Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 137]

3.
Овощеперерабатывающие предприятия имеют устаревшую материально-техническую базу.
Имевшиеся ранее производственные мощности
сократились более чем на половину, что привело к уменьшению выпуска консервированных овощей.
Сложившееся положение определяет большую актуальность инвестиций в овощеперерабатывающую промышленность, в то же время объем капиталовложений в отрасль непрерывно сокращается.
Их сумма в 2005 году составила из всех источников финансирования 662 тыс.
руб, что в 5,2 раза меньше капиталовложений в начале 90-х годов.
По нашим расчетам общий объем капиталовложений по семи имеющимся в области овощеперерабатывающим предприятиям должен составлять не менее 3,2 млн.
руб.
в год.
4.
В овощеводстве сложилась сложная ценовая ситуация.
Доля производителей овощей в розничной цене составляет в среднем 45 %, остальная же часть цены приходится на транспортные расходы 20-25 %; хранение и торговлю 30-35 %.
Посредническое звено между товаропроизводителем и покупателем составляет 3-4 ступени.
В этой связи необходимые меры по восстановлению и развитию межхозяйственных связей на принципах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, по обеспечению беспрепятственного выхода производителей овощей на рынок.
5.
Рыночные условия предопределяют изменение подходов к организации сбытовой деятельности, к ее планированию и контролю, что обусловливает необходимость разработки сбытовой политики как общей, так и конкретно для каждого предприятия.
Организационная структура сбытовой политики предполагает комплекс мероприятий по формированию ассортимента овощей, ценообразованию, спросу, стимулированию сбыта и товародвижения для рентабельной работы в условиях формирования регионального продовольственного рынка.
6.
Важным направлением рационального развития овощеводства в усло137
[стр. 151]

151 пивших в основном свернутую сырьевую базу перерабатывающих предприятий при уменьшении объема выпуска промышленной овощеконсервной продукции.
Для возрождения плодоовощной промышленности должны поставляться свежие овощи не только на рынок, но и на переработку специализированными овощеводческими хозяйствами с выращиванием продукции в открытом и защищенном грунте.
Уровень рентабельности (убыточности) овощеводства за период с 1992 2001 гг.
снизился с +10,6% до -8,9 % в открытом фунте, а за период 1995-2001 гг.
с + 33% до + 14,4% в защищенном фунте.
4.
Овощеперерабатывающие предприятия имеют устаревшую материально-техническую базу.
Имевшиеся ранее производственные мощности
за период 1992-2001 гг.
сократились на 56,1 %, что повлекло уменьшение на 54 % выпуска консервированных овощей.
Среднегодовые мощности предприятий в 2001 г.
использовались лишь на 74,5 % в среднем по Саратовской области.
5.
Углубленное изучение основных экономических показателей, согласно методическим рекомендациям по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в специализированных овощеводческих хозяйствах, выявило резервы роста эффективность производства.
Анализ дифференцированных экономических показателей производства и продажи овощей защищенного грунта по оборотам выращивания в ОАО «Совхоз-Весна» позволил получить прибыль в размере 38245,3 тыс.
руб.
и достичь 63,5 % уровня рентабельности хозяйства.
6.
Разработка организационной структуры регионального специализированного агропромышленно-финансового объединения предприятий в плодоовощепродуктовом подкомплексе с маркетинговой ориентацией основано на современной концепции маркетинга, в рамках которого автором разработана организация сбытовой политики, включающая совокупность сбытовых стратегий, комплекс мероприятий по формированию ассортимента овощей, ценообразованию, регулированию спроса, стимулированию сбыта и товародви

[Back]