Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 111]

блемы»'.
Другой кластер включает «людей со средним достатком, не слишком удачливых в бизнесе, стремящихся, прежде всего, сохранить
свое дело и тот стиль жизни, который ему сопутствует, а если повезет, то добиться богатства и жизненного комфорта; проводящих свое свободное время в соответствии с наличными материальными возможностями: чаще всего в кругу семьи или личных друзей, в основной массе своей недовольных собой, тем, чего они достигли и как решают свои проблемы»’ .
Анализ того, как согласуются между собой выделенные стили жизни и типы способов бизнеса,
привел авторов проекта к выводу, что «альтернативные стили жизни действительно формируются под влиянием альтернативных способов бизнеса, но только на основе уже достигнутых серьезных материальных результатов и возможностей»®.
При этом в качестве основных были выделены 12 ф упп факторов успеха (жизнеспособности) бизнеса в условиях российской деловой cpeды^ Так социологические исследования периода становления предпринимательства сформировали следующий социальный портрет предпринимательства: мотивация как у западного предпринимателя; стиль жизни как у основной массы населения®; ценности, воспринятые у Запада; офаничитель страх перед криминальными фуппами.
Правда, становление культуры уже происходит, так как появляются такие категории как: личная идентификация с судьбой страны; ' В о з ь м и т е л ьА .А .
С п о с о б ы б и з н е с аи с п о с о б ы ж и з н ир о с с и й с к и хп р е д п р и н и м а т е л е й .М .
, I 9 9 7 .
C .2 0 2 .
' Т а м ж е .
С .
2 1 7 .
’Т а м ж е .С .2 1 9 .
* Д у ш а ц к и йЛ .
Е .
В з а и м о д е й с т в и еп р е д п р и н и м а т е л е йсу с л о в и я м ис р е д ы // С о ц и о л о г и ч е с к и е и с с л е д о в а н и я .1 9 9 8 .№ 1 .С .6 9 .
’Р о с с и й с к о еп р е д п р и н и м а т е л ь с т в о :О п ы тс о ц и о л о г и ч е с к о г о а н а л и з а .М .
, 1 9 9 3 .С .
1 4 .
111
[стр. 118]

117 им знаниям, способностям, опыту, изменить судьбу, начать всё с начала» (3548%), то для бизнесменов широкого профиля главным было стремление к статусу хозяина, с помощью которого они планировали обрести свободу, самостоятельность в жизни и труде (37-44%).
Богатство вдвое чаще интересует бизнесменов широкого профиля (40-55%), чем бизнес-специалистов (15-29%), однако последние (особенно законопослушная их часть) чаше стремятся к престижу и уваженто в обществе (60-63%).
Показательно и то, что отрицание успеха любой ценой оказалось взаимосвязанным с ухудшением материального положения семьи и стремлением вернуться к прежнему уровню жизни, в то время как безнравственная позиция (успех любой ценой) коррелирует с устойчивым ростом матери319 ального положения предпринимательских семей.
Завершением рассматриваемой операциональной модели предпринимательства выступает выделение двух кластеров, отражающих различия в стиле жизни.
В качестве наиболее эффективного индикатора такого деления авторами проекта был выбран личный чистый доход долларовом эквиваленте.
На момент исследования водораздел между двумя группами проходил по отметке $ 500 в месяц.” ® Поднявшихся на этой отметкой А.Возьмитель определяет как «людей состоятельных, в основном удачливых предпринимателей, среди которых преобладают лица, стремящиеся к успеху и богатству и ко всему тому, что им сопутствует (престижу, дорогим удовольствиям и т.п.); уже сегодня весьма разнообразно и гармонично проводяших свой досуг, обшаюшихся с широким фугом людей, явно не в ущерб семье и детям; как правило, довольных собой, тем, чего они достигли и как решают свои проблемы».” ' Другой кластер включает «людей со средним достатком, не слишком удачливых в бизнесе, стремящихся прежде всего сохранить своё дело и тот стиль жизни, который ему сопутствует, а если повезёт, то добиться богатства и жизненного комфорта; проводящих своё свободное время в соответствии с наличными материальными возможностями: чаще всего в кругу семьи или личных друзей, в основной массе своей недовольных собой, тем чего они достигли и как решают свои проблемы»” ’.
Анализ того, как согласуются между собой выделенные стили жизни и типы способов бизнеса
привёл авторов проекта к выводу, что «альтернативные стили жизни действительно формируются под влиянием альтернативных способов бизнеса, но только на основе уже достигнутых серьёзных материальных результатов и возможностей».” ’ При этом качестве основных были выделены 12 групп " ’ Там же, с.
178 -183.
"°Там же.
С, 188.
Там же.
С, 202.
Там же.
’“ Там же.
С.
217.

[Back]