уральской Ассоциации Женщин, посвящённый анализу российского и американского женского предпринимательства.
Исслсдоватгие выполнено в 1994-96 гг.*** Окончательная выборка в России составила 664 человека, в СШ А 426 человек.**® Наибольший интерес представлякэт в данном исследовании три группы факторов.
Во-первых, это характеристики бизнеса.
Установлено, что хотя сроки деятельности российских предпринимательниц в среднем меньше, чем в США, их вклад в формирование рынка труда значительно больше; 64% предприятий, возглавляемых российскими женщинами-предпринимателями имеют более 10 рабочих мест, в то время как в СШ А таких не более 29%.
1/4 обследованных предприятий в России принадлежали к производственной сфере, в США только Факторы становлениясоциальногообликамолодогороссийского предпринимате;гьсгва.
С.78 79.
Тамже.
С.
81 -83.
Авторы исследования дают по своей сута меритократичсский 1 фогноз развития сектора образованш, обслуживающего семьи предпрнанмателей; высокая платазавоспитательные и образователышсус.туги высокийуровень воспитания и образования ■отбор и формироваше новой элиты процветание государства.
См.: Факторы становления социальногообликамолодого российского предпринимательства.
С.
8S.
БалабановС,С.
Социальныечерты молодых предгфинимателей.
В кн.: Факторы становления социального облика молодого российского щидприкинательства.
Материалы международной научнопрактической конференции (9-11 ноября 1994 года, Нижиий Новгород).
Нижний Новгород, 1995.
С.
86 87.
Проект поддержан Международным Советом по Обмену Информацией {грант Государственного Департамента США).
БабаеваЛ.В.
Российские и американские женщины предприниматели.
// Сошологическне исследования.
• 1998.
Xs8С.134-135.

[Back]