Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 124]

123 правореализационных связей.
В то же время между экономическими и административными методами имеются и существенные различия, сущность которых обусловлена особенностями регулирования экономики как деятельности, протекающей преимущественно в
условиях рыночных отношений и обусловленной развитием всех отраслей народного хозяйства, а также всех отраслей права.
И последнее обстоятельство особенно важно, так как за проблемой методов скрывается действительная природа правовых связей между субъектом и объектом регулирования отношений в сфере модернизации экономики.
Важнейшим методом является принятие и реализация приоритетных
в этой сфере решений, представляющих собой выбор между несколькими мыслимыми вариантами поведения участников правовых, социальных и экономических отношений.
Разумеется, исполнительные органы не в состоянии заранее в нормативном порядке предписать все критерии такого выбора, ибо не могут предусмотреть все возможные хозяйственные и иные ситуации.
У этих органов остается определенная
свобода усмотрения, хотя такая свобода маневра открывает возможности для субъективизма и администрирования, возникающие в результате искажения самой природы управленческих решений.
Однако сказанное выше не означает, что использование инноватизации как метода равносильно администрированию, проявлению волюнтаризма и диктаторских устремлений.
Акты, реализуемые в
процессе выполнения управленческих решений, издаваемые на основе использования новых полномочий органов управления, обусловленных модернизацией, и прямо предписывающих управляемым «параметры инновационного поведения», могут и должны быть достаточно научно, экономически обоснованными и не содержать в себе выше названных отрицательных моментов.
Однако и абсолютизировать роль
инноватизации выполнения решений как метода, возводить его в ранг всемогущего средства противопоказано.
[стр. 95]

методы выполнения регионально-управленческих решений.
Естественно, множество функций и своеобразие каждой из них предполагают разработку специальных методов их выполнения, применяемых наряду с общими методами управления.
Данные методы имеют много общего.
И те, и другие должны быть объективно обоснованы и строится, основываясь на системе взаимных реализационных связей.
В то же время между экономическими и административными методами имеются и существенные различия, сущность которых обусловлена особенностями регулирования экономики как деятельности, протекающей преимущественно в
реализационной форме.
И это особенно важно, так как за проблемой методов скрывается действительная природа связей между субъектом и объектом регулирования.
Важнейшим методом является принятие и реализация приоритетных
решений, представляющие собой выбор между несколькими мыслимыми вариантами поведения участников социальных и экономических отношений.
Конечно, исполнительные органы не в состоянии заранее в нормативном порядке предписать все критерии такого выбора, ибо они не могут предусмотреть все возможные хозяйственные и иные ситуации.
У этих органов остается определенная
свобоI € да усмотрения, хотя такая свобода маневра открывает возможности для субъективизма и администрирования, возникающие в результате искажения самой природы региональных решений.
Однако это не означает, что использование реализационного метода равносильно администрированию, проявлению волюнтаризма и диктаторских устремлений.
Акты, реализуемые в
регионально-управленческом процессе, издаваемые на основе использования полномочий региональных органов и прямо предписывающих управляемым "параметры поведения", могут и должны быть достаточно экономически * обоснованными и не содержать в себе выше названных отрицательных моментов.
Однако и абсолютизировать роль
этого метода, возводить его в ранг всемогущего средства противопоказано.
В свое время переоценка возможностей административных решений послужила причиной порождения волюнтаристской практики в области управления народным хозяйством бывшего СССР.
Такое положение является вовсе не следствием применения административных методов, а результатом неправильного их использования.

[Back]