Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 138]

ва.
Проблема сложна, так как отсутствуют внутренние ограничители низкий уровень религиозности в стране не оказывает влияния на их формирование, поэтому сегодня государство берет на себя функции по созданию образа ответственного субъекта предпринимательской деятельности.
Для успешного функционирования предпринимательства следует совершенствовать правовую систему и формировать представление о культуре предпринимательства через СМ И и другие источники, а идентификация предпринимательством целей общества со своими собственными целями даст в этом направлении какие-то результаты.
Указывая, что число реализуемых функций показывает становление культуры предпринимательской деятельности, мы выделили экономические функции предпринимателя: обеспечение роста эффективности производства; укрепление регулирующей роли рынка и усиление конкуренции; принятие и несение бремени экономических рисков; поиск и внедрение организационноэкономических инноваций, управление капиталом; стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия, а так же социальные функции предпринимательства: противодействие застою социальнополитической системы; обеспечение роста национального дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния; обеспечение занятости; обеспечение социальной мобильности; самореализация человека в предпринимательской деятельности; воспроизводство специфической предпринимательской культуры и в целом инновационной культуры.
В пределах данной социальной роли предпринимательство как особая сфера социальной деятельности со своими нормами, ценностями, правилами, традициями, предрассудками и т.п.
формирует и воспроизводит свою особую
культуру.
На основе исследование «Функциональный аспект предпринимательской деятельности», проведенного при участии автора была выявлена количественная определенность функций, реализуемых предпринимательством.
Анализ показал, что в СМ И резко возросла доля материалов посвященных предпринимательской деятельности.
Выросло не только количество ма138
[стр. 69]

68 связь между эффективным предпринимательством, ростом национального богатства и подъемом общественного благосостояния.
В этом случае названная социальная функция может преобразоваться в прямую функцию обеспечения подъема общественного благосостояния.
Когда соответствующие условия не созданы, лаже эффективное предпринимательство, увеличивая национальный доход, лишь создает потенциал для подъема благосостояния населения.
Но этот потенциал может быть не востребован и весь прирост дохода может быть потерян для большинства населения за счет вывоза капитала, коррупции или крайне неравномерного распределения.
Следующая функция предпринимательства, имеющая ярко выраженную социальную направленность создание рабочих мест.
Как показывает анализ статистики занятости государств с развитым предпринимательским сектором, именно эта сфера, в особенности малое и среднее предпринимательство в существенной мере обеспечивают занятость населения.
В ряду социальных функций предпринимательства мы еще раз назвали функцию обеспечения социальной мобильности.
Один раз сходную функцию мы рассматривали в пределах социально-политического блока.
Но там мы вели речь прежде всего о роли, которую выполняет предпринимательство при рекрутировании в пачитическую элиту и конверсии предпринимательского капитала в политический.
В данном разделе имеется в виду более широкий набор ролей предпринимательства как канала социальной мобильности.
Через этот канал может осуществляться как вертикальная, так и горизонтальная мобильность."® Причём предпринимательство может быть социальным лифтом, который везет как вверх, так и вниз, осуществляя и восходящую и нисходящую мобильность.
Функция самореализация человека в предпринимательской деятельности уже может быть отнесена к социально-культурной функциональной подгруппе.
Она дает возможность людям, имеющим соответствующие диспозиции, наклонности, предпринимательский дух и способности, найти эффективное применение своим силам и талантам, осуществить свое жизненное предназначение.
Последняя, выделенная нами социально-культурная функция предпринимательства • воспроизводство специфической предпринимательской и в целом инновационной субкультуры.
В пределах данной социальной роли предпринимательство как особая сфера социальной деятельности со своими нормами, ценностями, правилами, традициями, предрассудками и т.п.
формирует и воспроизводит свою особую
субго'льтуру.
Эта субкультура отличатся от других статуснопрофессиональных субгд'льтур, например офицерской или субкультуры государственных служащих или свободных художников, в ней присутствую своя этика Ннапример, горизонтальная мобильность из менеджеров в предприниматели, или из госутифственпых служащих в предпринимателии обратно и т.п.


[стр.,71]

70 ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Социально-экономические функции Управление капиталом с целью получения прибыли Обеспечение роста эффективности производства Обеспечение структурной перестройки экономики Укрепление, регулирующей роли рынка и усиление конкуренции Принятие и несение бремени экономических рисков Поиск и внедрение организационно-экономических инноваций, создание новых рыночных возможностей: • открытие и создание новых рынков; • коммерциализация новой продукции; • поиск и внедрение новых технологий, ускорении НТП; • экспансия на международных рынках Стабилизация экономической системы и поддержка рыночного равновесия.____ Социально-политические функции Трансформация социальной структуры общества, перераспределение общественного богатства, доходов и политической власти экономически и политически приемлемым путем_______________ Противостояние тоталитаризму, содействие созданию инновационного общества, противодействие застою социальнополитической системы Обеспечение вертикальной социальной мобильности, функционирования социальных лифтов, создание возможностей для конверсии экономического капитала в политический ___ Канализирование социальных траекторий потенциально гиперактивных н агрессивных социальных субъектов, вывод их из сферы неконвенциального политического действия_____________ Социальные и социально-культурные функции____ Обеспечение роста национального дохода и создание условий для подъема общественного благосостояния Обеспечение занятости Обеспечение социальной мобильности Самореализация человека в предпринимательской деятельности Воспроизводство специфической предпринимательской субкуль___________ Сохранение и воспроизводство инновационной культуры Схема 2.1.
Ф ункции предпринимательства в социальной системе

[Back]