Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 34]

33 направлений долгосрочного экономического развития и внедрения программы инноваций и инвестиций в экономику.
Интенсивное развитие народнохозяйственного, научного и образовательного комплексов, предпринимательство, снижение напряженности на рынке труда и современные методы управления обозначены Планом в качестве потенциала модернизации, использование которого призвано стать целью практической деятельности органов исполнительной власти.
Один из разделов рассматриваемого Плана посвящен поддержке оживления экономики.
Суть вопроса состоит в том, что ослабление научнотехнологического потенциала чревато деградацией наукоемких производств и усилением внешней технологической зависимости.
Негативные процессы в экономике могут привести к политической нестабильности и ослаблению таких важнейших компонентов единого экономического пространства России, как производственнотехнологические и транспортные связи, финансовая и налоговая системы.
Одной из наиболее актуальных проблем обозначена
коррупционная составляющая общественных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.
В числе факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, названы в
Плане модернизации несовершенство правовой базы принимаемых решений, системы государственного регулирования и контроля.
Вследствие того, что
модернизация призвана устранить влияние вышеперечисленных угроз, она во многом приобретает приоритетный управленческо-правовой характер, сочетаемый с неправовыми формами решений, принимаемых в оперативном порядке должностными лицами.
Неправовые формы управленческих решений не связаны с изданием правовых актов и совершением юридически значимых действий.
Они не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношения.
Такие решения и действия не могут рассматриваться в качестве форм правового
[стр. 22]

широкий спектр внешних и внутренних угроз.
В экономической сфере данные угрозы носят комплексный характер и включают в себя снижение показателей работы отдельных отраслей региональной экономики, инвестиционной и инновационной активности, стагнацию аграрного сектора и тенденцию к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих .
Ослабление научно-технического потенциала чревато деградацией наукоемких производств и усилением внешней технологической зависимости региона.
Негативные процессы в региональной экономике могут привести к политической нестабильности и ослаблению таких важнейших компонентов единого экономического пространства России, как производственнотехнологические и транспортные связи, финансовая и налоговая система.
В частности, экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация жителей регионов усиливают напряженность во взаимоотношениях муниципальных образований и административных центров субъектов РФ, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на динамике социальноэкономического развития в целом.
* Кроме того, низкая рождаемость и деформации в структуре населения региона угрожают качеству трудовых ресурсов, выступающих основой развития новых производств.
Одной из наиболее актуальных проблем обозначена
криминализация общественных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.
В числе факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, названы в
концепции несовершенство правовой базы региональных решений, системы государственного экономического регулирования и контроля.
Вследствие того, что
административная реформа призвана устранить влияние вышеперечисленных угроз, она во многом приобретает приоритетный политико-правовой характер.
В соответствии с концепцией разработка и обсуждение основных мероприятий и этапов административной реформы в субъектах РФ будут в установленном порядке осуществляться, как правило, Координационным советом по вопросам административной реформы при Главе Администрации щ (Губернаторе), в составе которого должностные лица Администрации и 1См.: Текущий архив Администрации Томской области за 2004 г.

[Back]