Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 128]

По сравнению с прошлым периодом расширился список отраженных в печатных изданиях функций предпринимательства.
Стало транслироваться на одну функцию больше, добавилась обеспечение роста эффективности производства (увеличение объемов, расширение организаций) 5,3% публикаций.
В то же время остальные функции так и не нашли никакого отражения в печатных изданиях Волгоградской области это принятие и несение бремени экономических рисков; стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия; обеспечение роста национального дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния; обеспечение социальной мобильности (см.
табл.
2.5).
Теперь предпринимательством выполняется ровно 2/3 своих функций.
Перечень функций Реализуемый объем функций Нереализуемый объем функций обеспечение роста эффективности производства; + укрепление регулирующей роли рынка и усиление конкуренции + принятие и несение бремени экономических рисков — поиск и внедрение организационно-экономических инноваций + управление капиталом + стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия противодействие застою социально-политической системы + обеспечение роста национатьного дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния обеспечение занятости -1 обеспечение социальной мобильности _ самореализация человека в предпринимательской деятельности + воспроизводство специфической предпринимательской культуры -1 Общий объем функций 100% 66,7% 33,3% Табл.
2.5.
Общий объем функций, реализуемых предпринимателями (2004-2006 гг.) Сравнивая два периода, нельзя не отметить, что резко возросла доля материалов, посвященных предпринимателям и предпринимательской дея128
[стр. 63]

62 Переходя к функциональному анализу феномена предпринимательства в рамках подходов среднего уровня воспользуется заявленным выше комплексносферным подходом.
Всю совокупность функций предпринимательства как явления, имеющего комплексную социальную природу, мы предлахаем разбить на три больших группы: •социально-экономические функции; •социально-политические функции; •социальные (в узком смысле) и социально-культурные функции.
Поскольку предпринимательство это феномен, позиционированный, прежде всего, в сфере экономической жизни общества и отгуда, посредством экономических и смежных с никш механизмов воздействующий на различные сферы бытия социума, начнем анализ с социально-экономических функций предпринимательства, к числу которых можно отнести следующие: •управление капиталом с целью получения прибыли; •обеспечеггае роста эффективности производства; •обеспечение структурной перестройки экономики; •укрепление регулирующей роли рынка и усиление конкуренции; •принятие и несение бре.мени экономических рисков; •поиск и внедрение организационно-экономических инноваций, создание новых рыночных возможностей; •стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия.
Функция управления капиталом с целью получения прибыли это ведущая социально-экономическая фуггкция гфедпринимательства (и, соответсг'венно, предпринимателей), вытекающая из социально-экономической сущности данного феномена.
Как подчеркивалось выше, ее смысл заключается в менеджменте капитала в любой eixi форме, экономической, к>'льтурггой, символической и т.п., как самозвозрастающей стоимости, результирующей в увеличении экономггческой власти его (капитала) собственника.
В системе рыггочного разделения труда имегггго на предпринимателя выпадает функция управления капиталом, как гга менеджера функция управления персоналом, а на капиталиста функция владения капитало.ч.
Целью такого управления является для предпринимателя извлечение прибыли.
В процессе этой деятельности он и реализует все прочие свои социально-экономические функции обеспечивает эффективное соединение факторов производства, еще и реализует инновации, принимает на себя риск, открывает новые рынки и т.п.
Функция обеспечения роста эффективности производства тагоке прямо связана с рассмотренной выше функцией менеджмента капитала.
Постоянно находясь в поиске источников приращения прибыли, рискуя, предприниматель ищет новые технические и технологические решения и внедряет их в жизни, со

[стр.,68]

67 требующий активности, инновационности, риска как раз и создает канал для позитивной активности данных личностей.
Таким образом защищаются не только они сами, но и общество от их негативного потенциала.
Разумеется, предпринимательство не является единственным таким каналом.
Кроме него существуют такие, например, как вооруженные силы и спорт.
В тех обществах, где закрыты или засорены каналы для проявления специфических черт этих личностей в социально одобряемых видах деятельности, они обречены на выбор негативных форм девиации.
Из таких людей мдгут образовываться асоциальные объединения, экстремистские организации и.п.
Все это ухудшает социальнополитическую обстановку в обществе, нагнетает напряженность в нем.
В третью группу мы объединили с о ц и а л ь н ы е ( в у з к о м с м ы с л е ) и с о ц и а л ь н о 1^ 1 л ь т у р н ы е ф у н к ц и и п р е д п р и н и м а т е л ь с т в а .
'^ Э т о следующие функции: •обеспечение роста национального дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния; •обеспечение занятости; •обеспечение социальной мобильности; •самореализация человека в предпринимательской деятельности; •воспроизводство специфической предпринимательской субкультуры; •сохранение и воспроизводство инновационной культуры.
Что касается функции обеспеченияроста национального дохода и создания условий для подъема общественного благосостояния, то её содержание обусловлено практически всем спектром социально-экономических функций предпринимательства.
Обеспечивая рациональное управление капиталом, рост прибыли, оптимальное сочетание факторов производства, сокращение издержек производства и обращения, внедрение инноваций, экономящих живой и овеществленный труд, предпринимательство в случае эффективной реализации своих социальноэкономических функций объективно способствует росту общественного богатства и национального дохода.
Рост общественного богатства есть потенциальное условие роста общественного благосостояния, увеличения доходов населения, усиления социальной защиты.
Но для того, чтобы это потенциальное условие преобразовалось в реальную практику, необходима соответствующая конфигурация политико-правовых условий.
Имеется в виду совокупность законодательных актов, обеспечивающих социальное сопровождение экономической политики и практическая деятельность институтов государства, эти законы исполняющих.
При наличии таких условий, имеющих место, например, в государствах с различными моделями социальной рыночной экономики, от скандинавской до североамериканской, имеется прямая ему такого типа двеназванныхпощруппы содержательнодостаточноблизки.


[стр.,71]

70 ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Социально-экономические функции Управление капиталом с целью получения прибыли Обеспечение роста эффективности производства Обеспечение структурной перестройки экономики Укрепление, регулирующей роли рынка и усиление конкуренции Принятие и несение бремени экономических рисков Поиск и внедрение организационно-экономических инноваций, создание новых рыночных возможностей: • открытие и создание новых рынков; • коммерциализация новой продукции; • поиск и внедрение новых технологий, ускорении НТП; • экспансия на международных рынках Стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия.____ Социально-политические функции Трансформация социальной структуры общества, перераспределение общественного богатства, доходов и политической власти экономически и политически приемлемым путем_______________ Противостояние тоталитаризму, содействие созданию инновационного общества, противодействие застою социальнополитической системы Обеспечение вертикальной социальной мобильности, функционирования социальных лифтов, создание возможностей для конверсии экономического капитала в политический ___ Канализирование социальных траекторий потенциально гиперактивных н агрессивных социальных субъектов, вывод их из сферы неконвенциального политического действия_____________ Социальные и социально-культурные функции____ Обеспечение роста национального дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния Обеспечение занятости Обеспечение социальной мобильности Самореализация человека в предпринимательской деятельности Воспроизводство специфической предпринимательской субкуль___________ Сохранение и воспроизводство инновационной культуры Схема 2.1.
Ф ункции предпринимательства в социальной системе

[Back]