Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 172]

171 модернизации рассматриваются в отдельных работах российских ученых110.
Ими было отмечено, что процесс реализации, который строится с учетом научных требований, предполагает предварительное изучение экономических, управленческих и иных процессов жизни общества, имеющих значение для принятия решения.
Учитывается также динамика и структура принятого
решения; анализ причин нарушений принятых решений и прогнозирование возможных в них изменений; оценка эффективности регулирования общественных отношений уже существующими решениями.
Вместе с тем, не менее необходимо вести сравнительное изучение проблем реализации решений в зарубежных странах, направленное на
правовое обеспечение приоритетности управленческих решений в целом, и в сфере модернизации экономики, в частности.
110 См.: Петраков Н.К.
вопросу об интеграции России в мировое сообщество при установке на модернизацию // Международная экономика.
2010.
№ 7.
С.
7-10; Барабашев А.Г.
Ретроспективный анализ основных направлений модернизации системы государственного управления и государственной службы // Вопросы государственного и муниципального управления.
2010.
№ 3.
С.
36-72; Бакушев В.В., Безносиков В.И., Кот В.С.
Административная реформа в России: предпосылки, системность и механизмы.
М., 2000.
С.
25-89;
Бойко И.В., Черненко В.А.
Технологическая модернизация экономики российских регионов.
СПб.: 2010; Глушко С.И.
Электроэнергетика нового поколения как главный критерий модернизации российской экономики.
Взгляд независимого эксперта // Энергетическая политика.
2010.
№ 2.
С.
42-47; Гусев К.Н., Гурин А.Ю.
Российская экономика: от монополизации к модернизации // Банковское дело.
2010.
№ 4.
С.
14-18; Кураков А.Л.
Совершенствование планирования и прогнозирования развития экономики как необходимое условие ее модернизации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.
2010.
№ 28.
С.
35-37.
Основная научная предпосылка реализационной деятельности органов государственной власти — это глубокое изучение объективных общественных процессов, определяющих необходимость в обновлении решений в системе модернизации экономики.
Безусловно, подготовка таких приоритетных решений должна опираться на учет общественного мнения с тем, чтобы новое решение не противоречило передовым, прогрессивным общественным взглядам и настроениям.
Ведь научные основы правореализационной деятельности
[стр. 140]

цедурам разрешения этих конфликтов (например, с участием арбитража) форм разрешения конфликтов.
В целях осуществления регионально-управленческих, правовых решений с содержащимися в них коллизиями надо в полной мере использовать специальный инструментарий: способы борьбы с нарушениями принятых решений, экономической преступностью, разрешение юридических споров и ответственность.
При этом необходимо учитывать, что коллизии данного типа возникают не сразу, проявляясь в форме взрыва, недовольства и противостояния интересов государственных организаций и лиц.
Противоречия между существующими решениями, институтами вЙ этой области и притязаниями, действиями граждан и юридических организаций по их изменению, весьма ощутимы в агропромышленном комплексе (АПК) России.
Острую форму коллизий, иначе говоря юридический конфликт, порождает формальность института частной собственности на землю, что проявляется, например, в жестком регулировании государством правил купли-продажи сельскохозяйственных земель, сдачи в аренду, возненадлежащем ее использовании и эксплуатации.
Наука и управленческая практика рассматривают процесс реализации решений относительно проведения административной реформы как научно обоснованную деятельность, цель которой состоит в объективном и адекватном отражении закономерностей общественного развития в нормативноправовом процессе реформирования.
Эта деятельность базируется на анализе и учете социальных, экономических, управленческих и иных аспектов жизнедеятельности общества.
Предпосылки научно обоснованной деятельности по реализации решений рассматривались во многих работах российских ученых1.
Ими было отмечено, что процесс реализации, который строится с учетом научных требований, предполагает предварительное изучение экономических, управленческих и иных процессов жизни общества, имеющих значение для принятия решения.
Учитывается также динамика и структура принятого
решеСм.: Бакушев В.В., Безносиков В.И., Кот B.C.
Административная реформа в Рос сии: предпосылки, системность и механизмы.
М., 2000.
С.
25-89.


[стр.,141]

ния; анализ причин нарушений принятых решений и прогнозирование возможных в них изменений; оценка эффективности регулирования общественных отношений уже существующими решениями.
Вместе с тем, не менее необходимо вести сравнительное изучение проблем реализации решений в зарубежных странах, направленное на
обеспечение последовательного и перспективного развития правореализационной деятельности.
Главная научная предпосылка реализационной деятельности государственных организаций это глубокое изучение объективных общественных процессов, определяющих необходимость в обновлении региональноуправленческих решений в системе административного реформирования.
Манипуляции с региональными решениями произвольное введение или отмена отдельных пунктов могут быть безопасны для интересов общества Р лишь в узких пределах.
Можно издать решение, которое, например, запрещало бы действия, не представляющие реального вреда физическим и юридическим лицам.
Но такое решение либо не будет использоваться, либо, что еще хуже, приведет при ее применении снижению социальной активности.
И в том, и в другом случаях неизбежно пострадает авторитетность принятого решения.
Какие факты региональной действительности должны приниматься во внимание при разработке приоритетных решений в системе административного реформирования? Как именно экономические и юридические законы влияют на содержание нового решения? О чем свидетельствует аналогичный опыт экономических и правовых систем других стран? Чего можно ожидать от нового решения, если оно будет исполнено? Какие изменения следует внести региональную организацию управления процессом реализации управленческих решений в связи с их принятием? Вот лишь некоторые вопросы, постоянно возникающие в правореализационной практике, особенно в ходе поиска оптимальной модели правового обеспечения региональных и муниципальных решений .
Анализ данных процессов невозможен без учета того, как управленческие структуры, граждане и должностные лица в регионах ведут себя в кон1 См.: Зеленцов А.Б.
Контроль за деятельностью исполнительной власти в зарубежных странах.
М., 2002; Государственная служба, решения и контроль.
Зарубежный опыт.
Информационно-аналитический бюллетень.
РАГС.
1997.
№ 1 (18).
М., 2002.


[стр.,142]

кретных исторических ситуациях, каковы их жизненные цели и интересы, как они понимают и реализуют предписания, содержащиеся в решениях .
* Изучая реальное и возможное поведение людей, можно видеть региональные проблемы, которые нуждаются в обеспечении приоритетными решениями, анализировать недостатки в практике их применения.
Конечно, предвидение выходит за рамки действующих управленческих отношений в том или ином регионе.
Речь идет по существу о комплексном изучении совокупности экономических, социальных, демографических и других явлений в правовой жизни регионов, которые определяют необходимость регулирования и поиска модели региональной организации управления процессом реализации правовых решений, принимаемых в сис-■ теме административного реформирования.
Многие из этих решений связаны с улучшением качества правореализации, взаимодействия права, экономики и культуры на региональной и глобализационной основах .
Подготовка таких приоритетных решений должна опираться на учет общественного мнения с тем, чтобы новое решение не противоречило передовым, прогрессивным общественным взглядам и настроениям.
Ведь научные основы правореализационной деятельности
в регионах предполагают предварительное изучение всех общественных процессов, в том числе регионально-управленческое моделирование новых норм, разработка которых предусмотрена административной реформой.
Проведение возможных локальных экспериментов или сравнительно-правовых исследований для определения предполагаемых результатов выполнения решений способствует повышению эффективности решений.
Совершенствуя региональную организацию управления процессом реализации правовых решений в опоре на общественные тенденции и закономерности развития права и экономики, необходимо иметь в виду и внутренние особенности построения, функционирования и развития самой правореализационной системы приоритетов административной реформы, учитывая специфику региональных решений.
И не только специфику, но и согласованность в установлении модели поведения, со всей совокупностью См.: России управленческие знания.
М., 2002.
С.
269-285.
См.: Право, экономика и культура управления.
Сборник научных статей.
М., 2001.
С.
9-36.

[Back]