Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 130]

129 разработка проекта Федерального закона, устанавливающего состав функций для каждого из исполнительных органов власти, свойственных обновляемой структуре той или иной администрации, и порядок наделения функциями стимулирования инновационной активности тех органов, которые будут созданы в будущем.
Законодательно должны быть закреплены формы и методы реализации функций модернизации, а также введение новых функций и форм их реализации.
Возможно и законодательное закрепление нормативов численности государственных гражданских служащих, для которых инновационная активность станет правилом.
Осуществление модернизации экономики предполагает принятие решений о развитии системы саморегулируемых организаций в экономической сфере.
Основные цели таких решений: повышение роли малого и среднего предпринимательства; внедрение эффективных процедур защиты права собственности; развитие конкурентных рынков товаров и услуг; активизация банкротства неэффективных собственников и распространение международных стандартов корпоративного управления в государственном и муниципальном секторах экономики.
Реализация данного направления
модернизации основывается на обновлении функций исполнительных органов власти Российской Федерации и субъектов Федерации.
Возникшие в последнее время саморегулируемые организации в российской экономике призваны служить защите интересов хозяйствующих субъектов, представлять интересы субъектов рынка в органах государственной власти61.
В перспективе
возможна и целесообразна передача данным организациям части контрольных и правоприменительных функций исполнительных органов государственной 61 См.: Герасимов А.А.
Саморегулируемые организации как инструмент ограничения вмешательства государства в гражданско-правовые отношения // Право и политика.
2010.
№ 2.
С.
188-193; Павлодский Е.А.
Саморегулируемые организации России // Журнал российского права.
2009.
№ 1.
С.
36-41.
[стр. 102]

Проведение административной реформы в субъекте РФ предполагает принятие решений о развитии системы саморегулируемых организаций в экономической сфере.
Основные цели таких решений: повышение роли малого и среднего предпринимательства, внедрение эффективных процедур защиты права собственности, развитие конкурентных рынков товаров и услуг, активизация банкротства неэффективных собственников и распространение международных стандартов корпоративного управления в государственном и муниципальном секторах экономики.
Реализация данного направления
административной реформы базируется на сокращении избыточных функций исполнительных органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления посредством передачи их части негосударственным и некоммерческим организациям.
Саморегулируемые организации в экономической сфере на территории субъекта РФ должны создаваться в форме некоммерческого партнерства и служить защите интересов хозяйствующих субъектов экономики региона.
Основной функцией саморегулируемых организаций как добровольных объединений участников отдельных отраслей экономики является представление интересов субъектов рынка в органах государственной власти.
В перспективе
целесообразна передача данным организациям части контрольных и правоприменительных функций исполнительных органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления.
В числе данных функций можно выделить вопросы лицензирования отдельных видов деятельности и контроль за качеством оказываемых субъектами рынка услуг и выполняемых ими работ.
Указанное направления решений, принимаемых в развитие административной реформы на региональном уровне, требует ряда мер, в первую очередь связанных с необходимостью правового оформления функционирования саморегулируемых организаций в данной сфере.
Прежде всего, требуется законодательное закрепление перечня контрольных и правоприменительных функций в экономической сфере, передаваемых саморегулируемым организациям, и проведение в соответствии с ним упразднения либо реорганизации тех исполнительных органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления, которые выполняют вышеперечисленные функции.

[Back]