Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 41]

40 Система данных приоритетов модернизации охватывает как рыночные отношения между субъектами принятия решений, так и определенное устройство государственной власти по поводу регулирования социального и экономического развития страны.
Дело в том, что данная теория и ее ядро механизм принятия и осуществления решений представляют собой систему целей, направлений и принципов регулирования экономического и социального развития в соответствии с задачами модернизации.
Последнее всё интенсивнее проявляют свое организующее воздействие на
упорядочение социальных и экономических отношений, укрепление единства системы научных и правовых приоритетов модернизации.
1.2.
Необходимость совершенствования функций управленческих решений в условиях политики модернизации Разработка решений представляет собой важную составляющую сторону эффективного государственного управления, показывающую не только назначение, но и специфику данного типа регулирования общественных отношений.
Принимаемые управленческие решения в процессе модернизации экономики, учитывающие как прошлые обязательства государства, так и предвосхищающие возможные следствия реализуемых целей, как бы соединяют прошлое, настоящее и будущее в развитии государственности, обеспечивая тем самым непрерывность эволюции государства в экономической сфере.
Процесс принятия не только управленческих, но и решений как таковых исследуется в науке с точек зрения нормативной и поведенческой теорий19.
Первая из них трактует его как процесс рационального выбора управленческих целей в сложных ситуациях.
Причем он вполне может быть детализирован и операционализирован с целью нахождения 19 См.: Балдин К.В.
Управленческие решения.
М.: 2007.
С.
ИЗ.
[стр. 32]

ной на исключение избыточных функций государства и административного командования в сфере экономики , переход к регулированию социальноэкономических отношении с помощью научно обоснованных решений прежде всего на региональном уровне.
Конечно, здесь накладывает свой отпечаток сложность процесса взаимодействия теории и практики действия рещ гиональной политики государства.
Но основная линяя ясна: жизнь в рыночных условиях выдвигает острые решения регионального характера; теоретическая мысль их выявляет, анализирует и предлагает способ регионально-управленческого решения возникающих проблем.
Реализация региональных решений проверяет идеи, уточняет их и тем самым способствует обогащению теоретической мысли, прочному соединению теории с практикой правореализационной деятельности субъектов Федерации.
Управленческие задачи решаются прежде всего через данную теорию и механизм реализации регионально-управленческих решений (регионально-управленческий механизм), с помощью которого происходит установление правопорядка в развитии регионов, выявление и формирование интересов, воли населения, общественных объединений и социальных групп, их согласование и реализация.
В своих главных пунктах региональные и федеральные отношения перекрещиваются в процессе взаимодействия права, экономики, политики и нравственности, именно так широко и ставятся вопросы приоритетов управленческих решений в Указах Президента РФ по вопросам административной реформы.
Система данных приоритетов охватывает как рыночные отношения между субъектами принятия региональных решений, так и определенное устройство государственной власти по поводу регулирования социального и экономического развития субъектов Федерации.
Дело в том, что регионально-управленческий механизм осуществления решений представляет собой систему целей, направлений и принципов регулирования внутрирегионального экономического и социального развития в соответствии с задачами административного реформирования.
Последнее всё интенсивнее проявляют свое организующее воздействие на
развитие социальных и экономических См.: Указ Президента РФ от 27 июля 2003г.
"О мерах по осуществлению административной реформы в Российской Федерации" // СЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3046.

[Back]