Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 116]

115 допускающей растворения государственной воли среди других проявлений социальной и экономической активности в условиях модернизации экономики.
Инноватизация, как и реализация управленческих решений, происходит, как правило, в трех формах — применение, исполнение и соблюдение предписаний этих решений.
Представляется, что
применительно к процессу инноватизации такое деление носит чисто терминологический характер.
Необходимо иметь в виду, что субъект
данного процесса, исполняющий правовые предписания, должен в то же время соблюдать его требования, не выходить за рамки предписания, одновременно не упуская из виду современные информатизационные, технологические и инфраструктурные средства.
Разумеется, соблюдать норму правового решения значит следовать ее предписаниям независимо от того, в какой форме это проявляется в пассивном воздержании от запрещенных правом действий или в активном осуществлении инновационных предписаний.
Акт применения решения является в то же время
актом исполнения его норм применительно к конкретному факту.
Этот акт может быть признан законным лишь при соблюдении тех требований, которые содержатся в норме
управленческого решения.
Может применяться и иная классификация форм
правоприменения решений соблюдение, когда субъекты правоотношений исполняют возложенные на них обязанности; использование (исполнение), когда субъекты активно осуществляют субъективные права; и применение, когда органы, наделенные властными полномочиями, направляют свою правоприменительную деятельность на то, чтобы обеспечить претворение принятых решений в жизнь.
К этой классификации близка классификация
инноватизации процесса исполнения решений, в силу которой различают не только неукоснительное соблюдение норм, исполнение юридических
[стр. 88]

Реализация решений происходит, как правило, в трех формах применения, исполнения и соблюдения предписаний этих решений.
Представляется, что
такое деление носит чисто терминологический характер.
Необходимо иметь в виду, что субъект
реализационного процесса, исполняющий правовые предписания, должен в то же время соблюдать его требования, не выходить за рамки предписания.
Соблюдать норму правового решения значит следовать ее предписаниям независимо от того, в какой форме это проявляется в пассивном воздержании от запрещенных правом действий или в активном осуществлении
предписаний.
Акт применения решения является в то же время
и актом исполнения его норм применительно к конкретному факту.
Этот акт может быть признан законным лишь при соблюдении тех требований, которые содержатся в норме
регионального или муниципального решения.
Может применяться и иная классификация форм
реализации решений соблюдение, когда субъекты региональных отношений исполняют возложенные на них обязанности, использование (исполнение), когда субъекты активно осуществляют субъективные права, и применение, когда органы, наделенные властными полномочиями, направляют свою реализационную деятельность на то, чтобы обеспечить претворение принятых решений в * жизнь.
К этой классификации близка классификация
способов реализации региональных решений, в силу которой различают соблюдение норм, исполнение юридических обязанностей, использование решений.
Предложенная классификация успешно применяется в научном обороте.
В то же время следует отметить, что при применении муниципального права полномочные органы также исполняют возложенные на них обязанности, осуществляют свои права.
Кроме того, исполнять обязанности можно как с помощью активных действий, так и посредством воздержания от таковых.
Осуществлять свои права можно как вступая в правоотношения, так и вне их.
Не вступая в полемику о терминах, в тоже время нельзя оттеснять на второй план выяснение специфики каждой из форм осуществления решений, показ их разнообразия, поскольку это имеет существенное теоретическое и практическое значение.
Главным при понимании применения нормрешений является выяснение и характеристика специфики явлений, соединение разнородных способов реализации, каждый из которых имеет свои

[Back]