Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 125]

124 2.2.
Административно-правовые основы управленческих решений и стимулирование инновационной активности в сфере модернизации экономики В распоряжении Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р (ред.
от 10 марта 2009 г.) «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах», посвященном концепции административной реформы в 2006-2010 годах, признано приоритетным направлением организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления госимуществом57, 57 См.: СЗ РФ.
2005.
№ 46.
Ст.
4720; 2009.
№ 12.
Ст.
1429.
58 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.
№ 1663-р (ред.
от 14 декабря 2009 г.) «Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации» // СЗ РФ.
2008.
№ 48.
Ст.
5639; 2009.
№ 51.
Ст.
6350.
В Плане Правительства Российской Федерации по реализации основных направлений политики модернизации экономики на 2010 год уделено особое внимание стимулированию организационно-правового обеспечения инновационной активности в экономике (раздел 3.2 Плана).
Эта проблема касается принимаемых решений управленческого, финансового и хозяйственного характера, прежде всего, с позиций ограничения вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.
В
этой связи теоретико-практический интерес представляет
выполнение правительственного плана мероприятий по стимулированию инновационной активности, осуществляемых в рамках реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года58.
В центре внимания Правительства Российской Федерации ход
[стр. 37]

тельной власти и создание благоприятных условий для реализации субъектами предпринимательства своих прав и интересов.
Среди этих решений следующие : 1.
Ограничение вмешательства и государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования.
2.
Исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти.
3.
Развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики.
4.
Организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления
государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам .
5.
Завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824, постановлением Правительства РФ от 31 июля 2003 года № 451 "О Правительственной комиссии по проведению административной реформы" была образована такая Правительственная комиссия в качестве координационного органа, обеспечивающего реализацию приоритетных направлений административной реформы.
Для выполнения возложенных на неё задач Комиссия призвана организовать подготовку и рассмотрение проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, необходимых для устранения излишних элементов государственного регулирования, препятствующих развитию рыночных механизмов, а также системы саморегулирования таких процессов, обеспечить проведение анализа функций, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, в том числе на предмет их избыточности и дублирования; рассматривать предложения об См.
Указ Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах''// СЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3024.
Подробнее об этом см.
следующий параграф.


[стр.,96]

Административные решения необходимы для управления государственным сектором экономики и вполне оправдывают себя, когда они научно обоснованы, осуществляются на базе анализа информации, дающей полное и достоверное представление о состоянии воздействия субъектов на управляемые объекты, об изменении соотношения между административными и экономическими методами в пользу последних.
Конечно, одни экономические методы сами по себе вовсе не гарантируют оптимальное функционирование региональных решений в сфере экономики.
Кроме того, реализация региональных решений предполагает использование современных методов, в частности, экономико-математических методов и компьютерной техники, автоматизированных систем управления, сбора и обработки информации, позволяющих учитывать растущее число факторов, влияющих на развитие производства в настоящем и будущем.
2.2.
Административная реформа: оптимизация управленческих решений о разграничении полномочий между органами исполнительной власти региона 4 В Указе Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824, посвященном приритетным направлениям административной реформы, большое место отводится организационному разделению функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления госимуществом.
Соответственно экспертизе принимаемых решений управР ленческого, финансового и хозяйственного характера с позиций ограничения вмешательства федеративного государства и его регионов в экономическую деятельность субъектов предпринимательства.
В этой связи теоретико-практический интерес представляет
проект концепции проведения административной реформы на территории Томской области и проект областной целевой программы "Административная реформа исполнительных органов власти Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в 2004-2007 годах", разрабо

[Back]