Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 32]

объективно обусловленным условием круглогодового обеспечения населения свежими овощами является формирование и развитие региональной системы овощеводства защищенного грунта и тепличного хозяйства.
Что обуславливает развитие тепличных хозяйств региона при одновременном развитии овощеперерабатывающих предприятий.
Одной из причин тяжелого состояния овощеводства является слабая государственная поддержка развития отрасли, как и всего сельского хозяйства.
Мировой опыт современного рыночного хозяйствования и, в первую очередь, западной Европы, США, Японии свидетельствует, что все отрасли сельского хозяйства не являются саморегулирующимися, что механизм цен на конкретные продукты сельского хозяйства не в состоянии полностью выполнить главную функцию быть регулятором спроса и предложения, выравнивая отношения между продавцом и покупателем.

Механизм государственного регулирования заключается,
как известно, в поддержании эффективной конкуренции между сельхозтоваропроизводителями, посредством ограничения монополий первой и третьей сфер АПК, а также в осуществлении дотаций для поддержания необходимого уровня закупочных цен на некоторые виды производимой продукции.
Например, в США бюджетные дотации на продукцию сельского хозяйства составляют 14-16 миллиардов долларов в год.
В настоящее время 23 вида продукции, производимой американскими фермерами, получают государственную поддержку посредством специально гарантированных цен и программ доходов производителей.
В России удельный вес государственной ценовой поддержки составляет 15-16 % в выручке от реализации продукции сельского хозяйства
[173].
Государственное регулирование обеспечивает решение таких проблем, которые не способен решить рынок.
Важнейшими направлениями государственного воздействия на овощеводство в условиях продовольственного рынка,
32
[стр. 38]

38 самообеспечение региона овощами в новых рыночных условиях достигается за счет увеличения доли их производства в личных подсобных хозяйствах, от которых до 80 % сельское население использует на собственные нужды, что снижает товарный характер овощеводства в целом и сокращает сырьевую базу промышленных перерабатывающих предприятий; развитие и концентрация производства на крупных специализированных овощеводческих предприятиях сдерживается высокой энергои трудоемкостью, недостатком материально-технического обеспечения, низким уровнем закупочных цен и другими негативными организационно экономическими факторами; государственное региональное и муниципальное руководство не уделяют достаточного внимания интенсивному формированию регионального овощного рынка, в результате уровень производства и потребления населением овощной продукции в настоящее время нс соответствует установленным медицинским нормам рационального питания; объективно обусловленным условием круглогодового обеспечения населения свежими овощами является формирование и развитие региональной системы овощеводства защищенного грунта и тепличного хозяйства.
Для этого необходимо в приоритетном порядке поднять материальнотехнический уровень тепличных хозяйств региона при одновременном развитии овощеперерабатывающих предприятий.
Овощеконсервная промышленность должна обеспечить круглогодовое равномерное предложение овощных продуктов для удовлетворения платежеспособного спроса населения в регионе с учетом сбалансированности повседневного рациона по всем питательным веществам.
Непрерывная поставка с некоторым избытком разнообразного ассортимента высококачественной, экологически чистой овощной продукции является основной задачей овощеводства в региональной агросистеме.
I

[стр.,39]

39 Одной из основных причин кризисного состояния овощеводства в Саратовской области является самоотстранение региональной исполнительной власти от функции рефлятора афопромышленных отношений.
Мировой опыт современного рыночного хозяйствования и, в первую очередь, западной Европы.
США, Японии свидетельствует, что все отрасли сельского хозяйства не являются саморегулирующимися, что механизм цен на конкретные продукты сельского хозяйства не в состоянии полностью выполнить главную функцию быть регулятором спроса и предложения, выравнивая отношения между продавцом и покупателем.

Для овощеводства вхождение в стихийные рыночные условия означало постепенную изоляцию деятельности сельхозтоваропроизводителей.
Рыночный механизм управления является лишь потенциально эффективным методом координации и согласования интересов хозяйствующих субъектов.
Однако, нерегулируемый и неконтролируемый рынок не обеспечивает достижения необходимых долгосрочных целей.
Важную роль в этом выполняет государственное воздействие, которое объективно диктуется ограниченностью рыночного саморегулирования, особенно для защиты устойчивости экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.
Механизм государственного регулирования заключается
в поддержании эффективной конкуренции между сельхозтоваропроизводителями, посредством ограничения монополий первой и третьей сфер АПК, а также в осуществлении дотаций для поддержания необходимого уровня закупочных цен на некоторые виды производимой продукции.
Например, в США бюджетные дотации на продукцию сельского хозяйства составляют14-16 миллиардов долларов в год.
В настоящее время 23 вида продукции, производимой американскими фермерами, получают государственную поддержку посредством специально гарантированных цен и программ доходов производителей.
В России удельный вес государственной ценовой поддержки составляет 15-16 % в выручке от реализации продукции сельского хозяйства
(153).


[стр.,40]

40 Государственное регулирование обеспечивает решение таких проблем, которые не способен решить рынок.
Важнейшими направлениями государственного воздействия на овощеводство в условиях продовольственного рынка
могут быть следующие: регулирование в условиях перехода к рынку становления новой концепции ценообразования на овощную продукцию, основными принципами которой должны стать: построение системы цен на продукцию всех предприятий плодоовощного подкомплекса на единой методологической основе создания сбалансированной системы закупочных, оптовых и розничных цен, обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен, устойчивость и равновыгодные условия на всех стадиях расширенного воспроизводства; повышение экономической обоснованности и стимулирующей роли всех видов цен в производстве конкурентоспособной продукции высшего качества; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием; введение гарантированных закупочных цен на овощную продукцию, обеспечивающих уровень рентабельности достаточный для ведения расширенного воспроизводства.
Одновременное использование защитных и свободных цен представляет базу для последующего формирования рыночного ценового механизма с учетом региональных особенностей и экономических возможностей; установление твердых коэффициентов соотношений между ценами на сельскохозяйственное сырье и конечную продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, т.е.
цена должна обеспечивать равную прибыль всем участникам интеграционных структур; включение овощей в государственный заказ на закупку продовольствия в федеральные и региональные фонды с поэтапным авансированием выращиваемой продукции;

[Back]