Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 104]

продукции.
Концептуальный подход к организации эффективного сбыта овощной продукции, по нашему мнению должен включать: упорядочение производственно-экономических связей между производителями и потребителями овощной продукции; многоканальный сбыт продукции; развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение товара от производителя до потребителя; экономические и правовые отношения; создание условий для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей; функционирование организованных овощных рынков.
Рыночные условия предопределяют необходимость изменения подходов к организации сбытовой деятельности, к ее планированию и контролю, что обусловливает необходимость разработки сбытовой политики как общей, так и конкретно для каждого предприятия.
Сбытовая политика служит базой для разработки снабженческой, производственно-технологической, финансовой деятельности.

Общая модель формирования сбытовой политики предприятия (фирмы), или интегрированного объединения в
овощном подкомплексе предлагается нами в следующем виде (рис.
4).
Важное место в реализации сбытовой политики имеет проведение непрерывного анализа жизненных циклов (ЖЦТ) товарных овощей, которые имеют ярко выраженный сезонный характер.
Анализ стадий жизненного цикла овощной продукции необходим для эффективного планирования, увеличения или уменьшения объемов и ассортимента
товарной продукции с учетом наступающих периодов крутизны отрицательных «холмов» месячных продаж по годам.
104
[стр. 106]

106 Таким образом, сельскохозяйственные предприятия Саратовской области в последние годы учитывали цену как фактор соизмерения уровня затрат на производство овощей и источника суммы дохода для обеспечения простого и возможного расширенного воспроизводства.
Создание сети фирменных маг азинов и торговых площадок дает возможность сельхозпредприятиям изучать потребительский спрос на свою товарную продукцию, контролировать ее продвижение от поля до потребителя и ускорить получение наличных денег.
Решение этих вопросов достигается при внедрении маркетинговой службы в практику управления.
В целях устойчивого и стабильного развития овощеводства в современных условиях целесообразно обратить серьезное внимание на развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение товара от производителя до потребителя, отрегулировать экономические и правовые отношения партнеров, создать лучшие экономические условия для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей.
С принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ (2), имеется возможность создания потребительских кооперативов и союзов.
Поэтому исключительно важным фактором в развитии овощеводства в ближайшие годы является агропромышленная интеграция, создание формирований холдингового типа, финансовопромышленных групп, концернов, межрегиональных союзов и ассоциаций, кооперативных товаропроизводителей, агрокомбинатов, агрофирм и других формирований по производству, переработке, хранению и торговли овощной продукции.
Для обеспечения устойчивых связей между товаропроизводителями и потребителями продукции приоритетным направлением остается создание сети региональных и межрегиональных оптовых овощных рынков (12, 29, 58).


[стр.,112]

112 максимальное удовлетворение платежеспособного спроса потребителей; обеспечение долговременной рыночной устойчивости и конкурентоспособности всей отрасли овощеводства.
Сбытовая политика служит базой для разработки снабженческой, производственно-технологической, финансовой деятельности.

По каждому элементу сбытовой политики определяется несколько вариантов управленческих решений на основе всестороннего анализа.
В дальнейшем осуществляется контроль эффективности принятого решения по реализации сбытовой политики.
Обоснование сбытовой политики выполняет руководитель отдела маркетинга и сбыта и представляет «Положение о сбытовой политике» вышестоящему руководству предприятия (фирмы): заместителям директоров, планово-экономическому, финансовому, юридическому отделам, а также подразделению труда и заработной платы.
После необходимых согласований маркетинг-директор передает завизированное вышеуказанное «Положение о сбытовой политике» на утверждение генеральному директору.
Общая модель формирования сбытовой политики предприятия (фирмы), или интегрированного объединения в
плодоовощном подкомплексе Саратовской области представлена на схеме 2.
Зависимость предложения овощей от погодных условий ограничивает возможность контроля количества и качества продукции в развитии овощеводства, поэтому необходимо предусматривать три плановые модели (программы) предпринимательского поведения в производственно-сбытовой деятельности.
Первая модель должна определять действия товаропроизводителя на случай благоприятных погодных условий и связанное с этим увеличение валового производства овощей.
Вторая модель должна быть построена на предположении неблагоприятных погодных условий, включая действия по ускорению темпов сбора урожая за счет временного привлечения работников и дополнительные меры по обеспечению его сохранности.


[стр.,114]

114 Третья модель строится на основе прогнозирования стихийных бедствий, для этого определяются действия по снижению или полному возмещению ущерба.
В обоснованиях всех моделей производятся прогнозные расчеты по объемам получения и недобора овощной продукции, условий ее хранения и сбыта, а также затрат, потерь прибыли или получения убытка.
Контроль за выполнением плана осуществляется непрерывно в течении всего жизненного цикла товара.
Политика товародвижения овощной продукции включает: выбор каналов продаж прямые, косвенные, их ширину и длину; формы товародвижения; типы и количество посредников.
При разработке сбытовой политики должны устанавливаться цены на товар в пределах допустимых значений.
Прежде чем установить цены на овощи, служба маркетинга должна определить издержки производства, изучить спрос и проанализировать поведение конкурентов.
Важную роль в повышении эффективности производства овощей играет действующая система договоров (виды, сроки заключения, определение границ сделок), заключаемых для управления сбытом продукции.
Товарная политика предполагает не только периодический осмотр экспертной группой существующего ассортимента овощной продукции, но и своевременное принятие решений о его изменении, пополнении товарного ассортимента новыми сортами, исключение из производства устаревших культур.
Требуется установить более конкретные сроки достижения максимального объема продаж.
С этой целью необходимо проводить непрерывный анализ жизненных циклов товарных овощей, которые имеют ярко выраженный сезонный характер.
Задача такого анализа заключается в своевременном выявлении наибольшего спроса на ранние и поздние овощи и сглаживания «пиков затоваривания» в период массовых поступлений овощей на рынок (157).
Анализ стадий жизненного цикла овощной продукции необходим для эффективного планирования, увеличения или уменьшения объемов и ассорти

[Back]