Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 138]

виях формирования продовольственного рынка является оптимизация планов производства отдельных предприятий и вертикально интегрированного формирования в продуктовом подкомплексе с условием эффективного регулирования межотраслевых пропорций.
В этой связи реализация разработанной автором модели оптимизации структуры овощеводства в Саратовской области позволила выявить реальные резервы дальнейшего развития
овощного подкомплекса.
7.
При ограниченных возможностях увеличения товарности овощеводства в ближайшей перспективе
определены нормативные коэффициенты товарного объема овощей с 1 га открытого грунта и 1 м2 защищенного грунта с учетом сокращения потерь при уборке, транспортировке и переработке сырья с конечной целью приращения объема распределения продажи по наиболее выгодным каналам.
Достижение расчетного варианта товарной структуры позволяет увеличить продажу овощей открытого грунта до 18,8 тыс.
т.
в целом по Саратовской области, и до 8,7 тыс.
тонн
овощей защищенного грунта в ОАО «Совхоз Весна».
При этом будет получено прибыли 100880 тыс.
руб.
В ОАО «СовхозВесна» будет получено 61558 тыс.
руб.
прибыли
за счет увеличения продажи овощной продукции по наиболее эффективным каналам сбыта.
Расширение сети фирменных магазинов и торговых площадок позволит увеличить объем реализации по этому каналу до 39,8 % в регионе и 39,5 % в ОАО «Совхоз-Весна» в общей структуре продаж.

8.
Процесс кооперации и интеграции в овощепродуктовом подкомплексе целесообразно развивать на основе кластерной стратегии.
При этом под кластером понимается группа предприятий АПК, аграрных образовательных учреждений (проф.
тех.
училища, колледжи, вузы) и научные организации объединенных географическим положением, общей целью, экономическими интересами и предусматривающих внедрение инноваций с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности произведенных товаров.
Ключевой иде138
[стр. 147]

147 Щей на 5 % в целом по области.
Эти и другие факторы были учтены при подготовке входной информации в оптимизационной модели.
При ограниченных возможностях увеличения товарности овощеводства в ближайшей перспективе
были определены нормативные коэффициенты товарного объема овощей с 1 га открытого грунта и I м2 заши!ценного грунта с учетом сокращения потерь при уборке, транспортировке и переработке сырья, а также использования дополнительных удобрений с конечной целью приращения товарного объема распределения по наиболее выгодным каналам продажи и получения максимума прибыли.
Сравнительный экономический анализ первых базисных и вторых расчетных вариантов показывает преимущества прогнозных рациональных пропорций развития плодоовощепродуктового подкомплекса Саратовской области с маркетинговой ориентацией и тепличного хозяйства ОАО «СовхозВесна» (таблица 35).
Вторые варианты развития на перспективу до 2007 года позволят увеличить производство товарных овощей на 6,8 тыс.
т.
или на 56,7 % базисного уровня 2001 года в целом по региону и на 0,6 тыс.
т или 7,4 % в ОАО «Совхоз-Весна».
Сокращение потерь при сборе, транспортировке и хранении продукции позволит увеличить с 61,9 % до 90,3 % уровень товарности овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области.
Структурные отклонения объемов реализации в разрезе каналов сбыта продукции приведут к увеличению общею количества продажи овощей в 2 раза (на 3,9 тыс.
т).
Только фирменная торговля позволит повысить уровень рентабельности на 207,7 % в целом по Саратовской области, а ОАО «СовхозВесна» увеличит продажу по этому каналу на 1,9 тыс.
т при 54,4 % уровне рентабельности.
Экономическая выгода за счет увеличения на 0.9 тыс.
т поступления овощей на переработку и дальнейшей продажи готовой продукции составит 54859 гыс.
руб., что соответствует 37,6 % уровня рентабельности.
Налаженная система реализации по договорам и наличие постоянных оптовых покупателей в ОАО «Совхоз-Весна» обеспечивает бесперебойность в

[стр.,154]

154 необходимой ответственности сторон (виды, объемы, качество и сроки закупок сырья и материалов, формы взаиморасчетов и т.д.).
Реализация преимуществ интеграции будет способствовать сбалансированному развитию овощеводства и достижению синергического эффекта в региональном плодоовощном подкомплексе Саратовской области.
9.
Важным направлением рационального развития овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка является оптимизация планов производства отдельных предприятий и вертикально интегрированного формирования в продуктовом подкомплексе с условием эффективного регулирования межотраслевых пропорций.
В этой связи реализация разработанной автором модели оптимизации структуры овощеводства в Саратовской области позволила выявить реальные резервы дальнейшего развития
плодоовощного подкомплекса с маркетинговой ориентацией.
Анализ оптимальных вариантов структуры производства специализированных предприятий региона и отдельного ОАО "Совхоз-Весна” показал, что основными факторами эффективного развития овощеводства в условиях продовольственного рынка является увеличение товарного объема продукции с единицы посевной площади и рациональная структуризация каналов распределения продаж.
Применение научно обоснованной системы возделывания овощных культур и сокращение числа пог ибших растений также обеспечивает повышение урожайности овощей на $ % в целом по области.
10.
При ограниченных возможностях увеличения товарности овощеводства в ближайшей перспективе определены нормативные коэффициенты товарного объема овощей с 1 га открытого
фунта и 1 м2 защищенного грунта с учетом сокращения потерь при уборке, транспортировке и переработке сырья с конечной целью приращения объема распределения продажи по наиболее выгодным каналам.
Достижение расчетного варианта товарной структуры позволяет увеличить продажу овощей открытого грунта до 18,8 тыс.
т в целом по Саратовской области, и до 8,7 тыс.
т
защищенного грунта в ОАО

[стр.,155]

155 «Совхоз-Весна».
При этом будет получено 10088 тыс.
руб.
прибыли, что позволит достичь 48,7 % уровня рентабельности овощеводства региона.
Одновременно в ОАО «Совхоз-Весна» будет получено 61558 тыс.
руб.
прибыли
и рентабельность составит 52,1 % за счет увеличения продажи овощной продукции по наиболее эффективным каналам сбыта.
Расширение сети фирменных магазинов и торговых площадок позволит увеличить объем реализации по этому каналу до 39,8 % в регионе и 39,5 % в ОАО «Совхоз-Весна» в общей структуре продаж
при уровне рентабельности 207,7 % и 54,4 % соответственно.
Структуризация каналов продаж позволит повысить до 90,3 % уровень товарности овощей или в 1,5 раза по сравнению с 2001 годом в хозяйствах Саратовской области.

[Back]