Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 106]

105 характера.
Для их устранения следует в кратчайшие сроки: сформировать единые методические рекомендации не только для федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации, но и для органов местного самоуправления; закрепить обязательность положений экспертного заключения для всего круга лиц, заинтересованных в выполнении управленческих решений.
Кроме того, необходимо установить санкции при невыполнении требований по принятию к доработке, анализу замечаний и предложений, содержащихся в экспертном заключении.
Одним из приоритетов, предусмотренных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, текущем законодательстве относительно модернизации экономики, является разграничение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти.
Безусловно, формирование правовой теории приоритетности реализации
управленческих решений о модернизации экономики является важным условием развития как гражданского общества, так и его общегосударственных, региональных и местных структур управления.
Действия по инноватизации решений на данном направлении проявляются в регулятивных функциях этих структур относительно связей человека, собственности, финансов и экономики в целом.
Речь идет прежде всего о констатирующей и нормонаделительной функциях, функции обеспечения целостности территориального хозяйствования, финансовоэкономической функции, функции обеспечения экономической безопасности страны.

Констатирующая функция выражается в признании и оформлении экономических и прежде всего финансово-бюджетных отношений, урегулированных
управленческими решениями.
Она проявляется, с одной стороны, в закреплении стабильности, устойчивости системы этих
отношений, с другой стороны — в установлении нового, наиболее целесообразного, с точки зрения интересов населения, направления
[стр. 78]

ГЛАВА 2.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОРЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ УРОВНЯМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 2.1.
Совершенствование функций, форм и методов правореализации управленческих решений на этапе межуровневого разграничения полномочий Одним из завершающих приоритетов, предусмотренных Указами Президента РФ относительно административного реформирования является разграничение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти .
Безусловно, формирование правовой теории приоритетности реализации
региональных решений является важным условием становления рыночной экономики и гражданского общества.
Действие, реализация решений на данном направлении проявляются в их регулятивных функциях относительно связей человека, собственности, финансов и экономики в целом.
Речь идет прежде всего о констатирующей и нормонаделительной функциях, функции обеспечения целостности территориального хозяйствования, финансово-экономической функции, функции обеспечения экономической безопасности страны,
регионов и муниципалитетов.
Констатирующая функция выражается в признании и оформлении экономических и прежде всего финансово-бюджетных отношений, урегулированных
регионально-управленческими решениями.
Она проявляется, с одной стороны, в закреплении стабильности, устойчивости системы этих
щ отношений на региональном и муниципальном уровнях, с другой стороны 1 См.
об этом: авторефераты дис.
канд.
юрид.
наук: Могучих Е.В.
Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в области предметов совместного ведения.
М., 2002; Кузнецов С.Ю.
Субъекты Российской Федерации: проблемы регулирования регионально-управленческих отношений.
М., 1999; Сусликов В.Н.
Управленческие правоотношения в экономике региона: проблемы теории и практики.
М.,1999 и др.

[Back]