Проверяемый текст
Безгодов, Александр Васильевич; Современные российские предприниматели как социально-политическая общность (Диссертация 1999)
[стр. 43]

М ы получаем образ предпринимательства как специфического вида хозяйственной деятельности, специфичность обусловлена там, что это авантюрное, инновационное состояние является сущностной характеристикой предпринимательства, но в нем нельзя находиться длительное время, следовательно, после того как произошло первичное накопление капитала, предприниматель становится буржуа или капиталистом.
При этом важнейшими факторами формирования нового хозяйственного деятеля являются локальные религиозные, нравственные и исторические традиции стимулирования экономической активности.
Они существуют в каждом обществе и оказывают серьёзное влияние на хозяйственную культуру.
Между тем, уже сформировано понятие о сущности деятельности предпринимателя, одной из составляющих культуры предпринимательства и немало сказано о личностных качествах предпринимателя.
К началу 1950-х годов сформировались условия для создания группы современных концепций предпринимательства, которые включили в контекст своих исследований социальную ответственность предпринимателя.
Центральной темой философии Ф.
Хайека стал анализ социальнополитических аспектов предпринимательства'.
Его основной постулат в том, что свобода предпринимательства является предпосылкой для формирования человека нового типа, отличительные черты которого инновационная восприимчивость, толерантность и индивидуализм.
М ы не будем углубляться в социально-политические аспекты теории Ф.
Хайека, интересен вывод исследователя, который заключается в том, что соблазн социальной защищенности трудящихся масс, противопоставленный предпринимательской независимости, инициативе и риску, сопряженному с ответственностью, представляет собой путь в тоталитарное рабство’ .
Огранизационно-управленческий аспект предпринимательства стал для современных теорий предпринимательства относительно самостоятельной и 'Х а й е к ,Ф .Д о р о г акр а б с т в у //В о п р о с ы ф и л о с о ф и и .М .
, 1 9 9 0 .
№ 1 0 .
С .
1 3 1 .
*Т а м ж е .С .
1 3 1 1 3 2 .
43
[стр. 25]

24 ственны х и п о л и тиче ских процессов и специф ической роли предпрш гамателей в социально-политической динам ике современного общества.
(2) А нализ социетального (систем ного) аспекта предпринимательства ка к важ нейш его элемента собственно социально-эконом ической сисгем ы , которая определяет характер всех о тнош ений в обществе.
(3 ) А нализ социокул ьтурного аспекта предприггамательства к а к процесса взаимодействия хозяйственны х субъектов с неэконом ическим и ф акторами общественной динам ики.
(4 ) А нализ феномена предпринимательства в русле концептуальной схемы социальной р ы н о чн о й эконом ики.
(5) А нализ рисковой деятельности к а к основы предприним ательского процесса.
(6) А н а л и з организационны х и управленческих аспектов предпринимательс ко й деятельности, ф ормирование представлений о предприним ательской организации, предприним ательском управлении и предприним ательском поведении (ориентации) бизнес-руководителя.
Направление, центральной исследовательской тем ой ко то р о го стал анализ социально-полит ических аспект ов предпринимательства основано и развито Ф .
Х а й е ко м .
О сн о вн о й постулат, на котором построена е го конц епция, заключается в том , что свобода предпринимательства является предпосы лкой для ф ормирования человека нового типа, отличительны м и чертами ко то р о го вы ступаю т и нновационная восприим чивость, толерантность и индивидуализм .
Современное западное общ ество располагает кр ити ческим количеством лю дей та ко го склада, достаточны м для то го , чтобы обеспечить ка ж д о м у миним альны е социальные гарантии (уверенность в своей судьбе), предоставив одновременно возм ожность самостоятельно реш ать вопросы устройства своей ж и зн и .
Т аким образом свобода предпринимательства является кл ю чевы м условием эко но м иче ско го процветания всех слоёв общ ества (что, п о м нению Хайека, на гд ящ ю демонстрирует р о ст благосостояния трудящ ихся в течении X X в.), на учно-технического и эко но м и ческо го прогресса.” Н аметивш ееся в 30-е гт X X в.
усиление социал истического идеологии действует на предприним ательский потенциал социум а разруш ительно, что, по мнен и ю Х айека, губительно для общ ество.
И сто ки этой тенденции Х а й е к видит в заблуж дении относительно и сти н н ы х пр инц и по в социальной справедливости, а та кж е природы взаимодействия государства и эко но м иче ско й системы .
Т а к ре;(укцня идеи социальной справедливости к простом у поддерж анию благосостояния всех гр у п п населения посредством уравнительного распределения нациоСм.: Веселов Ю.В.
Экономическая социология: история идей.
М., 1995.
С.118 -119

[Back]