Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 40]

39 При этом следует принимать во внимание, что данный процесс длителен и сложен, так как требует правового оформления и экономической обоснованности с учетом стратегического развития страны.
Такие юридически и научно обоснованные
решения это продукт особого вида труда, интеллектуального, имеющего, прежде всего, свою федеративную форму выражения.
Реализация научно обоснованных знаний о выработке и осуществлении федеральных
решений сложный процесс, имеющий последовательные фазы: констатирующую, экспериментальноустановочную, включение органов управления в поиск правового, социального и экономического механизмов действия решений; итоговообобщающую фазу (создание и отработка типичных примеров (образцов) апробированных организационных форм и методов).
В целом взятые стадии ведут к созданию новой единственно верной модели решения, основанной на обновлении организационных средств административного реформирования
и модернизации не в отдельном регионе или министерстве, а во всем управленческом цикле.
Разумеется, с учетом конкретных условий
модернизации, развития реформ, деформации прошлого (длительность фаз, реализация не новых, а устаревших знаний, использование преимуществ эволюционных достижений в ущерб системе приоритетов модернизации).
Основными причинами этих недостатков является неразработанность, неразвитость теории научно-правовой обоснованности управленческих решений, с ее механизмом управления процессом материализации принятых решений.
В заключении необходимо подчеркнуть, что исследуемая модель административно-правового регулирования экономики является результатом обобщения практики отношений, направленной на исключение избыточных функций государства и злоупотребления административным ресурсом в сфере экономики, на переход к регулированию социальноэкономических отношении с помощью научно обоснованных решений.
[стр. 31]

При этом следует принимать во внимание, что данный процесс длителен и сложен, так как требует правового оформления и экономической обоснованности.
Такие юридически и научно обоснованные
управленческие решения это продукт особого вида труда,интеллектуального, имеющего свою субъектно-федеративную и научно-обоснованную форму выражения.
Реализация научно обоснованных знаний о выработке и осуществлении федеральных
ич региональных решений сложный процесс, имеющий последовательные фазы: констатирующую, экспериментально-установочную, включение орга* нов управления в поиск социального и экономического механизмов действия решений; итогово-обобщающую фазу (создание и отработка типичных примеров (образцов) апробированных организационных форм и методов).
В целом взятые стадии ведут к созданию новой единственно верной модели решения, основанной на обновлении организационных средств административного реформирования
не в отдельном регионе, а во всем управленческом цикле.
Разумеется, с учетом конкретных условий
развития реформы, деформации прошлого (длительность фаз, реализация не новых, а устаревших знаний, использование преимуществ эволюционных достижений в ущерб системе приоритетов административной реформы).
В этой связи справедливым является суждение Г.В.
Атаманчука и Н.М.
Кейзерова: если решения "не работают", не изменяют ситуации, если они не привносят в общество, экономику рациональное начало и социальный эффект, значит не были использованы альтернативы, не найдены те источники и факторы, которые конструктивны, значит управляющие не выполнили своей миссии, оказались бесполезными и бездарными и должны нести ответственность перед людьми .
Главными причинами этих недостатков является неразработанность, неразвитость теории приоритетности регионально-управленческих решений, с ее действенным механизмом управления процессом материализации принятых решений на региональном уровне.
Исследуемая теория государственных решений на региональном уровне является результатом обобщения практики отношений, направлен1 См.: Атаманчук Г.В., Кейзеров Н.М.
Культура решений менеджмента.
М., 1995.
С.
248.

[Back]