Проверяемый текст
Волохова, Марина Александровна. Основные направления развития и роста эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка (Диссертация 2003)
[стр. 96]

целью достижения максимального эффекта; добровольность вступления и выхода из состава компании; специализация производства при сохранении своей самостоятельности предприятий после вступления в систему по любому виду продукции; кооперация на уровне первичного хозяйственного звена, объединение крестьянских (фермерских) хозяйств и других мелких производителей овощей (личных подворий) по производству, переработке и реализации овощной продукции; межхозяйственное кооперирование в объединении по всем технологическим стадиям; кооперирование районных и межхозяйственных объединений по производству, переработке и сбыту продукции.
Интеграционная
плодопродуктовая компания должна выполнять следующие задачи: обеспечение замкнутой, законченной схемы производства, переработки, хранения, транспортировки, продажи промежуточной и конечной продукции; оптимизация действующих финансовых и товарных потоков; стабилизация экономики, повышение эффективности функционирования предприятий за счет объединения материальных, финансовых и информационных ресурсов; восстановление старых и создание новых хозяйственных связей; проведение маркетинговых исследований и составление маркетинговых программ, направленных на повышение организационно-экономического уровня рыночного хозяйствования.
Одним из основных направлений повышения экономической эффективности овощеводства в процессе производственно-хозяйственной деятельности
предприятий является интенсивное формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса АПК с учетом стратегии и тактики рыночного 96
[стр. 137]

137 кооперация в сотрудничестве обособленно функционирующих предприятий с целью достижения максимального эффекта; -добровольность вступления и выхода из состава компании; специализация производства при сохранении своей самостоятельности предприятий после вступления в систему по любому виду продукции; кооперация на уровне первичного хозяйственного звена, объединение крестьянских (фермерских) хозяйств и других мелких производи гелей овощей (личных подворий) по производству, переработке и реализации плодоовощной продукции; межхозяйственное кооперирование в объединении по всем технологическим стадиям; кооперирование районных и межхозяйственных объединений по производству, переработке и сбыту продукции.
Интеграционная
плодоовощная компания должна выполнять следующие задачи: обеспечение замкнутой, законченной схемы производства, переработки, хранения, транспортировки, продажи промежуточной и конечной продукции; ~ оптимизация действующих финансовых и товарных потоков; стабилизация экономики, повышение эффективности функционирования предприятий за счет объединения материальных, финансовых и информационных ресурсов; восстановление старых и создание новых хозяйственных связей; проведение маркетинговых исследований и составление маркетинговых программ, направленных на повышение организационно-экономического уровня рыночного хозяйствования.
Одним из основных направлений повышения экономической эффективности овощеводства в процессе производственно-хозяйственной деятельности
Формирование интеграционной плодоовощной системы основывается на следующих принципах:

[стр.,138]

138 предприятий является интенсивное формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса АПК с учетом стратегии и тактики рыночного поведения всех участников и с применением индикативных методов регулирования.
Ориентация кооперированных и интегрированных предприятий на изменение внутренней и внешней среды является одновременно долговременной и оперативной.
Долговременная закладывается в стратегические планы, оперативная реализуется в реальном режиме времени.
В результате процесс управления становится в большей степени упреждающим.
Реализация стратегического планирования осуществляется па основе маркетингового подхода, то есть всестороннего развития отношений с потребителем для максимального удовлетворения его потребностей.
Надо отметить, что стратегическое планирование закладывает основу кооперации и интеграции отношений между бывшими конкурентами.
За период реформ появились самые различные организационные формы предприятий, между которыми возникают сложные взаимоотношения с определенными трудностями планирования и прогнозирования их производственно-сбытовой деятельности при влиянии множества неконтролируемых факторов на сельскохозяйственное производство.
Основные этапы процесса стратегического регулирования показаны на схеме 5 в модели планирования развития плодоовощного подкомплекса.
При прогнозировании развития овощеводства используется индикативный подход.
Расчеты проводятся на уровне хозяйств с обоснованием основных перспективных техникоэкономических показателей, определяющих валовые сборы продукции для заполнения товарным объемом сегментов овощного рынка с учетом экономической эффективности и конкурентоспособности овощей.
В процессе планирования предварительно анализируется вся структура овощного подкомплекса, изыскиваются возможности хранения и реализации свежих овощей и в переработанном виде.

[Back]