Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 129]

128 исполнительной власти, администраций субъектов Российской Федерации, Межведомственной рабочей группы по вопросам сокращения различий между регионами по уровню информационного развития.
Так, по инициативе данной Межведомственной рабочей группой была разработана методика и проведена оценка 1100 практически реализованных программно-технических решений.
В 42 регионах страны по 17 основным направлениям информатизации выявлены 90 различных действующих систем, имеющих признаки универсальности для решения типовых задач в субъектах Российской Федерации.
Сформирован Общероссийский банк решений, который можно рекомендовать к тиражированию в регионы России60.
Типологизация органов государственного управления (министерства, служба, агентство, департамент, комитет) должна быть проведена на основе обновления выполняемых ими функций с условием соответствующего материальнотехнического и кадрового обеспечения.
В дальнейшем потребуется создание и внедрение системы
новых административных регламентов, представляющих собой систему предписаний и правил, обязательных к исполнению государственными гражданскими служащими и ориентирующих последних на оказание услуг населению и субъектам хозяйственной деятельности.
Данная мера создаст предпосылки перехода к планированию, оценке и финансированию деятельности исполнительных органов
государственной власти и органов местного самоуправления на основе показателей результативности (оказанных услуг), а также к оптимизации системы контрактов как в исполнительных органах власти Федерации, ее субъектов, так и в органах местного самоуправления.
60 См.: Стенографический отчет о совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества 23 декабря 2009 года // http://vvww.kremlin.ru/transcripts/6443 Одним из шагов по исключению дублирующих функций исполнительных органов власти в условиях модернизации могла бы стать
[стр. 101]

функций для их реализации на региональном структуры анализа ку организационно-кадрового аудита, имеющуюся в распоряжении Департамента государственной службы и административной реформы Администрации Томской области.
Типологизация органов государственного и муниципального управления должна быть проведена на основе выполняемых ими функций (департамент, управление, комитет Администрации области; управление, отдел исполнительного органа местного самоуправления) с условием соответствующего материально-технического и кадрового обеспечения.
В дальнейшем потребуется создание и внедрение системы
административных регламентов, представляющих собой систему предписаний и правил, обязательных к исполнению государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, которые будут ориентировать последних на оказание услуг населению и субъектам хозяйственной деятельности.
Данная мера создаст предпосылки перехода к планированию, оценке и финансированию деятельности исполнительных органов
власти области и органов местного самоуправления на основе показателей результативности (оказанных услуг), а также к оптимизации системы контрактов как в исполнительных органах власти субъекта федерации, так и в органах местного самоуправления.
Одним из необходимых шагов по исключению дублирующих функций исполнительных органов власти внутри субъекта РФ является разработка проекта закона, устанавливающего на основании результатов проведенного анализа замкнутый перечень функций для каждого из исполнительных ор-ь ганов власти, составляющих новую структуру Администрации области, и порядок наделения функциями тех органов, которые будут созданы в будущем.
Законодательно должны быть закреплены формы реализации функций и запрет на наделение одной функцией более чем одного органа, а также введение новых функций и форм их реализации без изменения данного закона.
Помимо этого, возможно законодательное закрепление нормативов предельной численности государственных гражданских служащих, выполняющих определенную функцию.

[Back]