Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 41]

р о с с и й с к а я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я К И Ё Л И О Т Е К Д трактовок предпринимательства, где на первом месте стоит максимизация прибыли.
Концепция предпринимательства В.
Зомбарта' рассматривает капитализм как специфическое явление западной цивилизации.
В.
Зомбарт рассматривает фигуру буржуа, которая на самом деле представляет собой даже не личность определенного социального типа, а совокупность таких личностей.
Дух буржуа является основным источником генезиса и развития капитализма на Западе (и в мире в целом), отличается изначальной двойственностью.
С одной стороны, предприниматель (предпринимательский дух), а с другой мещанин (мещанский дух).

Предпринимательская составляющая выступает здесь как гетерогенная, а мещанская как гомогенная.
Поэтому буржуапредприниматель у В.
Зомбарта предстает во множестве различных ипостасей, в то время как буржуа-мещанин, несмотря па национальные различия, фактически всегда «на одно лицо».
При переходе к более зрелому капитализму основные типы капиталистических предпринимателей разделились на две группы носителей героического начала капитализма (разбойники, феодалы и крупные спекулянты) и носителей мещанского духа (государственные чиновники, купцы, ремесленники).
Именно вторая группа стала в оппозицию раннекапиталистическому авантюризму и идентифицировалась с национально-государственной системой.
Все большее значение стали приобретать деловитость, методичность, расчетливость.
В.
Зомбарт указывает на различные биологические корни героического и метцанского начал капитализма.
Героическое (авантюрное) начало восходит к расово-биологическим особенностям народов-завоевателей.
Мещанское (добродетельно-моральное) начало в расовую природу народов, изначально предназначенных для завоевания, принужденными завоевателями к упорному повседневному труду.
Уделом первой категории народов является наслаждение жизнью, второй долг, овладение жизнью в труде, самообладание, овладение природой и господство над ней в индустриальную эпоху, 'З о м б а р т ,В .Б у р ж у а ,М .
, 1 9 9 4 ,С .5 0 5 4 .
41
[стр. 18]

17 ним ательской деятельности прибы ль, то Й .
Ш у м п е тр одним из первы х представил развёрнутую т р а кт о в !^ неэкономических м отивов предприким етельства.’ * К он це пция предпринимательства В .
Зом барт а построена посредством реализованного на пересечении предм етны х областей эконом ической социол огии и антропологии анализа личного начала, кл ю че вы х составляю щ их стр уктур ы личн о сти предпринимателя.” Капитализм к а к специф ическое явление западной цивилизации персониф ицируется, согласно ко н ц е п ц и и Зомбарта в ф игуре б ур ж уа , которая на самом деле представляет собой даже не личность определённого социального типа, а совокупность та ки х личностей, обладаю щ их в значительной мере различны м и, часто противополож ны м и, противоречивы м и чертами.
С оциальный ти п , которы й за!ф епился в современном западном сознании к а к ти п б у р ж у а , во зн и к ка к парадоксальное сочетание (к а к онтологическое, та к и генетиче ско е ) т а ки х черт, которы е в своём генезисе, самоутверж дении и позднейш их эволю циях и вы ступа ю т предметом исследования В.Зомбарта.’ * Д у х бурж уа, кото р ы й, согласно данной ко нц еп ц и и , является основны м и сто ч н и ко м генезиса и развития капитализма на Западе (и в мире в целом), отличается изначальной двойственностью .
Ф а ктиче ски это означает, ч то за бурж уа ка к социальны м ти п о м скр ы ты два принципиально разл ичны х, если не антагонисти чн ы х д р у г д р угу ти п а личности.
Э го , с одной стороны , предприниматель (предприним ательский д ух), а, с другой, м ещ анин (м ещ анский д ух).’ * П редпринимательская составляющая бурж уа, п о м н ен ию Зомбарта, гетерогенна, в то время к а к мещ анская гом огенна.
Э то связано с тем, что предприним ательский д ух образуется из скорее л ично стны х (инд ивидуал ьны х) черт, чем ф акторов социальной среды , в то время к а к ведущ им и ф акторами ф ормирования м ещ анского д уха оказы ваю тся внеш ние, происходящ ие из национальной принадлеж ности бурж уа.
П оэто м у бурж уа-предприниматель у Зомбарта предстаёт во множ естве различны х ипостасей, в то время к а к бурж уа-м еш анин, не см отря на национальны е различия, ф актически всегда “ на одно лицо” .
^ Шумпетр выделилтри основные группы таких мотивов.
(I) Стремление иметь «свою империю» быть полновластным господином в собственном предприятии, которое предприниматель сам конструирует и сам строит и которое, в случае успеха, полностью отвечает его запросам, потребностям, ценностям.
(2) Воля к победе возможность в рамках собственного «дела» доказать собственную состоятельность, проявить мужество, ум, стобкость в борьбе с конкурентами и другими факторами среды, реализовать себя как личность.
(3) Радость творчества возможность заниматься любимым делом, полностью соответствующим индивидуальным интересам и установкам, возможность видеть конкретные результаты собственных усилий.
При атом ключевыми в мотивации предпринимателя являются не факторы результата деятельности (полученный доход, общественное признание, статус а т.п.), а факторы процесса предпринимательской деятельности (поиск нового, возможности для проявления личностных качеств, борьба и [яеодоление препятствий напути к успехуит.д)/Шумпетр Й.
Указ.
соч.
С.
193.
См.: ЗомбартВ.
Буржуа.М., 1994.;ЗомбартВ.
Современныйкапитализм.
М., 1904.
’’ Давыдов Ю.Н..
Сапов В.В.
В.Зомбарти его книга‘'Буржуа"./В кн.; ЗомбартВ.
Буржуа.
М., 1994.
С.
416, ” ЗомбартВ.
Буржуа.
М., 1994.
С.
50-54,

[Back]