Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 132]

131 организаций со стороны исполнительных органов власти.
В результате проведения модернизационных мер часть контрольных и правоприменительных функций исполнительных органов власти в экономической сфере должна быть передана саморегулируемым организациям, что обеспечит более полное использование институтов рынка в процессе модернизации экономики.
Среди управленческих решений о модернизации являются особо актуальными решения относительно построения эффективной системы контроля за экономической деятельностью исполнительных органов власти, за обеспечением рационального расходования бюджетных средств и за оптимизацией системы управления государственным имуществом.
Создание в ходе модернизации системы государственного муниципального контроля за реализацией аналогичных решений позволит отслеживать выполнение исполнительными органами власти собственных финансовых обязательств и активно использовать бюджетные средства для регулирования экономических процессов.
Так, например,
решения исполнительных органов государственной власти по модернизации финансовой системы направлены на создание международного финансового центра в Российской Федерации64.
С участием Правительства Российской Федерации осуществлена разработка стратегии развития банковского сектора России на период 2011-2015 годы.
64 См.: Распоряжение Правительства РФ от 11 июля 2009 г.
№ 911-р «О Плане мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации» // СЗ РФ.
2009.
№ 29.
Ст.
3700.
65 См., например: Лукьянова К.А.
ГЧП может стать действенным экономическим рычагом : [беседа с чл.
Ком.
Гос.
Думы по экон, политике и предпринимательству К.А.
Лукьяновой о потенциале государственно-частного партнерства в условиях выхода из экономического кризиса] // Национальные проекты.
2009.
№ 4.
С.
12-14; Каменева Е.А.
Механизмы привлечения инвестиций в коммунальную сферу: государственно-частные партнерства//Регионология.
2009.
№ 1.
С.
112-119.
Происходит планомерное развитие механизмов государственночастного партнерства65 в сфере финансирования инновационных проектов, стимулирования государственными финансовыми институтами развития
[стр. 103]

Также необходимо законодательное установление следующих аспектов деятельности саморегулируемых организаций в экономической сфере: порядок создания, финансирования саморегулируемых организаций в экономической сфере контрольными и правоприменительными функциями посредством прохождения ими процедуры государственной аккредитации.
Не менее целесообразными являются процедура реализации саморегулируемыми организациями своих функций; формы ответственности саморегулируемых организаций за противоправную деятельность, в том числе издание неправомерных актов в ходе реализации функций, процедура привлечения к ответственности саморегулируемых организаций и порядок обжалования их противоправных решений; система обязательного страхования их ответственности.
Кроме того, во избежание злоупотреблений целесообразна разработка механизма контроля за деятельностью саморегулируемых организаций состороны исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
На региональном уровне данный вопрос может быть отнесен к ведению Комиссии по предотвращению административных барьеров.
В результате проведения данных шагов часть контрольных и правоприменительных функций исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в экономической сфере должна быть передана саморегулируемым организациям, что обеспечит использование институтов рынка и самоорганизации.
Важным направлением административной реформы на территории субъектов РФ является построение эффективной системы контроля за экономической деятельностью исполнительных органов власти, обеспечение рационального расходования бюджетных средств и оптимизация системы управления государственным и муниципальным имуществом.
Создание в ходе административной реформы системы государственного и муниципального контроля за реализацией аналогичных решений позволит отслеживать выполнение исполнительными органами власти в субъекте РФ собственных финансовых обязательств и активно использовать бюджетные средства для л регулирования экономических процессов.
Так, например,
деятельность исполнительных органов государственной власти области и органов местного

[Back]