Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 112]

восприятие производства как стратегического ориентира развития общества'; построение организационной культуры.
Для современного предпринимателя важны способ создания и история становления предприятия; знание о пользе, приносимой людям; чувство хозяина дела (благодетель, позволяющий работнику получать больше, чем в госструктурах)®.
Хотя это идет вопреки рационально обоснованной стратегии стимулирования индивидуальной активности, существующей на западе, а повышенное внимание уделяется формированию «семейной» атмосферы в коллективе вопреки рациональной полезности поощрения индивидуализма, что можно отнести к специфике национальной организационной культуры.
Исследования нового поколения изучают несколько иные проблемы.
В апреле 2005 г.
Общероссийская организация «ОПОРА РОССИИ» и Всероссийский центр изучения общественного мнения представляют результаты крупномасштабного исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса в России и проведенного при поддержке компании «Интеррос» и Центра предпринимательства США-Россия®.
В рамках исследования в мартеапреле 2005 г.
было опрошено 4350 респондентов-представителей малого бизнеса в 80 субъектах РФ .методом личного интервью по формализованной анкете.
По результатам опроса были выявлены основные проблемы, которые тревожат сегодня предпринимателей.
Наибольшие трудности в работе малого бизнеса вызывают ситуация с судебно-правовой защитой (лишь в 7 из 80 регионов респонденты оценили ее как благоприятную) и доступ к производственным площадям, включая офисные помещения (благоприятная ситуация зафиксирована только в 3 из 80 регионов).
Так, лишь 0,7% российских предпринимателей полностью уверены в том, что возможно отстоять законные 'Р о с с и й с к о еп р е д п р и н и м а т е л ь с т в о ;О п ы тс о ц и о л о г и ч е с к о г о а н а л и з а .М .
, 1 9 9 3 .С .
1 6 4 1 7 2 .
^ К л и м о в аС .Г .
,Д у н а е в с к и й Л .
В , Н о в ы еп р е д п р и н и м а т е л иис т а р а як у л ь т у р а//С о ц и о л о г и ч е с к и еи с с л е д о в а н и я .1 9 9 3 .№ 5 .С .6 4 6 9 .
’ О ф и ц и а л ь н ы йи н т е р н е т с а й тВ с е р о с с и й с к о г оц е н т р аи з у ч е н и яо б щ е с т в е н н о г ом н е н и я : h t t p ; / / w w w .
w c i o m .
r u 112
[стр. 94]

93 отнесли: (1) стремление легализовать статус и доход;” ’ (2) необратимость выбора • невозможность отказаться от бизнеса как средства самовыражения, преимущественно по идейно-политическим соображениям.
На основе анализа названных мотиваций авторы проекта предлагают следующую типологию факторов предпринимательской деятельности.
(1) Ориентация на улучшение материального положения.
(2) Желание реализовать свои профессиональные идеи либо общественно-политические убеждения.
(3) Стремление найти своё лицо и место в жизни.
(4) Стремление найти своё место в бизнесе.” * Наконец, ещё одним методическим достоинством российско-французского проекта является построение ранговой модели самооценок предпринимателями факторов успешного бизнеса,” * которые образовали та1 тю последовательность; (1) комбинаторная функция; (2) риск; (3) статус собственника; (4) личностноволевые качества; (5) психологические и социально-психологические аспекты (преодоление рабской психологии, творчество, дар, интуиция, иррациональные аспекты); (6) имидж и имя фирмы;’*® (7) аналитические способности; (8) реализм.
В числе качественных исследований поискового этапа изучения российского предпринимательства отметим проект, представленный в публикации С.Г.Климова и Л.В.Дунаевского.’*' Объект исследования сотрудники фирм, занятых интеллектуальным трудом (информационным обслуживанием, производством проектов и технологий, банковским делом).
Предмет анализ противоречий между декларируемыми элементами предпринимательского имиджа и реальными поведенческими практиками.
Методологически данное исследование основывается на теории «двух культур» (М.Вебер, Т.Парсонс): в системе предпринимательской деятельности операционально разводятся «индустриальные» (рационально обоснованные) и «патриархальные» (традиционно обоснованные) элементы.
В результате были зафиксированы такие характерные противоречия российского предпринимательства: (1) патриархальный стиль работы с персоналом предпочтение «своих людей» специалистам вопреки очевидной рациональной необходимости обратного; (2) патернализм в политике оплаты труда (хозяин дела благодетель, позволяющий работнику получать больше, чем в госструктурах) Этот стимул привел в биэнес среду бывших теневиков, фариовшков, представителей криминального мира.
Российское предпринимательство: опытсоциологического анализа.
М., 1993.
С.22.
” ’ Там*е.
С.
23 т24, Этоодно из наиболее характерных оп^>аш1 оналы{ЫХ отличий истинного предпринимателя от гфостого спекулянта, которого инт^зесуюттолькоденьги.
КлимоваС.Г., ДунаевскийЛ.В.
Новые предприниматели и старая культура.
// Социологические исследования.
1993.
№5С.64-69,

[Back]