Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 132]

мех Саратовской обл.
^ Кластер в овощном подкомплексе Региональный овощной рынок Территориальные Ассоциация «Аграрное образование и наука» СГАУ им.
Н.И.
Вавилова проф.
тех.
училища.
аграрные колледжи подразделения Овощеперерабатывающие комбинаты подразделени Саратовский район подразделение Энгельссхий район подразделение Татищевой* район 5 Овощные рынки муниципалитетов X х X Овощеприемные пункты в сельскохозяйственных поселениях I Сельскохозяйственные товаропроизводители; ЗАО, СХПК, ООО, К(Ф)Х; личные подсобные хозяйства Саратовской обласРисунок 9.
Предлагаемая организационная структура кластера в овощном подкомплексе для пригородной зоны Саратовской области.
Партнеры интеграционного хозяйствования строят свои взаимоотношения друг с другом не как продавцы покупатели, а как участники единого организационно-технологического процесса: производство переработка реализация распределение дохода (прибыли).
Рациональное сочетание экономических интересов предприятий в плодоовощепродуктовом подкомплексе как в единой организационной системе обеспечивается путем четкого распределения конечного эффекта в зависимости от вклада каждого участника в его получении.

В рамках кластера повышается возможность прогнозирования развития 132
[стр. 144]

144 предоставление владельцам ЛИХ и К(Ф)Х необходимых ресурсов и услуг в виде аванса (кредита) под производимую ими и поставляемую агроформированию продукцию (52).
Предлагаемые договорные отношения между населением и агроформированием отвечают обоюдным интересам без дополнительных затрат с имеющимися льготами по налогообложению.
Агроформирование становится преемником перерабатывающих предприятий но выполнению налоговых обязательств, способствуя повышению эффективности интефированного производства.
Партнеры интеграционного хозяйствования строят свои взаимоотношения друг с другом не как продавцы покупатели, а как участники единого организационно-технологического процесса: производство — переработка реализация распределение дохода (прибыли).
Рациональное сочетание экономических интересов предприятий в плодоовощепродуктовом подкомплексе как в единой организационной системе обеспечивается путем четкого распределения конечного эффекта в зависимости от вклада каждого участника в его получении.

Следующим важным направлением рациональног о развития овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка является оптимизация планов производства вертикально интегрированных предприятий в продуктовом подкомплексе с целью эффективного регулирования межотраслевых пропорций и потребления конечных продуктов (142).
Последовательное агрегирование модели развития плодоовогцепродуктового подкомплекса позволяет описать главные особенности отраслей и видов деятельности предприятий, что обеспечивает оптимизацию межотраслевых пропорций и структуры производства за счет структурных сдвигов путем перераспределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Матрица агрегированной модели отражает информацию о движении продукции по технологической вертикали, поэтому имеет диагонально-блочное построение.
Отличительная особенность данной модели заключается в том,

[Back]