Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 8]

Глава 1.
Теоретические основы повышения эффективности овощеводства и функционирования регионального рынка овощной продукции 1.1.
Теоретико-методические подходы в определении эффективности производства сельскохозяйственной продукции Экономическая эффективность определяет уровень удовлетворения базовых потребностей общества в целом и в частности каждого человека.
Высокая экономическая эффективность непосредственно сказывается на количественных и качественных показателях воспроизводства рабочей силы.
Она оказывает существенное влияние на структуру производства, распределения, обмена, потребления.

Однако среди ученых нет единого подхода к пониманию содержания и сущности эффективности производства.
Диапазон мнений чрезвычайно широк от узко технологического понимания, до широкого социально экономического представления.
Классическое определение экономической эффективности
производства сформулировал К.Маркс.
Он писал «...
чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости»
[92].
Он так же связал данную экономическую категорию с законом экономии рабочего времени, действующий на всех ступенях развития
общественного производства [91].
Ряд авторов определяют экономическую эффективность производства как отношение между людьми и обществом по поводу более результативного качественного хозяйствования, определяющее степень реализации материальных интересов собственника средств производства в результате развития производительных сил
[21,74,172].
В условиях перехода на рыночные экономические отношения
образова8
[стр. 10]

10 каждого человека в пище, одежде, жилье, духовных запросах.
Высокая экономическая эффективность непосредственно сказывается на количественных и качественных показателях воспроизводства рабочей силы.
Она оказывает существенное влияние на структуру производства, распределения, обмена, потребления.

На протяжении многих десятилетий проблеме эффективности производства в России не уделялось должного внимания.
В условиях командноадминистративной системы на первое место выступало выполнение плана по производству и реализации продукции.
Рыночная экономика с жесткой направленностью на получение максимальной прибыли и наличием соответствующей хозяйственной структуры (экономическая самостоятельность и адресная ответственность каждого субъекта за результаты хозяйственной деятельности, острая конкуренция) требует переоценки практики экономической деятельности предприятий и отдельно каждой отрасли АПК.
Поэтому в настоящее время необходимо четко формулировать принципы и условия эффективного функционирования хозяйствующих субъектов для преодоления спада агропромышленного производства, удовлетворительной стабилизации и последующего повышения экономической эффективности сельского хозяйства.
Проблема оценки экономической эффективности производства всегда находится в поле зрения ученых и практиков.
Большой вклад в решение этой проблемы внесли российские ученые Л.И.
Абалкин, А.Г.
Аганбегян, А.Б.
Бочурин, П.Г.
Бунич, Л.М.
Гатовский, Г.А.
Егизарян, А.И.
Ефимов, Е.И.
Капустин, Д.Н.
Карпунин, В.С.
Немчинов, В.В.
Новожилов, Н.А.
Петраков, С.А.
Ситарян, Г.М.
Сорокин, С.Г.
Струмилин, А.С.Толкачев, В.А.
Трапезников, Н.П.
Федоренко, Т.С.
Хачатуров и др.
Проблема сельскохозяйственною производства рассматривалась в работах В.Д.
Боева, Е.М.
Брянских, И.Н.
Буздалова, Д.В.
Всрмеля, Т.И.
Гусева, В.А.
Добрынина, Г1.П.
Дунаева, А.М.


[стр.,11]

11 Емельянова, Л.И.
Кассирова, В.Т.
Машенкова, В.С.
Оглоблина, В.А.
Свободина, Т.Е.Молофеева и других экономистов-аграрников.
Выше отмечалось, что среди ученых нет единства взглядов в определении сущности и содержания самой категории экономической эффективности.
Нет единого подхода к обоснованию ее критерия и системы показателей.
Сущность эффективности, по моему мнению, в самой общей форме означает результативность применения затрат живого и овеществленного труда.
Мы согласны с утверждением В.Я.Хрипача о том, что наиболее общим является понятие «эффективность общественного производства», которое выражает результативность взаимодействия в процессе производства рабочей силы, предметов и средств труда, уровень развития производительных сил (152).
Т.С.
Хачатуров отмечает, что эффективность по существу дает представление о качестве хозяйствования, свойственном каждой формации (149).
Применительно к процессу производства эффективность означает его результативность, достигаемую на основе рационального использования трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов в любых формах деятельности.
Соизмерение затрат живого и овеществленного труда всегда интересовало людей во всех воспроизводственных процессах.
Поэтому категория «эффективность производства» свойственна всем общественно-экономическим формациям.
Такова же сущность эффективности и сельского хозяйства в системе АПК.
Классическое определение экономической эффективности
капиталистического производства сформулировал К.Маркс.
Он писал «...
чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости»
(79).
Он так же связал данную экономическую категорию с законом экономии рабочего времени, действующий на всех ступенях развития
общественною производства (78).
Довольно широко распространено мнение, что эффективность, как экономическая категория отражает результативность производства и определяется

[стр.,14]

14 Ряд авторов определяют экономическую эффективность производства как отношение между людьми и обществом по поводу более результативного качественного хозяйствования, определяющее степень реализации материальных интересов собственника средств производства в результате развития производительных сил (18, 62, 152).
В условиях перехода на рыночные экономические отношения
образовалась новая группа авторов в определении категории экономической эффективности.
Под данной экономической категорией Е.
Оглоблин, В.
Боев понимают степень реализации экономических интересов.
Критерием экономической эффективности является возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства (86, 99).
Но сравнению с экономической эффективностью категория социальной эффективности функционирования экономической системы является менее исследованной.
Редко встречающиеся определения данной категории раскрывают лишь отдельные ее аспекты и в основном носят дискуссионный характер.
Социальную эффективность экономисты часто относят к так называемым «социальным аспектам эффективности», под которыми понимают улучшение условий труда, быта и отдыха, медицинского обслуживания, проведения оздоровительно-культурных мероприятий, повышение уровня профессиональной подготовки работников предприятий.
«Эффект» выражается в > снижении утомляемости, заболеваемости, продолжении периода плодотворной деятельности человека, что в конечном счете оказывает влияние на рост производительности и эффективности труда, повышении заинтересованности работников в конечных результатах (60).
I Социальную эффективность сельского хозяйства характеризуют как социальное состояние, развитие сельской социально-территориальной общности, > которая представляет собой совокупность сельского населения, обладающего единством отношения к определенной хозяйственно освоенной территории.
Критерием социальной эффективности является степень достижения нормаI

[Back]